Загитова и Медведева: ноль ошибок – и остальным ничего не светит

news

В женском фигурном катании два первых места в короткой программе заняли россиянки. Сначала Евгения Медведева установила мировой рекорд, а потом Алина Загитова его улучшила.

СУДЬИ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПРИЗНАЛИ АЛИНУ

Для Медведевой, за два предыдущих сезона выигравшей все, что только можно, бить мировые достижения – дело привычное. Собственно, они ей все и принадлежат. Хотя нет, не так – принадлежали. Теперь уже не все. Один рекорд у 18-летней действующей чемпионки мира сегодня отняла 15-летняя действующая чемпионка Европы.

Cтатьи | «Это война!» Российские фигуристки установили два рекорда планеты

Показалось, что Загитова сама изрядно удивилась своей космической оценке. Все-таки она проводит лишь первый «взрослый» сезон на международной арене, и в таких ситуациях судьи часто бывают весьма скупы. Не в плане технических элементов – тут с Алиной соперничать некому, а по второй, «артистической» составляющей – компонентам.

Однако арбитры повели себя лояльно. Компоненты Медведевой остались лучшими, но Загитова получила всего на 0,8 меньше. Что с лихвой компенсировал ее уникальный набор прыжков с каскадом лутц-ритбергер, который в мире не исполняет больше никто.

Что ж, у нас была одна рекордсменка мира, а стало две. Отлично!

ПОТУГИ ОСМОНД И ПРОВАЛ СОТСКОВОЙ

Впрочем, главное – в другом: и Женя, и Алина откатали короткую абсолютно безупречно. Тем самым дав понять всем остальным: хорошо, бронза – ваша, а с двумя главными медалями мы уж как-нибудь сами. Тет-а-тет.

Cтатьи | «Ты выступаешь. Делай, что должна!» Бабушка Евгении Медведевой – о внучке

Кэйтлин Осмонд пыталась что-то возразить улучшением личного рекорда почти на два балла, но и ей пришлось довольствоваться «минус тремя» от Медведевой. При том, что произвольную канадка не катала чисто давным-давно. Остальные же «отвалились» заметно дальше, и это вовсе не их вина. Просто две наших «инопланетянки» – очевидно сильнее.

На фоне Загитовой и Медведевой, увы, потерялась третья российская фигуристка Мария Сотскова. Может, сказалось то, что сегодня она выступала последней. Сотскова сразу упала с тройного лутца, который должен был входить в каскад, и попытка оперативно добавить потом «недоделанный» тулуп к флипу у судей тоже особого энтузиазма не вызвала. Если оценивать на глазок, то арбитры, отправившие Сотскову аж на 12-е место, были слишком жестки. Но повод для этого она им дала сама. Полного пьедестала в женском катании у России не будет.

Хорошо, согласны и на неполный, серебряно-золотой. Тем более, что ни одного золота на этих Играх у наших спортсменов пока еще нету. В пятницу, 23 февраля, оно будет точно. В 7.50 утра по московскому, когда закончит свою произвольную Осмонд и останется только Медведева. Загитова по жеребьевке катается чуть раньше, третьей «с конца».

ЗАГИТОВА СТАЛА ФАВОРИТОМ

Какая из наших в итоге выиграет? Теперь роль претендентки №1 явно перешла к Алине м сверхсложная произвольная на музыку к балету «Дон Кихот» (программу оставили с прошлого сезона) у нее отскакивает, что называется, от зубов. Просто не помню заметных ошибок на протяжении всего сезона.

Но и Женя, безусловно, поборется – даже не сомневайтесь. Например, за счет последнего стартового номера постарается выжать из судей максимум симпатий в плане пресловутых компонентов.

Судьбу золота здесь решат десятые доли балла – конечно, если кто-то из них не упадет. Хотя после такой «убойной» короткой в саму возможность падений не шибко верится. Так или иначе: это наш вид олимпийской программы, и мы его никому не отдадим.

Точнее, не мы – они.

Алина Загитова и Евгения Медведева.

Женщины. Короткая программа

 

 

Техника

Компоненты

Штраф

Сумма

1

Алина Загитова (Россия)

45,30

37,62

-

82,92 (мировой рекорд)

2

Евгения Медведева (Россия)

43,19

38,42

-

81,61

3

Кэйтлин Осмонд (Канада)

41,83

37,04

-

78,87

4

Сатоко Мияхара (Япония)

40,25

35,69

-

75,94

5

Каори Сакамото (Япония)

40,36

32,82

-

73,18

6

Каролина Костнер (Италия)

35,06

38,09

-

73,15

12

Мария Сотскова (Россия)

31,47

33,39

-1,00

63,86

Новости. Олимпиада