Победа, которая всем нужна: мальчишки теперь будут играть в Гусева и Капризова

Обозреватель "Советского спорта" доказывает, что победа в олимпийском финале может принести пользу нашему хоккею.
news

Давайте сразу отделим мух от котлет – большой хоккей от детского и массового. Массовость мы, увы, потеряли. Еще в смутные 1990-е, когда страну толпами покидали лучшие игроки.

Cтатьи | Почему эта победа вредна

Да и далеко не все дети имеют возможность взять в руки клюшку. Только состоятельных родителей. Вячеслав Фетисов как-то сказал, что в нынешних условиях он бы к звездам не пробился.

Но двум Никитам – Гусеву и Капризову – героям олимпийского финала это удалось. А ведь они отнюдь не из богатых семей. Оба, кстати, рождены не в СССР, а в России. Это еще одно свидетельство тому, что земля наша по-прежнему богата на хоккейные таланты.

После триумфа в Пхенчхане много детей пристрастятся к хоккею, а во дворах будут играть в Гусева и Капризова.

Мне навязчиво твердят, что золото это добыто дорогой ценой. Мол, чемпионат КХЛ превратили в фарс с заведомо известным победителем.

Да, базовому клубу сборной создали тепличные условия. Но они ни в какое сравнение не идут с привилегиями футбольной сборной и ее базовому клубу – киевскому «Динамо» накануне Олимпиады-1976 в Монреале. Ради максимальной задачи распилили чемпионат страны – на весенний и осенний. Весной Киев, играя дублирующим составом, занял восьмое место – точно посередине таблицы. Таким колоссальным потенциалом обладала команда Валерия Лобановского и Олега Базилевича. Оба, кстати, занимали пост старшего тренера.

В Монреале сборная не совладала с немцами. Не чемпионами мира из ФРГ, а восточными из ГДР. И в конкуренции с тремя реальными соперниками завоевала бронзу. Ее признали оглушительным провалом. Тренеров из сборной выгнали, в Киеве игроки подняли бунт…

Cтатьи | Станет ли Капризов национальным героем? Как Кросби после Ванкувера-2010?

Впоследствии Лобановский еще дважды возвращался к штурвалу национальной команды и получал новые поблажки. Так, в чемпионском 1986-м Киев не стал жертвой пресловутого лимита ничьих, а его главный конкурент московское «Динамо» недосчиталось по этой причине важных очков и на финише уступило золото.

При этом со сборной Валерий Васильевич так ничего и не выиграл, довольствовавшись финалом Евро-1988.

А футбольная Россия так ни разу на Олимпийские игры и не пробилась. За 26 лет.

Вот почему хоккейный триумф в Пхенчхане нельзя недооценивать и тем более принижать. Эта историческая победа вернет нашему хоккею массовость.

Новости. Олимпиада