Семен Елистратов: Мне говорили «Какая тебе Олимпиада? Ну куда ты едешь?!»

Первую медаль российской сборной на Олимпиаде в Пхенчхане завоевал Семен Елистратов, взявший бронзу в шорт-треке.
news

- А они говорили, какая вам медаль! – воскликнул Семен Елистратов в микст-зоне. И чуть не расплакался от счастья.

- Какие у меня чувства? Когда нас награждали на пьедестале, я стоял и еле сдерживал слезы. Для меня это очень тяжелая медаль. Выстраданная. Очень много взлетов и падений. Очень много людей говорили: «Семен, ну какие тебе Олимпийские игры? Куда ты едешь?»

А я взял и показал, что могу. Где другие отступали, я не сдался, как другие сдавались. Я безумно рад и горд. Я посвящаю эту медаль всем ребятам, которых к сожалению, подло и мерзко, без объяснений отстранили. Эта медаль для вас. Не сдавайтесь! Боритесь до конца. Понимаю, что это непросто. Тем не менее, это жизнь.

- Опишите динамику, круг за кругом, как сложился финал. Могли быть выше?
- Надо посмотреть видео. Были какие-то ошибки. Но только потом могу сделать какой-то вывод. В любом случае, для меня эта олимпийская медаль – в связи со всеми обстоятельствами, которые сейчас происходят вокруг нас и нашего спорта, какие у меня были жесткие падения и болезни – эта медаль для меня платиновая. Ни больше, не меньше!

- Вам писали отстраненные товарищи по сборной: «Давай, порви за нас тут всех!»?
- Да, меня все поддерживали. Все говорили, что никого не слушай. Вперед и до конца! На твоем месте мы бы сделали то же самое.

- В смысле?
- Приняли бы такое же решение. Потому что перед Олимпийскими играми, буквально перед вылетом, мне сказали: «Семен, думай – поедешь ты на эту Олимпиаду или нет».

Но как я не полечу? Это моя жизнь! Мой путь к моей мечте. Конечно, я полетел.

- А кто так говорил?
- Это уже неважно.

- Какие мысли у вас были буквально за минуту до финала?
- У меня это третьи Олимпийские игры. А это такая штука, что невозможно предугадать, кто попадет на пьедестал. Выходя на старт, я думал только об одном: «Ну что мне переживать? Если я готов, то готов. Что натренировал и заслужил, то сейчас и сделаю».

Поэтому я выходил с абсолютно спокойной головой. И единственное, мне очень понравился полуфинальный забег. Он получился прям идеальным, все как надо. В финале, к сожалению, не все получилось. Говорю же, надо посмотреть видео.

- Что вы сейчас хотите сделать прежде всего?
- Сходить в туалет по маленькому. И лечь спать. У меня впереди тут еще две дистанции, никаких праздников не будет!

Новости. Олимпиада