Потемкинская деревня или спортивный праздник?

Как Красноярск готовится к Универсиаде.
news

О том, что Красноярск станет хозяином Зимней Универсиады-2019 стало известно уже несколько лет назад. По нашей традиции, готовить город стали не так давно. И вот в каких условиях столица края встречает мероприятие, которое обещало принести атмосферу спортивного праздника, но превратилось в масштабное надувательство.

ОБЪЕКТЫ БЕЗ ДУШИ

В срок, по российской традиции, объекты Универсиады сдать не успели. Даже тот факт, что вроде бы зимние по названию игры проводятся в марте, не сильно помогло. Когда журналистов привезли в декабре в пресс-тур в Красноярск, пришлось срочно наполнять программу различными заменами. Например, всех журналистов привезли в дом знаменитого местного писателя Виктора Астафьева.

Да, конечно, в итоге все построили: и новый терминал аэропорта, и спортсооружения. Но одно можно сказать с сожалением: ничем примечательным с архитектурной точки зрения они не являются. Бывают женщины красивые вне зависимости от возраста, а бывают, о которых говорят: «Хороша своей молодостью». Вот так и в Красноярске: свеженькая «Платинум Арена» для соревнований по фигурному катанию возведена, запах краски уже выветрился, но выглядит довольно стандартно. Академия зимних видов спорта – тоже ничего особенного. Академия биатлона, хоккейная «Кристалл Арена», фан-парк «Бобровый лог» спроектированы и выстроены так, что лица своего не имеют. Увидишь такое на картинке (не на рекламном рисованном буклете, а на реальной фотографии) – и непонятно, где это: в Красноярске, Калининграде или Сочи. Нет лица, нет образа, нет души. Исключение – наверное, только хоккейный стадион «Енисей». Он, правда, не свежий, а реконструированный.

СПЛОШНЫЕ НЕУДОБСТВА

Конечно, мы избалованы крупными спортивными событиями последних лет. Отгремела Олимпиада-2014 в Сочи, футбольный фестиваль-2018 схлынул, но остался в памяти. И из Красноярска-2019 никто и не пытается сделать хотя бы подобие Казани-2013. Хотя и над той Универсиадой, как мы помним, многие откровенно посмеивались: всем призванным под знамена «студенческой» сборной России представители властей срочно создавали вузовскую «легенду» и вручали по-тихому на всякий случай студенческие билеты (немного об этом – по ссылке).

Пыль в глаза приезжающим гостям мы пускать умеем. И при этом ничуть не задумываемся о том, что с приходом Универсиады не то что не приходит праздник – он создает сплошные сложности и неудобства. О некоторых из них – тех, что начались еще за несколько месяцев до старта игр – писал в своем репортаже наш коллега Степан Чаушьян:

– Что думаешь про Универсиаду? – спрашиваю у девушки за барной стойкой, уже готовой без лишней скромности отвечать на такие каверзные вопросы.
– Блин, ненавижу я эту Универсиаду.

– Почему?
– У нас все пары перенесли из нового здания университета в другой корпус. Туда и ездить неудобно, и хуже оно.

– А что в основном здании?
– Да они там то ли охрану, то ли журналистов размещать собрались. Точно не знаю. Понастроили какие-то коробки на свободных площадях перед университетам. Страшно все это выглядит.

– Ты в общаге живешь?
– Нет, слава Богу. Я и раньше там не жила, а теперь тем более не стала бы.

– Что случилось?
 Иногородних ребят переселили в старые общежития – там все обшарпанное, души ужасные, кухни убитые и места мало. Если в обычной общаге жили в нормальных блоках подвое, то теперь живут в этих втроем, а то и вчетвером. Многие уже решили снимать квартиры. Из-за этого ценник на аренду резко подскочил» (местные блогеры опубликовали уже немало видео о «комфортных» условиях проживания).

Надо ли упоминать перекрытия улиц, пробки, которых город никогда в таком масштабе не видел? И речь не о том, что высшие чиновники будут перемещаться с одного соревнования на другое – город превратился в один сплошной объект для ремонта, конца которому не видно.

ПОТЕМКИНСКАЯ ДЕРЕВНЯ

О том, что традиция потемкинских деревень у нас неизживаема, хорошо известно. Но в Красноярске, похоже, готовы переплюнуть всех. Подновили фасады домов только со стороны улиц. Где не было возможности отремонтировать одну из четырех сторон дома – прикрыли баннером. Где не хватило баннера на всю стену – прикрыли только первый этаж.

За несколько дней до Универсиады местные коммунальщики стали привозить сюда из-за города чистый снег, чтобы как-то припорошить снег грязный. 

(Источник)

Но гримасы погоды оказались таковы, что солнышко все эти дни припекает и потому снег умудряется растаять. Кругом сплошной обман. Тогда землю стали прятать под белым укрывным материалом. Написано «зимние игры» – значит, должно все быть белым-бело:

А где не хватает самих елочек – срочно осуществляется вот такое «озеленение»

 

Мало где приходилось видеть картину, как елки высаживают без корней. Пару-тройку недель простоит эта красота точно. А потом? Потом – гости разъедутся.

ВАМ ЕЩЕ НЕ НРАВИТСЯ СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК? НАКАЖЕМ!

А чтобы никто не ругался и не писал в интернете чего лишнего, красноярские власти обязали бюджетников «лайкать» позитив о грядущей Универсиаде и даже работать в комментариях:

(Источник)

Ну, а те, кто противятся спортивному мероприятию – разумеется, экстремисты:

(Источник)

Спору нет, развитие спорта в стране, продвижение его в массы, наверное, невозможны без крупных спортивных форумов. Но когда весь турнир и особенно подготовка к нему превращаются в сплошное очковтирательство – есть ли в этот хоть какой-то воспитательный момент? Что усвоят для себя, например, юные жители Красноярска, которые в течение последних месяцев являются свидетелями этой «подготовки к празднику»?

Новости. Олимпиада