Борис Майоров: Из-за сенсационного поражения шведов канадцы, считай, в финале

Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров – о завершившихся четвертьфиналах и невероятном фиаско «Тре Крунур» в матче с немцами.

То, что действующие чемпионы мира в четвертьфинале проиграли немцам в овертайме 3:4, безусловно, главная сенсация олимпийского турнира, – считает Борис Майоров. – И самое любопытное, что шведы далеко не в первый раз уступают в важных матчах совершенно посредственным соперникам. Вы вспомните Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити! В 2002-м они точно также, в четвертьфинале проиграли белорусам.

Cтатьи | Борис Майоров: Пусть США нам свои правила в хоккее не навязывает!

Этому даже нет логического объяснения. Ведь команда составлена из очень приличных мастеров, и считалась в Корее одним из фаворитов, чуть ли не главным претендентом на победу. И вдруг вылетела на ранней стадии во встрече со сборной Германии, которая в последние годы как раз сдала свои позиции в международном хоккее. Шведы в первую очередь сами виноваты в своем фиаско. Теоретически они проиграть не могли. Оправданий нет! Типичный недонастрой.

А вот победе канадцев над финнами я не удивлен. Тут коса нашла на камень. Потому что именно североамериканский стиль оказал огромное влияние на финский хоккей. Сборная Суоми тоже любит играть жестко, бескомпромиссно, агрессивно. Хотя в последнее время оба соперника и в креативности здорово прибавили.

Финны встретились как бы со своим отражением. И в упорной борьбе не устояли перед ним. Не скажу, что и состав у финнов сильнее канадского, пусть даже он собран из игроков, выступающих в Европе. Канадец всегда остается канадцем! Еще наш великий тренер Николай Эпштейн говорил: «Если русские и канадцы будут сдавать экзамен по разным хоккейным дисциплинам – броски, катание, ведение шайбы т.д. То у канадцев ни одного двоечника не будет. А у нас кто-то обязательно один предмет завалит».

Канадцы – всегда хорошо обученная команда. Вы посмотрите на единственный гол в этом матче! О Делл чисто выигрывает вбрасывание в чужой зоне, и тут же следует мощнейший и точный бросок по воротам.

Cтатьи | Почему мы не любим чехов? О сопернике россиян в полуфинале Игр

Вот то, что их основной голкипер Скривенс, выступающий в КХЛ за «Салават Юлаев», получил травму – серьезная потеря! В четвертьфинале они и без него выстояли два периода. Но в финале его отсутствие может повлиять на результат. А в том, что канадцы туда попадут у меня теперь особых сомнений нет.

Россиянам победа в четвертьфинале досталась гораздо легче. У норвежцев не было ни единого шанса изменить ход поединка. Да и не видно было, что они пытаются что-то поменять. Уровень мастерства был просто несопоставим. При счете 5:1 наша команда еще явно сбавила обороты. Иначе разгром был бы гораздо более крупным.

С чехами будет гораздо тяжелее. Но я с удовлетворением наблюдаю, что после фиаско в стартовом матче наши ни разу не расслабились. Я, будучи тренером, часто говорил своим игрокам, когда команда вела в счете: «Не надо играть на пределе. Просто действуйте без ошибок, чтобы у соперника не было даже мысли в голове, что с нами можно быть на равных!». Вот именно так наши и играли вторую половину матча против норвежцев – спокойно и грамотно.

Сейчас нам надо забыть о том, что чехам победы давались куда более натужно. И приготовиться к очень серьезной тактической борьбе. Чехи ведь прекрасно понимают, что, сложив уши, кидаться на российскую команду чревато жестким ответом. Поэтому, как всегда, закроются в своей зоне. И пробить их оборону будет чрезвычайно сложно.

Тут главное постоянно помнить, что бросаясь в атаку и подключая к ней защитников, нельзя оставаться с голой задницей!