«На допинг нас будят в семь утра». Как живут хоккеисты перед матчем с Норвегией

Обозреватель «Советского спорта» побывал на тренировке российской сборной перед четвертьфиналом с норвежцами.
news

Перед тренировкой российской сборной все обсуждали заметку из газеты Los Angeles Times, в которой именно сейчас решили напомнить, что когда-то защитник «Кингз» Вячеслав Войнов покинул НХЛ в 2015 году – после того, как был обвинен в домашнем насилии над своей женой Мартой.

Войнов был бессрочно дисквалифицирован НХЛ, провел два месяца в тюрьме, ему пришлось покинуть территорию Северной Америки. По этой же причине защитник пропустил Кубок мира в 2016 году, который проходил в Торонто под эгидой НХЛ.

Cтатьи | Торесен спешит на встречу к Знарку. Соперником наших в 1/4 финала стали норвежцы

«Как же теперь Войнов может выступать на Олимпиаде за российскую сборную? – восклицал журналист. – Это же беспредел, его обязательно нужно сейчас отстранить за домашнее насилие, отправить куда подальше из Кореи».

Интересно, что Войнов в заголовке американской статьи позорно именуется Сашей. И надо напомнить, что Олимпиаду организовывает не НХЛ, а МОК и ИИХФ, у которых свои законы.

«Олимпийский комитет России заверил нас, что в отношении Войнова никогда не выносилось постановления суда, которое бы помешало ему выступать на международных соревнованиях», – ответил МОК на запрос LA Times.

По иронии судьбы Вячеслав Войнов прилетел в Корею вместе с супругой Мартой и дочкой Кристиной. Удалось их встретить 14 февраля перед матчем со словаками.

«Мы приготовили мужу романтическое поздравление, – рассказала Марта Войнова. – Сделали совместную семейную фотографию с коллажем и сердечками. Пожелали ему победы. Напомнили, как мы его любим. У нас ведь еще маленький в номере гостиницы остался, ему только 10 месяцев. Немного общаемся, на пару минут созвонились. Но сейчас к мужу не лезем. У команды должна быть полная боевая готовность, настрой. Как нам Корея? Гуляли тут, но попали под ураган. Попробовали местную кухню. Очень понравилось, нашли удачное и очень вкусное место. Кормят свежими морепродуктами. Продегустировали кимчи. Своеобразно!»

Ну как вам? Идиллия! Как можно разрушать такую семью, откуда-то выгоняя Войнова? Вот даже официальный твиттер российской сборной отреагировал, призвав СМИ не подхватывать провокационные темы. А на английском тема была конкретизирована, что мистер Войнов имеет полное право выступать на Олимпиаде, и с супругой Мартой он живет счастливой семейной жизнью.

Cтатьи | Борис Майоров: Пусть США нам свои правила в хоккее не навязывает!

Последним тренировку покинул защитник Владислав Гавриков, который дорабатывал броски. «Да, мы смотрим Олимпиаду, в деревне ее показывают на всех каналах. Нам все интересно – биатлон, лыжные гонки, фигурка. Любопытен шорт-трек, как они там гоняют. А вчера гулял и посмотрел их стадион изнутри – большая поляна».

– Можно ли сказать, что наша сборная поймала кураж?
– Вопросы к нашей игре есть, но без этого никогда не бывает. Даже если кажется, что все правильно, нужно обращать внимание на мелкие нюансы.

– Вы ведь даже на молодежном уровне не выходили в бригадах большинства.
– Да, это так. Меня в сборной поставили только на одну тренировку. Но тут самое главное – если тренеры ставят, то доверяют. И неважно, кто выходит в бригадах. Все ребята, кто на лавке, могут реализовать большинство.

– Как часто вас проверяют на допинг?
– Меня во второй день подняли в семь утра. Но я не вижу в этом ничего страшного. Не мешает же тренировочному процессу. А сдавать допинг – это наша обязанность. Мы все к этому готовы.

– Как берут пробы на чемпионате мира?
– Там скорее идут проверки после матчей. А рано утром никто не будит.

СОСТАВ РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ НА ТРЕНИРОВКЕ

Кошечкин, Сорокин, Шестеркин
Ковальчук – Андронов – Калинин
Гавриков – Войнов, Мозякин
Гусев – Дацюк – Капризов
Нестеров – Марченко
Широков – Прохоркин – Барабанов
Зубарев – Зуб, Шипачев
Телегин – Каблуков – Григоренко
Киселевич – Яковлев

Новости. Олимпиада