Спасибо, Сахалин!

В субботу на Сахалине завершились I в истории зимние международные спортивные игры «Дети Азии».
news

Всего на турнире было разыграно 93 комплекта наград в восьми видах спорта.

ПРАЗДНИК И ШОУ

I зимние Международные игры «Дети Азии» завершены! И я искренне благодарю всех, кто сделал эти соревнования настоящим праздником. Мы увидели зрелищные состязания, накал спортивной борьбы. Ребята показали огромную волю к победе. Но самым ценным стала атмосфера дружбы, которая царила в дни соревнований. Надеюсь, Сахалин оставил в сердцах наших гостей самые приятные впечатления. Мы всегда будем рады видеть вас снова, – обратился губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко к собравшимся на церемонии закрытия.

Красочное шоу в Южно-Сахалинске подвело яркую и эффектную черту под настоящим спортивным праздником, который продлился здесь больше недели. Саму церемонию открыло выступление известного якутского ансамбля танца «Гулун», далее свои номера показали коллективы балета на льду из Москвы и Санкт-Петербурга, затем бурными овациями зрители встретили выступление Влада Топалова и взмывшие в вечернее небо огни фейерверка.

– Я в восторге от того, что увидел на острове! Спасибо сахалинцам за то, что стали родоначальниками новой спортивной традиции в России, организовав I зимние международные игры «Дети Азии». На островной земле родилась большая спортивная семья. Уверен, что дети, участвовавшие в играх, станут друзьями на долгие годы, а мы, взрослые, последуем их примеру, – отметил почетный гость игр, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.

НАЗЛО РЕКОРДАМ!

Участниками I зимних международных игр «Дети Азии» на Сахалине, которые прошли под патронатом Международного олимпийского комитета и эгидой ЮНЕСКО, стали 1196 спортсменов из 20 стран, в числе которых – Казахстан, Монголия, Узбекистан, Туркменистан, Непал, Корея, Таиланд, Гонконг, Иордания, Таджикистан, Филиппины, Япония, Афганистан, Киргизия, ОАЭ, Индия, Кувейт, Сирия, Армения… Россию представляли команды из Сахалинской области, Якутии, Москвы, Татарстана, Башкортостана, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

Спортсмены разыграли 93 комплекта медалей в восьми видах спорта – горных лыжах, сноуборде, биатлоне, лыжных гонках, прыжках с трамплина, фигурном катании, шорт-треке и хоккее. Больше всех наград завоевали представители Сахалинской области (26). По количеству золота лучшими стали спортсмены Уральского ФО (10). Москва – на втором месте, столичные спортсмены в Южно-Сахалинске одержали 9 побед, одна из которых – на счету 13-летнего Даниила Самсонова. Воспитанник Этери Тутберидзе побил юниорский рекорд Шомы Уно, установленный на первенстве планеты в Таллине. Так, наш юный фигурист набрал 84,95 балла в короткой программе и 238,06 – в произвольной!

НАСЛЕДИЕ – ДЕТЯМ

В рамках подготовки к «Детям Азии» на Сахалине была проведена большая работа, в первую очередь – над спортивными объектами. В частности, была построена входная группа на СТК «Горный воздух», модернизирована канатная дорога. Уникальный, не имеющий аналогов в стране по доступности горнолыжный курорт стал еще более комфортным. В Южно-Сахалинске построили новейший лыже-биатлонный комплекс с самой современной на Дальнем Востоке мишенной системой и самым сложным рельефом трасс. Провели реконструкцию сноуборд-парка, трамплинного комплекса. На всех объектах, где проходили соревнования, было полностью обновлено оборудование. Теперь все это будет активно использоваться и после соревнований.

– Сахалинская область доказала, что может принимать крупные международные соревнования, – отметил президент Международного комитета игр «Дети Азии» Дмитрий Глушко. – Только в волонтерской программе игр было задействовано 1000 человек, в том числе из других стран. Ребята работали атташе спортивных команд, переводчиками, гидами, помогали на спортивных объектах. Следующие зимние игры пройдут в 2021 году, и сейчас решается вопрос – где именно. Среди претендентов – несколько регионов России и стран Азии. Принимать соревнования в 2021 году хочет и Сахалин. Я уверен, что это самое лучшее место для них.

 

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

Команда

З

С

Ю

Всего

1. Уральский ФО

10

5

9

24

2. Москва

9

5

7

21

3. Сахалинская область

8

9

9

26

4. Корея

8

9

6

23

5. Сибирский ФО

8

8

9

25

6. Казахстан

7

7

6

20

7. Дальневосточный ФО

3

3

4

10

8. Япония

1

3

0

4

9. Татарстан

1

0

0

1

10. Якутия

0

3

3

6

Новости. Олимпиада