Россиянки медаль не заслужили. Почему наши уступили финкам в битве за бронзу

Обозреватель «Советского спорта» разбирает поражение российской команды в матче за третье место (2:3). И считает, что оно закономерно.

Конечно, не хочется ругать наших девушек за четвертое место. Все-таки так высоко мы забрались в женском хоккее впервые, сражались за медали до самого конца турнира.

Но вот критики российская команда заслуживает. Потому что ошибки видны невооруженным взглядом, и из них нужно делать выводы.

Наши девчонки одержали на турнире всего одну победу. И проиграли пять матчей. Но пусть вас не смущает такое удручающее соотношение. Это связано с тем, что мы играли в сильнейшей группе – два матча провели с Канадой, и один с США. А в этих встречах предсказать исход нетрудно.

Но вот два поражения от финнок – совсем другое дело. Потому что если команды действительно равны по силам, то одна другой два раза подряд уступить не может. А сборная Суоми наших оба раза одолела с некоторым преимуществом. Это надо признать честно. В группе – 5:1. В матче за бронзу – 3:2.

В чем мы оказались хуже соперниц, которых еще не так давно, в 2016-м обыгрывали на чемпионате мира?

Ведь наш главный тренер Алексей Чистяков не скрывал, что его команда целенаправленно готовится к матчу за бронзу. В полуфинале против канадок наши тренеры именно из-за этого дали отдохнуть своему основному вратарю – Надежде Морозовой. Однако проблемы российской команды были вовсе не в голкипере…

Финки на групповом этапе три шайбы из пяти забросили нам в большинстве. И Чистяков перед битвой за «бронзу» особо отмечал, что к удалениям надо отнестись в повторной встрече особенно серьезно.

Но на деле мы схлопотали фол уже на второй минуте матча. А на третьей финки его реализовали. Да, наши не дрогнули, пытались отыграться. Провели несколько опасных атак, и после броска Алевтины Штаревой шайба звякнула по штанге…

Но когда финки на первых секундах второго периода сделали счет 2:0, я, честно говоря, не удивился. Потому что в защите у наших был не просто «проходной двор», как часто выражаются хоккейные эксперты. Россиянки вообще без обороны играют!

Ну как можно в первой же смене после перерыва позволить соперницам спокойно пройти к воротам, выложить пас на «пятачок». И позволить расстрелять своего вратаря в упор? А ведь этот момент был далеко не единственный. У финнок это и раньше получалось. Таких не то, что опасных, а просто инфарктных эпизодов у наших ворот они создавали больше.

Похвалю нашу команду за то, что и после этого обескураживающего гола она не развалилась. Наш лидер Ольга Сосина вскоре сократила разрыв в счете – 2:1. И комбинация была хорошая, быстрая. И завершилась она великолепным хлестким броском с ходу в дальний угол.

И капитанский гол, как положено, вдохнул уверенность в команду. И наши прибавили, и финки начали удаляться. В мужском хоккее это был бы перелом. Но девушки, получив на 39 секунд преимущество «5 на 3» превратить его в гол не смогли. А играя «5 на 4» испытывали явные проблемы при входе в зону.

Финки же, уровняв составы, забросили третью шайбу. И вновь их форвард вошел в нашу оборону, как нож в масло. Гол нам опять забили с пятачка.

Ответная шайба Беляковой опять-таки был маленьким шедевром. Наши играли в большинстве. Но для того, чтобы вывести Людмилу один на один с вратарем, Мария Баталова сделала весьма рискованный длинный пас через двух финнок. И он удался!

Тем обиднее поражение. Потому что по настрою, по желанию победить, по индивидуальному мастерству нападающих мы соперницам не уступали. А вот в командной игре – пожалуй.

Если верить официальным данным, в маленькой Финляндии женским хоккеем занимается в три раза больше человек, чем в России. Но популярность этого вида спорта в нашей стране растет. Догоним. Однако пока догоняем – почему бы не наигрывать звенья для сборной в клубах?

А то ведь у нас из команды-лидера ЖХЛ – уфимской «Агидели» – в сборную попал всего один игрок – Сосина. Конечно, это дело тренера – набирать игроков в состав. Но болельщики справедливо недоумевают – почему так?

Финляндия – Россия – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

1:0 Ниеминен (Туоминен, Тапани) 02:23 ГБ
2:0 Тапани (Карвинен) 20:10
2:1 Сосина (Белякова) 22:40
3:1 Валимяки (Хови) 32:18
3:2 Белякова 46:03 ГБ

Вратари: Рати – Морозова
Броски: 22-22