Александр Легков: Клэбо и Пеллегрино монстры? Да Большунов такой же монстр!

news

Олимпийский чемпион Александр Легков в интервью «Советскому спорту» рассказал, что в России уже появились новые звезды в лыжах, и как Юлия Белорукова мечтала об олимпийской медали.

- Вся страна болела, вся страна переживала! – Александр Легков еще не отошел от эмоций. - Хочу поздравить Юрия Викторовича Бородавко, Маркуса Крамера и, конечно, самих ребят с этим замечательным результатом. И президента нашей федерации Елену Валерьевну (Вяльбе. - Прим. ред.) за то, что воспитала таких ребят, дала им возможность выступать. Ребята – вы лучшие!

Саша Большунов переболел бронхитом, столько пропустил и после такой болезни вышел на высокий уровень заново. Это говорит о том, что у нас появились могучие молодые спортсмены. Не будем загадывать, чтобы не сглазить, но уверен, что впереди у них еще много побед, у нас появилось отличное поколение. И сегодня мы видели только маленькое начало того, что они еще могут сделать.

- В финал вышли такие монстры, но Большунов не стушевался…
- Да Саша уже один из этих монстров!

Cтатьи | Девушка дня. Российская лыжница Юлия Белорукова (у нее сегодня бронза!)

- Он правильную тактику выбрал - сразу стал лидировать?
- Все правильно сделал – взял и сразу взвинтил темп. Если вы посмотрите на время, это самый быстрый забег дня получился.

- Норвежец Йоханнес Клэбо на повороте выскочил из-за спины Большунова и мощно оторвался, его уже было не достать.
- Клэбо - очень сильный спринтер, и не только, он еще и дистанционщик отичный. Но Александр точно также силен и в спринте, и в дистанционных гонках. Саше еще есть, над чем работать, но впереди у него огромное будущее.

- Что скажете про потрясающий по напряжению финиш, когда Большунов боролся с Федерико Пеллегрино?
- Александр уже немного подустал и Пеллегино удержал второе место. Но Саша боролся до конца и имел отличные шансы на серебро - проиграл всего две сотых.

- С Клэбо можно бороться?
- Конечно, можно. И не только Большунову, но и другим нашим молодым ребятам. У них все впереди – завтра все может измениться и первым будет Большунов.

Cтатьи | ОИ-2018. День 6. Сегодня у россиян три бронзы. Онлайн

- В Большунова верили, но от наших девушек никто такого подвига не ожидал. Что девушки творили!
- Девушки творили то же, что и мальчики, - смеется Александр. – Юля Белорукова всегда мечтала об олимпийской медали. Мы вместе готовились у Маркуса Крамера. Юля постоянно интересовалась мельчайшими деталями подготовки, задавала вопросы. Она проделала огромную работу под руководством Крамера, и вот мы увидели плоды ее работы.

Но ведь Юля еще молодая спортсменка, все у нее впереди. А эта медаль показала – она в топе лучших лыжниц мира. Ведь в прошлом году на чемпионате мира Юля завоевала серебряную медаль, а сейчас еще раз подтвердила свой уровень.

И не забудем, что есть еще четвертое место у Натальи Непряевой. Хотя это место самое обидное. Но впереди еще спринтерские эстафеты, у нас неплохая команда, так что шансы на медаль есть. И в программе Олимпиады еще много индивидуальных гонок. По нынешнему состоянию Натальи видно, что она готова бороться за самые высокие места.

Новости. Олимпиада