Борис Михайлов: Зря американцы задрали нос

news

Двукратный олимпийский чемпион, бывший главный тренер сборной России Борис Михайлов рассказал о шансах в четвертьфинале нашей команды со сборной Норвегии и прокомментировал слова американцев после победы над словаками (5:1).

– Нашим в четвертьфинале достался опасный соперник?
– Опасным он станет, если наши выйдут с шапкозакидательским настроением. Сборная Норвегии – добротная команда, не более того. Она умеет терпеть, держать удар. Два периода Словения ее возила, но отлично сыграл вратарь (Хауген – Прим. ред.). Есть у норвежцев несколько классных исполнителей. С ними надо быть повнимательнее.

Cтатьи | Торесен спешит на встречу к Знарку. Соперником наших в 1/4 финала стали норвежцы

– Неужели вы верите в то, что наша сборная не настроится на матч с Норвегией?
– Не верю. Своим ошибки мы уже допустили. Надо сыграть так же, как со словенцами и американцами. И тогда проблем не будет.

– Американцы после победы над сборной Словакии – 5:1 обещали взять реванш у нашей сборной за разгром в группе (0:4). Не рановато ли? Ведь в полуфинал надо еще пробиться. Чехов пройти…
– Это американцев накрыло головокружение от успеха. Молодые ребята, голы в группе им давались с трудом, а тут сразу пять забили. Вот и закружилась голова. Зря они задрали нос.

– Тогда вопрос: кто фаворит в паре Чехия – США?
– Вы же знаете, что я прогнозы не даю. Это плей-офф, всякое может случиться. Могу рассказать две истории. На Олимпиаде-72 в Саппоро я в первом же матче с финнами получил травму – надрыв боковой связки, мениск… Колено распухло. Стоять больно. Тарасов решил меня взбодрить и отправил с запасным вратарем Пашковым посмотреть матч чехов и американцев. На разведку. Сборная Чехословакии тогда считалась нашим главным соперником, а команда США играла на чемпионате мира даже не в группе сильнейших. Так американцы разгромили фаворитов – 5:1, да еще избили их. В итоге сборная США завоевала серебряные медали, а чехи остались с бронзой.

Да и в Лейк-Плэсиде-80 американские студенты победили Чехословакию – 7:3.

– Но в Нагано-98 чехи взяли у американцев убедительный реванш за предыдущие неудачи…
– Клюшки им в руки! Поэтому пусть они бьются, сражаются, мы на исход их борьбы повлиять никак не можем. Будем выигрывать у Норвегии и ждать соперника по полуфиналу.

Новости. Олимпиада