Девчонки-хоккеистки обязаны брать бронзу

Посмотрел давеча пару матчей россиянок в Пхенчхане – и одновременно обрадовался и расстроился.
news

Лично я наблюдаю женский хоккей, равно как санки, бобслей, керлинг и прочие дивные зимние забавы, раз в четыре года, а впервые воочию заценил 16 лет назад в Прово. Жуткое впечатление на меня это действо тогда произвело. Как на втором этаже дворца в ЦСКА на ночных катаниях команд каких-нибудь банков, постоянно хотелось крикнуть: «Ну прибавь ты! Ноги, ноги! Резче работай руками, быстрее от шайбы избавляйся!»

Cтатьи | Канадки, ждите реванша в Пекине! А мы пока поборемся за бронзу

Каково же было мое изумление, когда я увидел в четвертьфинале носящихся по площадке как ошпаренных наших и швейцарок! Мне показалось, что в скорости они ничем и мужикам из той же ВХЛ не уступят. Но вот техническое исполнение, тактическая грамота, игра в обороне – просто ужас, катастрофа! Классический пример, когда голова не успевает за ногами.

Честно, я вообще не понял, тренеры учат азам действий в защите, в частности, выводу шайбы из своей зоны?! Это же кошмар, что творили наши дамы и швейцарские – постоянно пуляли шайбу через центр, зачастую даже не глядя. Плюс дикая суета во всех тыловых маневрах. В ДЮСШ их учили, в сборной им говорят, что нужно постоянно на льду подсказывать друг другу? А таких подсказок в хоккее по большому счету всего-то три:

- Один!

- Я! Дай! Пас!

- Сзади!

Все! Крикнул, и партнер понимает, что либо суетиться не надо, осмотрись, сделай паузу, а потом отпасуй. Либо, наоборот, побыстрее отдай своему на выгодную позицию. Либо просто избавься от шайбы, иначе накроют. Но опять же – как надо избавляться от шайбы? Только через борт. Либо выбросом поверху на высоте, гарантированной недосягаемости противником.

Все! Чего тут мудреного?!

Но швейцарки и наши с завидным упорством делали невынужденные ошибки, забивая по сути сами себе. Как можно пропустить, играть впятером против троих (альпийки)? Как можно при одном лишнем дважды в течение 20 секунд допустить выход на свои ворота «два в один» (ОАР)?

Cтатьи | Алексей Чистяков: На уровне Олимпиады судейство должно быть сильнее!

Это и есть главный резерв россиянок. Уберем дешевые ляпы в обороне – и Суоми мы точно в бронзовом финале обыграем.

Не скрою, то же самое я хотел написать и перед полуфиналом с Канадой. Но наш тренер сдал игру еще до стартового вбрасывания, выпустив вратаря-дублера. Да и вообще морально не сумел настроить команду – она выглядела чрезвычайно зажатой, боявшейся канадок, словно на той стороне были не люди, а ледовые терминаторши. Но с таким настроением мы никогда даже не придвинемся к североамериканкам! А ведь на молодежном уровне мы их уже крушим! Так чего в Пхенхчане-то испугались?!

Да, если брать на круг, канадки сильнее наших – мастеровитее, опытнее. Но был бы порядок, тогда и класс можно было б побить. Хотя бы попробовать. Тем более даже в этих условиях позорного досрочного белого флага от тренера Чистякова россиянки в первом периоде сумели зацепиться за счет, могли даже сравнять его, но с метра не забили в пустые ворота. Опять – эта пресловутая боязнь записного фаворита! Были у нас шансы и во второй трети при счете 0:2 - в большинстве дважды могли размочить канадскую кипершу, однако теперь подвела торопливость уже на чужом пятаке.

Короче, девчонки, постарайтесь в поединке с финками максимально сократить собственные ошибки. Не суетитесь в обороне, выбрасывайте шайбу исключительно через борт, помогайте друг другу, обязательно подсказывайте. И все у вас получится, ибо мастерства у вас по сравнению с тем, что я увидел на ОИ-2002, выше крыши. Бронзы вы точно достойны.

Новости. Олимпиада