«Ждем вас в Олимпийской семье». В Сараеве завершился Европейский юношеский олимпийский фестиваль

news

Вчера в Сараеве завершился XIV Европейский юношеский олимпийский фестиваль. По итогам ОКР провел торжественную церемонию чествования чемпионов и призеров.

«ВЫ БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ, ВЫ СДЕЛАЛИ ШАГ ВПЕРЕД»

В конференц-зале одного из отелей собрались все – спортсмены, тренеры, представители Олимпийского комитета России и высокие гости. С приветственным словом выступили генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев, посол России в Боснии и Герцеговине Петр Иванцов, руководитель компании ZASPORT Анастасия Задорина и почетный гость ЕЮОФ-2019 олимпийский чемпион Сараево-1984 по конькобежному спорту Сергей Фокичев.

– Думаю, для каждого из вас это был первый опыт участия в соревнованиях Олимпийского комитета России. Вы сделали первый шаг к нашей большой олимпийской семье,  сказал Владимир Сенглеев.  Если говорить о результатах, завоёвано много медалей, в целом ряде случаев наши спортсмены остановились буквально в шаге от золотых наград, как, например, в горнолыжном спорте, где судьбу первого места решили 7 сотых секунды. ОКР уделяет серьезное внимание подготовке резервов, мы понимаем, насколько это важно.

 Мы должны поблагодарить наших спонсоров: компанию «Аэрофлот», которая доставила нас в Сараево, группу ZASPORT, которая нас экипировала и нашего генерального спонсора ОКР – компанию «Газпром», за ее неоценимый вклад в подготовку российских олимпийцев.

Владимир Сенглеев подчеркнул, что Олимпийский комитет не получает денег из государственного бюджета. Все необходимые средства привлекаются только за счет спонсоров.

 Дорогие спортсмены, хочется пожелать вам удачи, чтобы мы радовались за ваши будущие победы, и чтобы за вас радовались ваши близкие,  завершил приветствие генеральный директор ОКР.

 Мне очень приятно, что в Сараево приехал большая российская делегация,  отметил Петр Иванцов. – Мне приятно, что вы представляете разные регионы России. Важно, что вы стали частью нашей большой спортивной семьи. Я разговаривал со многими местными чиновниками, простыми людьми, они рады видеть здесь российских спортсменов. Хочу сказать большое спасибо спортсменам, тренерам, сотрудникам Олимпийского комитета. И пожелать ребятам дальнейших успехов.

 Мне приятно присутствовать здесь, в очередной раз поддерживать вас,  сказала Анастасия Задорина. – Хочу сказать, что вы большие молодцы, вы сделали шаг вперед. И тем, кто привезет из Сараево медали, отдельное спасибо. Успехов вам и новых побед!

 Я болел, переживал за ребят, – рассказал Сергей Фокичев. – Вы поставили себя большие цели и для их достижения нужно много работать. Мы ждем вас в большой российской олимпийской семье.

«АЛЕНА БАРАНОВА – ЗНАМЕНОСЕЦ СБОРНОЙ»

Затем ведущий церемонии пригасил к сцене призеров и победителей фестиваля. Начали с биатлонистов, завоевавших две бронзовые медали, – это Илья Анисимов и Софья Цыпухина. Потом наступила очередь наших лыжников, принесших в копилку сборной аж пять медалей – четыре серебряных и одну бронзовую. Артем МаксимовЕгор Лончаков, Сергей Волков, Екатерина Мегель (все в смешанной эстафете), в которой также участвовала Алена Баранова. До этого она завоевал еще два серебра в индивидуальных гонках. Плюс бронза у Сергея Волкова в спринте. Отрадно, что у нас подрастает новое поколение лыжников, вслед за тем, которое произвело фурор на Олимпиаде в Пхенчхане. Отметит также, что Алена Баранова является дочерью олимпийкой чемпионки Турина-2006 Натальи Барановой-Масалкиной.

Серебро в слаломе-гиганте принес Никита Казазаев. Две серебряные награды завоевал в шорт-треке Владимир Балбеков.

И особенно бурно зал приветствовал наших золотых фигуристов – Илью Яблокова и Анну Щербакову.

Под занавес присутствующие единогласно поддержали предложение назначить знаменосцем сборной России на церемонии закрытия ЕЮОФ-2019 трехкратного серебряного призера фестиваля лыжницу Алену Баранову.

Новости. Олимпиада