Родченков опять выступил, но МОК пока не отказался вернуть России флаг

Палач российского спорта меняет внешность, бегает по каналам, но ни на что не влияет.
news

РОДЧЕНКОВ-МНОГОЛИКИЙ

Если Григорий Родченков объявляется в прессе, это значит, что на следующий день международными спортивными органами будет приниматься какое-то решение по России. К этому мы уже привыкли. Накануне памятного Исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором дисквалифицировали Олимпийский комитет России (ОКР) Родченков атаковал наших биатлонистов со страниц норвежских изданий.

Cтатьи | «Он стал похож на утку с клювом». Журналист описывает свою встречу с Родченковым

Потом давал интервью Хайо Зеппельту в разгар разбирательств в Спортивном арбитражном суде (CAS), который готовился оправдать забаненых россиян, выступавших в Сочи. Параллельно дровишек подкидывал его адвокат Джим Уолден.

После этого Родченков и вовсе размножился. Складывается впечатление, что теперь свой собственный Григорий Михайлович появился у ведущих американских и британских изданий. Так, на CBS Родченковым представился человек, сильно похожий на Вэла Килмера. Он рассказал, что боится российских спецслужб, которым был отдал приказ его устранить, поэтому изменил внешность, прибегнув к помощи пластических хирургов, а на эфир заявился в бронежилете и попросил загримировать его до неузнаваемости.

Сегодня МОК должен был принять решение – возвращать ли российской делегации флаг на церемонию закрытия Олимпиады. Разумеется, ГМР тут же о себе напомнил. Или кто-то в очередной раз исполнил его роль в эфире. Теперь уже британского BBC.

Новый имидж шел в комплекте. На сей раз в целях конспирации на нем была балаклава и стильные темные очки. В подводке к интервью было сказано, что оно было записано на секретной территории в США. Ок. Хоть на Марсе. Ничего нового эта версия Родченкова не сказала. По крайней мере в тех тизерах, которые выложили журналисты BBC в твиттере. Посмотрим, что будет в полной версии, которая должна выйти сегодня.

– Если бы я остался в России, то сейчас лежал бы в могиле. Меня бы устранили! У меня нет дороги назад, моей жизни угрожает опасность. Если бы я вернулся в Россию сейчас, они бы нашли способ избавиться от меня – например, отправили бы в психушку. 

***

– Вилухина, Зайцева и Романова подали на меня в суд? Я готов ко всему. Многие вещи я еще не предал огласке. И если они захотят судиться со мной, то сильно об этом пожалеют. В этом деле я знаю все. Добро пожаловать в суд!

***

Cтатьи | Олимпийский ракурс. Раша и медведь

– МОК должен проявить больше рвения в борьбе с допингом. Российские чиновники отвергают любые обвинения, говорят, что я лжец. Они преследуют и унижают всех информаторов, дают ложные показания в судах. Если флаг России появится на закрытии Олимпиады, это будет ужасным решением. Люди понимают, что делает МОК. Они просто изображают борьбу с допингом.

***

– МОК и Олимпийские игры находятся в глубоком кризисе. Необходимы реформы. Нужно сделать несколько вещей, в первую очередь – дать больше денег на борьбу с допингом. В мире спорта есть неприкасаемые, которые в любом случае продолжат нелегально перевозить, продавать и использовать допинг. Многие страны не заинтересованы в том, чтобы ловить своих ведущих спортсменов.

***

– Международные спортивные федерации – самая большая проблема допинг-контроля. Я уверен, что они скрывают или просто не обнародуют десятки случаев с положительными пробами. Они не любят углубляться в детали, поэтому проведение допинг-контроля нужно забрать у них и передать WADA, контроль должен быть абсолютно независимым.

***

Высказался Родченков и на тему допинга, который во время Олимпиады в Пхенчхане обнаружили у российского керлингиста Александра Крушельницкого. Вот тут ГМР удивил.

– Я не считаю его мошенником, с его стороны это просто небрежность. Может, где-то в сумке у него были какие-то таблетки, но это совсем другое дело. Нельзя говорить, что он обманщик, это обычный непрофессионализм.

Я сделал все, чтобы не допустить мошенников на Игры в Пхенчхане, так что я верю, что новое поколение, которое соревнуется сейчас, чистое. По крайней мере, не все так плохо, как в предыдущем.

У МОК – СВОЯ ИГРА

Но как бы многочисленные Григории Михайловичи ни разорялись, повлиять на что-то они вряд ли способны. Сейчас под огонь его критики попал МОК, который если и собирался вернуть нам флаг на закрытие Игр, то после двух допинговых кейсов явно призадумался. Самое главное – деньги (15 миллионов долларов на борьбу с допингом) от ОКР ведомство Томаса Баха получило и при этом продлить дисквалификацию России ничего не мешало.

Cтатьи | У нас второй допинг на этой Олимпиаде. Что мы творим?

Мы же вновь собрали мощную оправдательную бригаду, в которую вновь вошла Евгения Медведева и вице-президент Станислав Поздняков. Эти люди умеют быть убедительными, но отстаивать интересы страны на фоне двух глупейших нарушений антидопинговых правил сложновато. Достаточно того, что ровна половина всех положительных проб на этой Олимпиаде на счету российских спортсменов, которых так тщательно фильтровала комиссия Валери Фурнейрон.

И все-таки МОК не имеет твердой позиции по отношению к России. По крайней мере, Бах даже после случаев с Александром Крушельницким и Надеждой Сергеевой никак не намекал на то, что МОК не собирается возвращать нас в олимпийскую семью.

Вместо этого он продолжил темнить и оттягивать решение вопроса до последнего. Исполком заседал четыре часа, но так и не вынес какого-то решения. Его обещают объявить завтра – в день закрытия Олимпиады в 8 часов по местному времени, т.е. в 2 ночи по Москве. Ждем.

Новости. Олимпиада