Петлю у нас с шеи сняли, но с эшафота не отпустили. Россия все еще на крючке у WADA

Исполком Всемирного антидопингового агентства оставил в силе свое сентябрьское решение и не стал повторно дисквалифицировать наше национальное агентство РУСАДА.
news

Решение принято исполкомом WADA согласно рекомендации так называемой Комиссии по соответствию. Которая сочла, что прямо сейчас голову нашему спорту можно не рубить. Они и не стали. Хотя и с эшафота, уж поверьте, – тоже не отпустили. Так, разрешили погулять вокруг, до поры до времени.

БОЛЬШУНОВ И УСТЮГОВ ПОЕДУТ НА ЛЫЖНЫЙ ЧМ

Напомню, в чем была закавыка: восстанавливая в правах РУСАДА 20 сентября, WADA обязало нашу сторону предоставить данные из электронной базы московской допинг-лаборатории (той самой, где в поте лица трудился печально известный Григорий Родченков, с которого, как известно, все и началось) не позже 31 декабря. А в реальности извлечь эти данные зарубежным экспертам удалось только в январе – во время третьего визита в московскую столицу, с 9-го числа по 17-е. Так что формальный повод наказать Россию за «просрочку времени» (на чем наши многочисленные «доброжелатели» принялись настаивать прям с новогодней ночи) у исполкома вроде бы был.

Хотя не факт – тут мы с вами уже вступаем в малопонятную область юридической казуистики. Ведь доступ к базе лаборатории WADA, по идее, получила еще в декабре, во время второго визита, но там не срослись формальности – по официальной версии оборудование гостей не было сертифицировано в соответствии с нашим законодательством. С одной стороны – вроде бы чушь, с другой – это могло бы (в случае отрицательного решения исполкома) стать хорошим основанием для ответно-российских судебных исков. О чем руководители WADA, кстати, открыто говорили в новогодние каникулы, пытаясь успокоить «ястребов» крайнего толка.

Проще говоря, к этой задержке в полмесяца они цепляться не захотели. И по данному поводу мы действительно можем перевести дух. Ведь и биатлонный IBU, где Россия находится в статусе «временно отстраненной», и федерации по другим видам спорта жестко увязывали наше будущее с решением WADA по РУСАДА. А теперь пошедшие было разговоры об отстранении, например, наших лыжников (Большунов, Устюгов!) от стартующего через месяц чемпионата мира можно смело отправлять в утиль.

Ура?.. Х-м, сомневаюсь. А дальше-то что?

А дальше таких «часов икс», к сожалению, будет еще много.

ЛЕТОМ К ОПОЗДАНИЯМ МОГУТ ОТНЕСТИСЬ СТРОЖЕ

Во-первых, проверка на подлинность данных, полученных экспертами WADA в Москве. Хотя я подозреваю, что попробовать их «на зуб» они уже успели – как, соответственно, и о результатах первых доложить. Иначе решение исполкома вряд ли было бы благоприятным для России.

Во-вторых, вслед за нынешней порцией данных и их дальнейшим анализом WADA непременно затребует у Москвы уже не электронные «единицы-нули», а реальные пробы в реальных баночках. И тут крайний срок установлен тоже – 30 июня 2019-го. Причем его несоблюдение поопаснее нынешнего: если на первой стадии они могли сознательно идти на компромисс, чтобы не потерять вторую, то там «тормозов» будет априори меньше. Представьте такую ситуацию: эксперты WADA, неважно по каким причинам, вывозят пробы с аналогичной задержкой, уже в июле. Какой им будет смысл прощать нас так же, как сейчас? Так что летом со сроками-бумажками российской стороне стоит обращаться куда аккуратнее.

Ну, и в-третьих – последствия. Результаты анализов того, что они получили и получат из Москвы за ближайшие полгода. Да, пробы там все старые, и на действующих российских спортсменов они мало влияют. Ну, отнимут еще сколько-то давних медалей, обидно, но что с того?..

Нет, не так. Если размеры обнаруженных допинг-нарушений окажутся массово-глобальными, если речь действительно пойдет о сотнях атлетов (а такие вбросы уже звучали), то «срок давности» нам, боюсь, могут не учесть. И всю страну (то есть, ее спорт) опять, пусть и задним числом, накажут по полной программе.

В общем, новость хорошая, вздохнуть можно, а радоваться рано. Мы у WADA – все еще на крючке.

Юрий Ганус: Нас простили, но доверие полностью не восстановлено

Новости. Олимпиада