Несите другую Олимпиаду, эта сломана. Апелляции Ана и Шипулина отклонены

«Советский спорт» - о несбывшихся надеждах российских спортсменов.
news

СКАНДАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА

Олимпиада в Пхенчхане еще не открылась официально, однако уже приобрела статус самой скандальной в истории. Олимпийское движение до сей поры не знало прецедентов, когда несколько десятков чистых спортсменов, среди которых полно обладателей всевозможных наград, не могут принять участие в Играх без какого-либо объяснения. Их просто не пригласили.

Политику Международного олимпийского комитета (МОК) можно обсуждать долго и прийти к совершенно разным выводам. Кто-то всерьез уверен, что чиновники этой организации борются за чистоту спорта, другие считают, что Томас Бах и его команда – марионетки в руках людей, которые стремятся загубить российский спорт.

Но никто из нас не знает правды. О богатых допинговых традициях в России за последние два года было написано несколько десятков трактатов, проведены сотни экспертиз, исследованы тысячи допинг-проб.

В России нашли институциональную систему поддержки допинга, вроде как даже доказали ее существование. Наших спортсменов лишили 13 медалей Сочи-2014, но после волны их апелляций, которая накрыла Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, большую часть вернули.

И мы по-прежнему ничего не знаем. Что происходило в Сочи? Кто царапал сосуды с допинг-пробами, кто сыпал в них соль, насколько вменяем Григорий Родченков? За что на Исполкоме МОК извинялся президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков?

НАДО БОРОТЬСЯ ДО КОНЦА

Да, Россию наказали, нас лишили флага и гимна. С этим можно смириться. Соревноваться нужно в любых условиях. При этом вокруг твердят, что не нужно верить в заговоры против России. Но как трудно это делать, когда очередная комиссия МОК на это раз по допуску наших спортсменов просто не выдает приглашения людям, которые являются лидерами сборной и никогда не были связаны с допинговыми историями.

Вот так просто выбиваются претенденты на медали: Виктор Ан, Владимир Григорьев, Антон Шипулин, Сергей Устюгов… Банят почти всю биатлонную сборную, чтобы не зацепили ничего даже в эстафетах. Убирают двух фигуристов из разных пар, чтобы в командном турнире у Олимпийских атлетов из России не было возможности сделать замены. Неужели это простое совпадение? Слишком уж их много.

Ведется большая игра, в которой разменной монетой становятся судьбы спортсменов. Многие считают, что ничего страшного для них не происходит. Ну не попадут на Олимпиаду в Пхенчхан – в Сочи для них отдельные соревнования сделают, а после них дадут медали, премиальные, машины, квартиры. Вот только не для всех это актуально.

КОГДА CAS НЕ ПОМОГ

Последней надеждой россиян в данной ситуации стал CAS – его выездная панель в Пхенчхане. 47 рассмотренных дел, шесть отклоненных. Павлу Кулижникову, Денису Юскову и еще четырем россиянам, имеющим допинговое прошлое не повезло. Они не смогли оспорить принцип двойного наказания, который применил к ним МОК. Выездная панель CAS заявила, что не имеет достаточно полномочий, чтобы рассматривать их дела.

И как же лицемерно в таком раскладе выглядит присутствие в Пхенчхане Каролины Костнер, Дениз Херманн, Мартина Сундбю, Клаудии Пехштайн и других спортсменов с нероссийским гражданством, которые когда-то отбывали наказание за применение запрещенных препаратов. МОК вроде как борется с допингом, но уже запутался в методах.

Единственная управа на ведомство Баха – CAS. Как бы представители МОК ни истерили, им бы пришлось подчиниться решению арбитражного суда. Если бы апелляции россиян будут удовлетворены, они бы автоматически получали пропуск на соревнования.

Впрочем, было понятно, что в полном объеме все иски наших спортсменов удовлетворены не будут. CASхапнул прилично негатива после того, как оправдал 28 человек, пожизненно дисквалифицированных и лишенных наград Сочи-2014 решением комиссии Дениса Освальда. Излишне накалять обстановку накануне открытия Игр никто не стал бы.

Британские инсайдеры из «Inside the games» еще днем в четверг предрекли, что положительное решение выездная панель CAS примет лишь по какой-то части исков. Давление ощущалось, представители суда даже не смогли огласить вердикт в изначального оговоренное время – перенесли пресс-конференцию на 20 минут.

В итоге вышел генеральный секретарь CAS и казенными фразами отчеканил, что все апелляции россиян отклонены. Спортивный арбитражный суд поддерживает МОК в его борьбе с допингом и не видит юридических оснований для того, чтобы оспорить принципы, которыми руководствовалась комиссия по допуску под руководством Валери Фурнейрон при выдаче приглашений на Олимпиаду. Инсайдеры ошиблись. Занавес. Олимпиада в Пхенчхане – все.

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

 

Новости. Олимпиада