ОИ-2018. День 13. Допинг-проба В Крушельницкого – положительная. Как это было

Все события 14-го дня Олимпийских игр в Пхенчхане в онлайне «Советского спорта».
news

17:30. Завершился розыгрыш медалей 11-го дня Олимпиады. Российская олимпийская команда осталась на 20-м месте в медальном зачете.

В одиннадцатый день Игр-2018 спортсмены из России не смогли завоевать медалей. В активе российской сборной 11 наград, из которых три серебряные и восемь бронзовых.

Лидером зачета остается команда Норвегии, которая завоевала на Олимпиаде в Пхенчхане 29 медалей (11-10-8). Второе место занимает сборная Германии, чьи спортсмены в 11-й Олимпийский день заняли весь пьедестал в лыжном двоеборье, принеся в копилку команды три медали. В сумме немцы завоевал 23 награды (11-7-5). Третьими в зачете идут спортсмены из Канады — 19 медалей (8-5-6).

17:05. Анна Погорила не сомневаетя в справедливости победы канадской танцевальной пары на Олимпиаде.

16:52. Протест сборной Германии по поводу нарушения правил на финише смешанной эстафеты итальянцем Домиником Виндишем отклонен. Результаты гонки оставлены в силе: золото – у Франции, серебро – у Норвегии, бронза – у Италии.

16:37. Полный триумф Германии в лыжном двоеборье, занявшей весь пьедестал. 1. Йоханнес Ридзек – 23.52,5. 2. Фабиан Риссле – +0,4. 3. Эрик Френцель – +0,8.

16:21. Неожиданная развязка намечается и в биатлоне. Германия подала протест на результат смешанной эстафеты, поскольку в финишной зоне итальянец Доминик Виндиш сменил коридор и пересек путь Арнду Пайфферу.

16:10. «Мне очень жаль, что историческая победа российского керлинга стала сейчас предметом допингового скандала». Заявление Александра Крушельницкого. ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

15:55. Состоялась первая попытка в соревнованиях бобслеистов в двойках. Лидирует американский экипаж Элана Мейерс Тейлор/Лорен Гиббс – 50,52 секунды.

Cтатьи | Российский биатлон – все. А Фуркад выиграл смешанную эстафету

Российские бобслеистки Надежда Сергеева/Анастасия Кочержова расположились на 10-м месте. Александра Родионова/Юлия Беломестных показали 17-й результат.

15:40. Министр спорта РФ Павел Колобков о положительной допинг-пробе Крушельницкого.

«Безусловно, это – сбой. Сейчас важно понять, по чьей вине он произошел. Очевидно, что в данном конкретном случае спортсмен не мог преднамеренно употребить запрещенный препарат, в этом просто не было никакого смысла. И керлинг, в принципе, не тот вид спорта, в котором недобросовестные спортсмены принимают допинг».

15:25. Сборная Франции выиграла смешанную эстафету, россияне – девятые. Второе место в гонке заняли норвежцы, в споре за бронзу итальянцы сумели обойти немцев.

15:15. Первый вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созино положительной допинг-пробе Александра Крушельницкого.

«Запрет на мельдоний когда ввели, мы осенью 2015 года заранее перестали его давать. Знаем, что врач точно не давал мельдоний, в медикаментах его не было, выступал Крушельницкий на первенстве мира, на Кубке мира. Слишком ярким получилось выступление нашей пары: как Джеймс Бонд выглядит, она тоже прима. Я все еще надеюсь, что это какая-то ошибка».

15:05. Женская сборная Южной Кореи по шорт-треку завоевала золотые медали на домашних Олимпийских играх в эстафете на 3000 метров. Серебряные медали – у Италии, бронза – у Голландии.

Сборная России не смогла выйти в финальный забег, заняв третье место в финале В. В итоговом протоколе российские шорт-трекистки стали пятыми. 

14:55. Семен Елистратов не смог выйти в четвертьфинал ОИ-2018 по шорт-треку на 500 м.

14:45. МОЛНИЯ! Вторая допинг-проба Крушельницкого дала положительный результат. ПОДРОБНЕЕ

14:40. В эти минуты проходит смешанная эстафета в биатлоне. За нашу команду выступают Ульяна Кайшева, Татьяна Акимова, Антон Бабиков и Матвей Елисеев.

14:35. Состоялась квалификация по шорт-треку на дистанции 500 метров. Александр Шульгинов квалифицировался в четвертьфинал. Первое время показал китаец Жэнь Цзывэй. Павел Ситников не пробился в четвертьфинал. Во время забега россиянин столкнулся с казахстанским спортсменом Абзалом Ажгалиевым.

14:30. Стартовал турнир по лыжному двоеборью. После прыжковых соревнований на большом трамплине лидирует японец Акито Ватабе – 138,9 балла. Второй результат у норвежца Ярля Магнуса Рийбера (138,6). Замыкает тройку австриец Вильхельм Денифль (135,0). Единственный россиянин в этой дисциплине Эрнест Яхин показал 15-й результат (114,1).

Второй этап лыжного двоеборья – лыжная гонка на 10 км состоится в 15:45 мск

14:15. Скип российской команды по керлингу Виктория Моисеева прокомментировала выступление на Олимпийских играх.

Российские керлингистки не смогли пробиться в полуфинал олимпийского турнира, после победы сборной Великобритании над Японией (8:6). 

«Это не стало шокирующей новостью для нас, потому что мы видели турнирную таблицу и прекрасно понимали, что шансы есть теоретические, но всегда может случиться так, что все расклады не сложатся, как бы нам хотелось. Мы все равно будем бороться до конца, не опустим руки, ведь для нас важна каждая победа».

Cтатьи | Торесен спешит на встречу к Знарку. Соперником наших в 1/4 финала стали норвежцы

14:00. Нападающий сборной Норвегии Патрик Торесен поделился ожиданиями от матча ¼ финала против России.

«Будет что-то дикое, если честно. Думаю, игра будет походить на тренировку СКА – так много моих одноклубников играет за сборную России. Но я жду этого матча. Верю в чудо на льду, верю в наши шансы. Мы можем гордиться первым в истории выходом в четвертьфинал, хотим насладиться этим успехом. Но завтра мы все равно будем выходить и биться».

13:50. Российская шорт-трекистка Софья Просвирнова была дисквалифицирована по итогам квалификации на дистанции 1000 м. Борьбу за медали в четвертьфинале продолжит другая россиянка Екатерина Ефременкова.

13:45. На это стоит посмотреть! Фантастическое выступление американки Элизабет Суэйни в лыжном фристайле.

13:30. Заслуженный тренер СССР Алексей Мишин прокомментировал выступление Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева в Пхенчхане.

«Катя и Дима заслуживают самых добрых слов, как спортсмены, так и по человеческим качествам. Еще я хотел бы поздравить с успешным выступлением их наставника, секс-символа нашего тренерского коллектива Александра Жулина. Они были близки к медалям, но их трагедия в том, что они родились в неправильное время».

13:15. Женская сборная Швейцарии по хоккею победила команду Японии в матче за пятое место на Олимпийских играх.

13:00. Российский сноубордист Вик Уайлд ответил на вопрос, будет ли ему мешать на ОИ-2018 статус «Олимпийского спортсмена из России».

«Я не должен думать об этих вещах. Если я начну думать об этом, то это будет сильно отвлекать от старта. Мне нужно концентрироваться на том, что находится под моим контролем, а именно на том, насколько хорошо я могу пройти трассу».

12:52. Все! Норвегия вырывает победу и сыграет в 1/4 финала с Россией.

12:45. В матче потенциальных соперников сборной России ничья 1:1. Будет овертайм. Онлайн

12:30. Немецкий биатлонист Симон Шемпп вынужден будет пропустить смешанную эстафету. Спортсмен жалуется на боли в горле, что не позволит ему выйти на старт.

Шемппа в составе сборной Германии на четвертом этапе заменит Арнд Пайффер. Смешанная эстафета начнется в 14:15 мск. Россия там тоже участвует.

12:15. Отвлечемся от этой Олимпиады. Российские биатлонистки Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Яна Романова готовы подать в суд на Григория Родченкова.

Как сообщает New York Times, спортсменки обвиняют Родченкова в клевете в вопросе применения допинга и требуют возместить каждой биатлонистке ущерб в размере 10 миллионов долларов США.

12:00. Форвард «Нефтехимика» и сборной Словении Жига Еглич рассказал, почему его допинг-проба дала положительный результат.

Cтатьи | Дмитрий Свищев: Крушельницкий не собирается уходить из спорта

«Врач назначил мне лекарство от астмы. Проба показала наличие в моче фенотерола, который я использовал для лечения. Увы, я забыл сообщить о терапевтическом исключении в связи с использованием этого лекарства.

Я допустил ошибку и не заметил разницы между похожими разрешенными препаратами. В противном случае я мог бы даже принимать это лекарство на Олимпиаде. Хотел бы извиниться за свою ошибку перед всеми, кому навредила моя оплошность. Готов принять участие во всех необходимых процедурах».

11:45. Увы, женская сборная России по керлингу лишилась шансов на медали ОИ-2018 после победы британок над японками.

11:30. Заседание CAS по делу керлингиста Крушельницкого предварительно назначено на 22 февраля.

11:15. Директор «Нефтехимика» Раиль Якупов прокомментировал новость о положительном допинг-тесте словенского форварда Жиги Еглича.

«Информацию о допинге я услышал только сейчас. Последние три недели Еглич находился в расположении сборной Словении, готовясь к Олимпиаде. Но несмотря на это, мы будем его поддерживать и отстаивать его права, поскольку он является игроком хоккейного клуба «Нефтехимик». Мы на его стороне».

11:00. Приглашаем вас на текстовую трансляцию матча квалификационного раунда олимпийского хоккейного турнира. В матче между сборными Словении и Норвегии сборная России узнает своего соперника по четвертьфиналу. 

10:45. ОПА! Форвард сборной Словении по хоккею и нижнекамского «Нефтехимика» Жига Еглич сдал положительный допинг-тест.

10:30. Сторона защиты российского керлингиста Александра Крушельницкого, в допинг-пробе которого был обнаружен мельдоний, будет рассматривать версию «допинг-терроризма» в качестве приоритетной, сообщает «Коммерсантъ». При этом окончательный сценарий защиты будет определен после обнародования результатов допинг-пробы B. ПОДРОБНЕЕ

10:15. Российская фристайлистка Валерия Демидова рассказала об общении с североамериканскими соперницами.

«У нас нет никаких проблем с американками и канадками. У нас всё отлично! Они все общаются с нами и сожалеют, что так поступили с олимпийскими атлетами из России. Всё классно у нас. Я выступаю на этапах Кубка мира вместе с ними, и всё хорошо было. У нас такая free-ski семья образовалась».

10:00. Боброва и Соловьев сделают перерыв в карьере после окончания сезона.

Cтатьи | Екатерина Боброва: И это хорошо, что у нас так часто берут пробы на допинг!

09:45. Федерация хоккея России обратилась к болельщикам и журналистам с просьбой не поднимать провокационные темы перед матчем ¼ финала Олимпийских игр в Пхенчхане.

«Благодарим всех болельщиков и СМИ за поддержку сборной на ОИ и призываем не подхватывать провокационные темы. Все наши игроки продолжают планомерную подготовку к четвертьфиналу, а пресс-служба готова отвечать на все вопросы о жизни команды», – говорится в заявлении в официальном твиттере ФХР.

09:30. В лыжном хаф-пайпе у мужчин россиянин Павел Чупа не сумел пробиться в финал. В квалификации 23-летний российский спортсмен занял 25-е место (46,80).

09:20. Обнародован стартовый протокол короткой программы у фигуристок. Все три россиянки будут в сильнейшей разминке. Евгения Медведева выступит 25-й, Алина Загитова – 28-й, а Мария Сотскова – 30-й.

09:10. Татьяна Тарасова: «Безумно жалко, что в танцах на льду нельзя вручить золото и канадцам, и французам». Читать далее

09:00. Женские финальные соревнования по сноуборду в биг-эйре перенесены с 23 на 22 февраля из-за непогоды.

08:50. Максим Траньков поздравил канадцев с победой.

08:40. Екатерина Боброва сказала, что ее проверят на допинг сразу после выступления.

«За мной прямо сейчас допинговый офицер идет, пришел после того, как я со льда вышла. Но это абсолютно нормально, пробы берут у всех, просто к русским особое внимание».

08:30. В матче 1/8 финала в мужском турнире сборная США обыграла команду Словакии – 5:1. Американцы вышли в 1/4 финала, где сыграют со сборной Чехии. 

08:20. Швеция разгромила Корею в матче за восьмое место на женском хоккейном турнире – 6:1.

8:10. Дмитрий Соловьев ни о чем не жалеет.

7:40. В первой попытке квалификации Чупа получил от судей 46,80 балла. Этого результата вряд ли хватит для выхода в финал, но впереди еще вторая попытка.

7:20. Канадцы все-таки первые, а Боброва и Соловьев – пятые на второй Олимпиаде подряд.

7:10. Пападакис и Сизерон получают какие-то невероятные оценки за произвольную – 123,35. Виртью и Моиру придется бить свой же рекорд. Боброва и Соловьев уже четвертые:(

Cтатьи | «Флаг России на церемони закрытия это позор? Не думаю». Заявление МОК

7:00. «Флаг России на церемони закрытия это позор? Не думаю». Западные журналисты пытались всячески провоцировать директора по коммуникациям МОК Марка Адамса.

6:50. Каппеллини и Ланотте выступили хуже. +1 позиция уже есть.

6:41. Неожиданная версия допинг-скандала с Александром Крушельницким от Первого канала.

6:35. 111,45 – оценка Бобровой и Соловьева. Это на 1,25 балла хуже, чем их лучший результат на недавнем чемпионате Европы в Москве. Сумма за две программы – 186,92. Пока первые.

6:30. Загорски и Гурейро довольны собой, но недовольны судьями. Ну а Боброва и Соловьев уже на льду.

6:23. Валерия Демидова поделилась впечатлениями после своего выступления.

6:16. В МОК прокомментировали срыв тренировки Алины Загитовой.

6:07. Результаты очередных матчей мужского турнира по керлингу.

5:47. Золото же завоевала канадка Кэсси Шарп.

5:45. В третьей попытке Демидовой не удается прибавить, а вот Аяна Онозука из Японии это делает. В итоге, наша 17-летняя фристайлистка будет шестой. Достойно для дебюта на Олимпиаде.

5:25. Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро откатали произвольную программу. 95,77 балла – их оценка. А их персональный рекорд – 103,96. Скорее всего, так и останутся на 13-м месте.

5:15. Во второй попытке судьи чуть повышают оценки Демидовой (80,60), но она по-прежнему пятая.

5:11. Российская фигуристка Алина Загитова сегодня сможет провести тренировку. Ранее ее тренировка была сорвана из-за допинг-контроля.

5:00. Россиянки не боятся сборную Канады по керлингу, заявила Юлия Гузиева.

4:55. Демидова показала пятый результат (79,00) в первой попытке. Отличное начало финала.

4:40. Итальянские фигуристы Каппеллини и Ланотте пропустили тренировку из-за допинг-контроля.

4:35. И конечно, все ждем решения по Александру Крушельницкому.

4:30. Наконец, сегодня наш, возможно, самый реальный шанс на медали в биатлоне – смешанная эстафета. Антон Бабиков обещал постараться. Здесь все начнется в 14:15 (мск).

4:25. В 13 часов начнутся предварительные забеги в шорт-треке. У женщин – дистанция 1000 метров, у мужчин – 500. Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова, Семен Елистратов, Александр Шульгинов, Павел Ситников – надеемся на их успешное выступление.

4:20. Около часа дня по Москве определится соперник наших хоккеистов по четвертьфиналу. Будем следить за матчем Словения – Норвегия. Текстовая трансляция прилагается.

4:15. Через 45 минут (хотя это неточно из-за погоды) начнется финал в хафпайпе у женщин. Там у нас Валерия Демидова. В квалификации у нее был десятый результат. То есть медаль здесь может стать приятным сюрпризом. Сразу после женского финала начнется квалификация в хафпайпе у мужчин. Поболеем за Павла Чупу.

4:10. Небольшой анонс. Итак, что нас ждет сегодня. Только что началась произвольная программа у танцоров. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев пока шестые, но до третьего места совсем нечего, хотя претендентов очень много. Шансы невелики, и все-таки они есть.

4:00. Всем привет. В ближайшие 12 часов (как минимум) в этом материале – все главные события из олимпийского Пхенчхана. 13-й день Игр. Погнали!

Новости. Олимпиада