Подъем! Хорошилов во второй попытке опередил чемпиона

В соревнованиях раннего утра Россию представляли только горнолыжники. Александр Хорошилов в слаломе занял 17-е место.
news

Год назад Хорошилов считался бы серьезным претендентом на медаль, однако в этом сезоне он выступает заметно хуже: на этапах Кубка мира ни разу не поднимался выше девятого места. Именно с этим был связан его достаточно далекий стартовый №21, что немаловажно, ведь по ходу соревнований трасса серьезно разбивается.

В первой попытке Хорошилов показал лишь 21-е время - с большим отставанием (ровно две секунды) от норвежца Хенрика Кристоферсена (другой фаворит Марсель Хиршер из Австрии проскочил ворота и сошел). Второй спуск россиянину удался гораздо лучше: пятое время - даже быстрее, чем у ставшего чемпионом шведа Андре Мюрера (Кристоферсен финальный заезд завершить не сумел). И это при том, что во второй попытке Хорошилов тоже не избежал заметных ошибок! А если бы он обе трассы проехал чисто?..

Это четвертая Олимпиада в карьере Хорошилова, и она вполне может стать для него последней: в 2022 году нашему слаломисту будет уже 38 лет. Его лучшим результатом на Играх остается 14-е место в слаломе Сочи-2014.

Второй российский участник Иван Кузнецов сегодня сошел в первой попытке.

УАЙЛДУ И ЗАВАРЗИНОЙ ПРИДЕТСЯ ЖДАТЬ ДО СУББОТЫ

Весьма интересной могла бы стать квалификация в другом, куда более «российском» слаломе – для сноубордистов. Однако ее решили перенести на субботу, непосредственно перед плей-офф. Напомним, что в этом виде у нас максимальное представительство (по четыре человека у женщин и у мужчин) и неплохие шансы на призовые места – благодаря таким мастерам, как Андрей Соболев, Вик Уайлд, Алена Заварзина и Екатерина Тудегешева.

Причем, судя по расписанию на официальном сайте Игр, послезавтрашние кубковые раунды будут состоять не из двух заездов (по одному с каждой стороны трассы для обоих «дуэлянтов»), как было раньше на Олимпиадах и ЧМ, а из одного, как в последние годы принято в КМ. Это означает, что квалификация станет еще важнее: высокий номер «посева» по ее итогам даст право выбирать сторону трассы в плей-офф и тем самым получать заметное преимущество.

КРУШЕЛЬНИЦКОМУ ГРОЗЯТ ДВА ГОДА ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

По информации Inside The Games, сегодня российского керлера Александра Крушельницкого, в чьей допинг-пробе обнаружили мельдоний, лишат бронзовой медали Пхенчхана в дабл-миксте, завоеванной вместе с Анастасией Брызгаловой, и дисквалифицируют на два года. Напомним, что вчера Крушельницкий отказался отстаивать свою невиновность в Спортивном арбитражном суде. Если наказание будет именно таким (решение ожидается в ближайшие часы), то медаль перейдет от российской команды к норвежской.

Из оставшихся соревнований дня наши будут выступать только в шорт-треке: Екатерина Ефременкова и Александр Шульгинов на дистанциях 1000 и 500 м соответственно сегодня начнут борьбу с четвертьфиналов. Шансы обоих на что-то серьезное невелики, хотя Ефременкова в свои 20 лет уже обладает немалым опытом и имеет в активе призовые места на этапах Кубка мира.

День 15-й

22 февраля, четверг

Разыгрывается 10 комплектов наград

Горные лыжи

Слалом. Мужчины. 1. Андре Мюрер (Швеция). 2. Рамон Ценхаойзерн (Швейцария). 3. Михаэль Матт (Австрия)… 17. Александр Хорошилов (Россия). Иван Кузнецов (Россия) сошел в первой попытке.

Комбинация. Женщины. Скоростной спуск. 1. Линдси Вонн (США). 2. Ранхильд Мовинкель (Норвегия). 2 .Мишель Гисин (Швейцария).

Фристайл

Хаф-пайп. Мужчины. Финал. 1. Дэвид Уайз (США). 2. Алекс Феррейра (США). 3. Нико Портеус (Новая Зеландия).

Сноуборд

Биг-эйр. Женщины. Финал. 1. Анна Гасснер (Австрия). 2. Джэйми Андерсон (США). 3. Зои Садовски (Новая Зеландия).

Керлинг

Мужчины

Тай-брейк. Швейцария – Великобритания – 9:5.

Оставшиеся соревнования дня

Хоккей

7.10. Женщины. Финал. Канада – США.

Горные лыжи

9.00. Комбинация. Женщины. Слалом. Россия не участвует.

Двоеборье

Командный турнир

10.30. Прыжки. К-125. Россия не участвует.

13.20. Эстафета 4х5 км.

Шорт-трек

13.00. 500 м. Мужчины. 1/4 финала. От России: Александр Шульгинов.

13.14. 1000 м. Женщины. 1/4 финала. От России: Екатерина Ефременкова.

13.42. 500 м. Мужчины. 1/2 финала.

13.51. 1000 м. Женщины. 1/2 финала.

14.15. 500 м. Мужчины. Финал.

14.29. 1000 м. Женщины. Финал.

15.00. Эстафета 5000 м. Мужчины. Финал. Россия не участвует.

Керлинг

Мужчины

14.05. 1/2 финала. Канада – США, Швеция – Швейцария.

Биатлон

14.15. Эстафета 4х6 км. Женщины. Россия не участвует.

Время начала всех соревнований – московское.

Новости. Олимпиада