Борис Михайлов: Теперь мы увидели Красную машину

Двукратный олимпийский чемпион, капитан сборной России Борис Михайлов прокомментировал победу наших хоккеистов над Словенией (8:2).
news

– Если после поражения от словаков я говорил, что ко всем нашим игрокам есть претензии, ни один из них не сыграл на своем уровне, то теперь ребят надо похвалить, – заявил Михайлов. – Они были командой, играли один за всех и все одного. Наконец, мы увидели Красную машину.

Новости | ВИДЕО ДНЯ: Все голы сборной России в матче против Словении на Олимпиаде

– Перестановки в составе напрашивались?
– Конечно. Продуктивно сыграло звено Дацюка. Паша дирижировал молодыми Капризовым и Гусевым.

– Чего не скажешь о Вадиме Шипачеве, которого отправили в запас?
– Учтите, не я это сказал. Но вы правы – видно, игра Шипачева не удовлетворяла тренеров.

– Хет-трик олимпийского дебютанта Кирилла Капризова – это…
– 
…Заслуга не только его одного, но и всех игроков тройки. Капризов грамотно открывался, «отклеивался» от соперников и получал шайбу. Остальное было делом техники. Я его поздравляю – уже четыре шайбы забил, молодец. Но похвалы заслуживает не только он один.

– Насколько важно было сделать голевой почин? Ведь поначалу словенцы цепко защищались?
– В вашем вопросе содержится ответ. Очень важный гол забил Мозякин. Открылся, выкатился на бросок, а Гусев выложил ему шайбу. Кто-то скажет, что наше тайное оружие выстрелило. Должен подчеркнуть: словенцы взяли на вооружение тактику словаков, только в мастерстве они им уступают…

Cтатьи | Завелись! Россияне разгромили словенцев, реабилитируясь за поражение на старте

 Появление Ильи Каблукова в составе удивило?
 Перестановки после поражения от словаков напрашивались, но выхода Каблукова, если честно, не ожидал.

– «Силовик» не подвел? Гол забил, мог еще, если б буллит реализовал…
– Каблуков сыграл на своем уровне.

– Как прокомментируете замену во втором перерыве Василия Кошечкина?
– Сначала я подумал, что у Васи какая-то микротравма, недомогание. Второй вариант – ему дали отдохнуть перед важным матчем с американцами. А, может, тренеры решили предоставить практику Сорокину. Ведь бывает так: приехал вратарь на Олимпиаду, но на лед так и не вышел.

– Илье Сорокину до сухаря не хватило меньше минуты. Кстати, его ворота распечатали в официальных матчах за сборную впервые…
– Согласен. Сорокину обиднее всего. Нельзя так безалаберно играть даже, когда счет 8:1. Концовка чуть смазала впечатление от яркой игры. Но эта ложечка дегтя не испортила бочку меда.

– Хватит ли у российской команды сил на американцев? Ведь у нас ветеранов куда больше, чем у них?
– Отвечу вопросом на вопрос. А у американцев хватил сил после тяжелой победы над Словакией? По себе знаю, после яркой игры накануне восстанавливаешься быстрее. К тому же концовкой наши не должны быть довольны, наверняка у них осталось чувство легкой досады.

Новости. Олимпиада