Любовь Ковальчук: Я как мама сказала Илье «Не вешай нос, главные матчи впереди!»

Мама хоккеиста Ильи Ковальчука поделилась впечатлениями от первой игры российской сборной по хоккею на Олимпиаде в Пхенчхане.
news

Именно мама остается рядом с ребенком в самые трудные минуты, когда от него отворачиваются все, и помогает найти силы идти дальше, что бы ни случилось. Мамина любовь – это безусловная любовь, которая не знает преград, это та сила, благодаря которой многие спортсмены смогли добиться высоких результатов и не потерять веру в себя. Это подчеркивает и программа олимпийского партнерства P&G «Спасибо, мама!»

Cтатьи | Рашит Давыдов: Вы скажите, кто играл ярче Кошечкина в прошлом плей-офф? (аудио)

- Любовь Николаевна, вы смотрели матч со словаками?
- К сожалению, трансляция была в три часа дня, когда я нахожусь еще на работе. Поэтому смотрела по интернету эпизодами. Конечно, очень расстроилась. Думаю, все испытывают такие же чувства – и ребята, и болельщики. Но вешать нос не нужно! Главные матчи впереди, так что все будет хорошо. Пускай это будет первое и последнее поражение нашей команды на этой Олимпиаде.

- Как считаете, что у ребят пошло не так?
- Я все-таки не профессионал. Для разбора игры есть тренеры, которые могут понять и точно объяснить сложившуюся ситуацию. Для меня очевидно, что плохая реализация. Когда счет 2:2 и потом два периода ничего не забивать – это, конечно, не дело. Хотя никто не отменял фактор везения. Тем не менее надо реализовывать свои моменты, вот и все. Забивать нужно. Без голов не бывает побед.

- Может, пока не отошли от сильных нагрузок на тренировках?
- Я не думаю, что стоит это комментировать. С ребятами занимаются профессионалы. Мы в таких вопросах не можем быть компетентны. Может в следующей игре полетят!

- После матча не созванивались с Ильей?
- Нет. С Кореей у нас приличная разница во времени и поэтому я боюсь попасть в неурочный час. Однажды позвонила, а Илья мне пишет: «Ты чего звонишь? А нас шесть часов утра». Поэтому мы переписываемся. Написала после словаков, что не надо опускать хвост, нужно держаться и все обязательно будет хорошо.

- Боевой настрой у него есть?
- Да, конечно! И настрой, и желание.

- Вы, как никто другой, знаете заветные слова поддержки…
- Они уже такие профессионалы, что сами знают лучше нас, как настроиться на победу. Я просто всегда коротко говорю о том, что играйте в свой хоккей и все будет хорошо.

- Как вам форма сборной России? Может быть на каком-то уровне отсутствие атрибутики нашей страны влияет на психологию игроков?
- Форма как форма – яркая и довольно красивая. Думаю, дело не в этом. Конечно, моральная остановка не совсем простая. Все то, что предшествовало Олимпиаде, не может не наложить свой отпечаток. На ребятах двойная ответственность, поэтому наверняка в какой-то степени коленки немножечко подрагивают. Но тем не менее надо выходить и играть. Что уж тут разводить – что мешает, что не мешает…Ничего нам не может помешать – вперед на лед, играйте и забивайте!

- На ваш взгляд, какие шансы у России взять золотые медали в хоккее?
- В спорте предсказания – дело абсолютно неблагодарное! Ничего нельзя предугадать. Мы знаем примеры, когда и Канада из группы не выходила, и Америка вылетала. Все непредсказуемо! Например, кто ожидал, что Словения обыграет США? Это спорт. Вот она залетела в овертайме шайба – и всё, и победа.

- За другими видами спорта следите?
- Когда есть возможность, я с удовольствием смотрю. Шорт-трек смотрела, когда наш Елистратов бронзу взял. И за фигурным катанием слежу, болею, переживаю.

- В фигурном катании у нас очень сильные девушки…
- Я всегда почему-то больше любила парное катание. Оно мне кажется более зрелищным. Но сейчас вот наши молодые девочки – настоящие молодцы. Они и показывают высококлассное катание, и красивые очень. Приятно посмотреть. Утренние трансляции очень рано идут, поэтому я часто стараюсь не слушать новости, чтобы потом смотреть в повторе и болеть за них, не зная результатов заранее…

Новости. Олимпиада