Завтра на Играх. Четыре, три, два, один – и все

news

В воскресенье – церемония закрытия Олимпиады. Но до нее еще будут разыграны четыре последних чемпионских титула, включая хоккейный финал Россия – Германия.

Жаль, конечно, что канадцы бессовестно «сбежали» от нашей сборной и сейчас уже пакуют в свой багаж бронзовые медали. Олимпийский финал с немцами – афиша куда как сомнительнее. Но уж что выросло, то выросло. И теперь права на поражение у российской команды, можно сказать, нет. Отдать Германии золото в последний день Игр – и не в футболе или биатлоне, а в хоккее - это, согласитесь, было бы слишком.

Впрочем, до такого кошмара дело, надеюсь, все-таки не дойдет. Хотя для немцев эта игра, как ни странно, имеет серьезное национальное значение. В смысле не столько хоккея, сколько общего медального зачета, где они ведут отчаянную борьбу с Норвегией. Перед последним днем счет по золоту ничейный – 13:13, но скандинавы лидируют, так как у них намного больше серебра.

В воскресенье у норвежцев есть приличные шансы на победу в лыжной гонке на 30 км, а у немцев – в заездах бобов-четверок, где их экипажи после двух попыток из четырех занимают первое и третье места (квартет нашего пилота Максима Андрианова – увы, 16-й). Вот и получается, что исход схватки за первенство по медалям может определить хоккейный финал.

Cтатьи | С Профессором мы победим! Превью финала Олимпиады

Он, правда, закончится не последним. Заключительный, 102-й чемпион Пхенчхана определится на лыжном стадионе ближе к 11 утра по московскому времени. В женском марафоне основными претендентами на золото являются норвежки во главе с Марит Бьорген и финки, чья школа традиционно тяготеет к классическому стилю, – вспомните хотя бы сегодняшнюю борьбу на финише мужской 50-километровой гонки между Иво Нисканеном и Александром Большуновым.

Также заслуживают упоминания Шарлотта Калла из Швеции, польская ветеранша Юстина Ковальчик и наши Наталья Непряева с Анастасией Седовой. Повторить подвиг Большунова им будет сложновато, скорее, речь идет о местах в десятке. Хотя Непряеву, как хорошую специалистку по «классике», я сбрасывать со счетов в плане шансов на пьедестал все-таки не спешил бы.

Хоккейная медаль станет для нашей «нейтральной» команды 17-й в Пхенчхане-2018 – и, надеюсь, второй золотой (после фигуристки Алины Загитовой). Если не случится еще одного «лыжного чуда» (кстати, на данный момент этот вид спорта принес России ровно половину всех наград нынешних Игр – восемь), это будет означать 13-е место в итоговой классификации. Чуть выше Чехии, чуть ниже Италии.

Наконец, завтра же МОК решит: можно ли нашим будет нести российский флаг на церемонии закрытия. Также на исполкоме речь пойдет о дальнейшей судьбе ОКР, который с декабря находится под дисквалификацией, и, соответственно, о российских перспективах на следующую, летнюю Олимпиаду 2020 года в Токио. Это, конечно, поважнее всяких флагов.

День 18-й
25 февраля, воскресенье
Разыгрывается 4 комплекта наград

Керлинг

3.05. Женщины. Финал. Корея - Швеция

Бобслей
Четверки

3.30. 3-я попытка. От России: Максим Андрианов/Алексей Зайцев, Василий Кодратенко, Руслан Самитов.
5.15.
4-я попытка.

Хоккей

7.10. Мужчины. Финал. Россия – Германия.

Лыжи

9.15. Масс-старт 30 км. Женщины. Классический стиль. От России: Наталья Непряева, Анастасия Седова, Алиса Жамбалова.

14.00. ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ ИГР

Время начала событий – московское.

Новости. Олимпиада