Почему мы не любим чехов? О сопернике россиян в полуфинале Игр

В полуфинале олимпийского турнира по хоккею сборная России сыграет против чешской команды.
news

До поры мне особенного дела до чехов не было. В силу возраста, надо полагать. Нет, конечно, я помню, что как-то в совсем уж нежном возрасте, сборная СССР проиграла Чехословакии крупно и моя бабушка сказала: «Третьяку точно что-то в суп подсыпали».

Cтатьи | Илья Ковальчук: Не всегда же нам с Канадой рубиться в четвертьфинале!

На сегодняшний день эта фраза более чем актуальна, но текст не про допинг.

Для меня чехи – это Игры в Нагано 1998 года. Удивляюсь до сих пор, как мы их в группе вообще смогли переиграть! Вы помните? Валера Буре попал в угол каким-то невероятным образом, а гол Жамнова я всем рекомендую посмотреть прямо сейчас. Просторы видео к вашим услугам.

Да, мы тогда обыграли чехов в группе, но проиграли в финале (самый ненавистный мною расклад на больших турнирах, с Евро 1988 по футболу пошло, видимо). 

Тот финал – он стал своего рода новой точкой отсчета для меня, как для хоккейного болельщика, в восприятии чехов. Я начал их бояться. У нас же тогда была фантастическая команда, но мы ничего не смогли сделать с чехами. Просто НИ-ЧЕ-ГО. Моментов голевых у нас не было. По крайней мере мне так казалось в 21 год. Сейчас, возможно, я бы изменил свое мнение, но у меня нет никакого желания пересматривать тот матч.

При всем при этом у нас есть с чешским хоккеем точки соприкосновения. Какие? Да самые обыкновенные. Распад Чехословакии явно не пошел на пользу хоккею в двух новых странах. Думаю, что если бы сейчас Чехословакия была единой, то могла бы быть в известной степени непобедимой. 

Cтатьи | Борис Михайлов: С таким настроем нам никакие чехи не страшны

Но самое важное и ценное, что есть у чехов – это свой стиль. Они его несут годами и не скажу, что сильно расплескивают. Да, можно долго говорить, что они помешались на ветеранах и это, наверное, в том числе было связано с просевшими результатами на молодежном уровне, но факт есть факт – игра любой чешской команды почти на всех уровнях узнаваема. Нравится она или нет – вопрос десятый. Гораздо важнее, что ты видишь их игру сразу понимаешь – это чехи. И это страшно.

Если меня попросить каким-то одним словом охарактеризовать чешский хоккей в целом за те годы, что я смотрю матчи, то я отвечу максимально просто: Гашек.

На этой Олимпиаде у нас самая сильная команда, но чехов просто так нам не обыграть. Будет трудно.

Новости. Олимпиада