Сила в движении. Словакия помогла нам стать лучше! Сильнее, жестче и солиднее

Говорят, что русские долго запрягают. Когда я смотрю на хоккейную сборную на Олимпиаде, то убеждаюсь, что это не так.
news

Со времени победы над сборной США прошло всего несколько часов, а индикатор болельщицких настроений уже раскочегарен почти докрасна. Как же иначе, умыли ведь Америку!

Обратная история – настойчивое напоминание «какую Америку мы обыграли». Слушайте, оставьте Америку в покое. Это очень слабая, как показал групповой турнир, сборная. Словакия точно сильнее. Но все вопросы «почему кого-то не взяли» – мало того, что не наше дело, так и их и некому уже задавать. Менеджер, собиравший эту команду, Джим Юханссон – скончался в конце января.

Cтатьи | Мозякин – теневой герой и другие выводы после разгрома США

Мне вообще наплевать, какая это Америка! Я хочу поговорить о том, какая Россия! Тем более, что она очень хорошая, наконец-то.

Поражение от словаков в стартовом матче случилось очень вовремя. Оно не оставило Олегу Знарку дороги назад, мягкотелость команды, упустившей 2:0 была очевидна всем. Знарок такого не любит.

Более всего меня порадовало то, как мы проминали американцев в борьбе, и вчистую выигрывали «пятак». Не особенно помню таких игр против североамериканских сборных. И опять-таки, совершенно неважно, «та» это была Америка, или «не та».

Разбив чуть ли не все привычные сочетания, выдвинув капитана ЦСКА Андронова (Сергей, ты прекрасен!) в звено к Ковальчуку, Знарок добился очень важной командной характеристики – в любом сочетании теперь есть игроки, готовые «вдарить, если что». В условиях некоторого дефицита исполнительского мастерства у конкурентов – это важно. И это работает – американцы и словенцы поникли примерно одинаково.

Это была действительно «Красная машина». Настоящая, которую мы ждали. Не хочу, подобно известному телеведущему, прыгать с помпонами, ничего еще не сделано, но хочу сказать – на команду приятно смотреть, она живая, она дышит и пылает эмоциями. Стоило американцам только дотронуться до ловушки Кошечкина – наши немедленно шли в стычку. Так и надо. В бою температуру не меряют!

Cтатьи | Борис Михайлов: Осложнили себе концовку, но настроение Кошечкину не испортили

Самое главное – кажется, каждый игрок тут понимает свою роль. Понимает, что нужно идти дальше, за группу медалей не дают. Пусть этого порой не понимают болельщики, особенно те, кто включает хоккей по большим праздникам (и журналисты, всерьез спрашивающие Знарка, важно ли тому что зал скандирует «Россия!»), никакого шапкозакидательства сейчас не нужно. Оно вредно.

Но ощущение собственного достоинства должно быть. И вместе с великолепными лыжниками, Ворониной, Трегубовым и всеми остальными (кроме биатлонистов, но это тема отдельного разговора) хоккейная команда дает нам это ощущение. Ощущение, что мы здесь не ловить удачу за хвост, а работать и побеждать. Через борьбу, труд, боль и самопожертвование. Иначе не бывает даже в хоккее усеченного формата – без НХЛ.

Да и формат мне неважен. Мне важно, как играет Россия. Играет она отлично.

Новости. Олимпиада