Олимпиада в Токио – без России? Разве что в легкой атлетике, остальное – выдумка

Английская газета утверждает: из-за допингового дела прыгуна в высоту Данила Лысенко всех российских спортсменов могут отстранить от летних Игр-2020.
news

Издание Sunday Times ссылается на свои источники информации, которых оно, разумеется, не раскрывает. Напомним, что зимний чемпион мира-2018 и серебряный призер летнего ЧМ-2017 Данил Лысенко временно отстранен от соревнований Международной федерацией легкой атлетики (ИААФ) с 3 августа прошлого года за нарушение антидопинговых правил. Речь шла не об употреблении запрещенных препаратов, а о так называемых «правилах доступности» для проведения допинг-тестов. Если, как у Лысенко, спортсмен в течение 12 месяцев трижды либо пропускает тест, либо не предоставляет (или дает неправильную) информацию о своем местонахождении черед электронную систему ADAMS, то ему грозит дисквалификация на один-два года.

В ходе расследования Лысенко, пытаясь доказать свою невиновность, представил соответствующие документы. Однако ИААФ обнаружила в них расхождения с устными показаниями прыгуна. То есть, Лысенко заподозрили уже не в расхлябанности, а в фальсификации, а это означает 4-летний срок. В обмен на его сокращение россиянину предложили рассказать: кто помог ему подделать документы. Спортсмен согласился и назвал несколько имен, в том числе – руководителей национальной легкоатлетической федерации (ВФЛА).

Все это было известно еще до публикации Sunday Times. Так что же нового нам сообщили британские журналисты?

ФАЛЬШИВЫЕ ВРАЧИ ИЗ ФАЛЬШИВОЙ БОЛЬНИЦЫ

Во-первых, некоторые важные подробности «дела Лысенко». Например, что в справке, согласно которой прыгун не мог явиться на тестирование из-за болезни, фигурируют несуществующие врачи из выдуманной больницы. Источник Sunday Times утверждает: по указанному в документах адресу клиники на самом деле находится… разрушенное здание.

Ну и, во-вторых, делается вывод: поскольку подделка налицо и в ней замешаны чиновники ВФЛА, то Россию не допустят до летних Олимпийских игр в Токио. И не в легкой атлетике, а во всех видах спорта чохом.

На мой взгляд, эта история и правда, состоит из двух половин: легкоатлетической и, так сказать, общеолимпийской. Разбирать эти две части надо отдельно – как в известном случае с мухами и котлетами.

Как известно, ВФЛА находится под дисквалификацией уже давно, с 2015 года. И все это время Лысенко, как и другие наши легкоатлеты, выступают только в нейтральном статусе и только по персональным разрешениям ИААФ, которые выдают отнюдь не всем желающим. После прошлогоднего восстановления в правах национального антидопингового агентства РУСАДА забрезжила надежда, что вскоре помилуют и ВФЛА. Однако вести о новых допинг-нарушениях в российской легкой атлетике продолжают поступать довольно регулярно. Просто дисквалификации за них теперь опять накладывает РУСАДА.

На таком фоне «дело Лысенко» выделяется лишь тем, что в нем речь идет о звезде мирового масштаба и реальном претенденте на медаль (вплоть до золота) Токио-2020. А в остальном, если не считать позорных нюансов с фальшивыми справками-больницами, ничего сильно нового мы не услышали. И так догадывались, что с допингом в российской легкой атлетике – по-прежнему швах.

ОСТАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА СЮДА НЕ ПРИТЯНЕШЬ

8-9 июня в Монако состоится заседание совета ИААФ (как видите, публикация Sunday Times пришлась очень вовремя), и я сильно удивлюсь, если мы получим оттуда хорошие новости. ВФЛА наверняка останется там же, где и была (эпитет для ее местонахождения подбирайте по своему вкусу), и олимпийские перспективы России в легкой атлетике ухудшатся. Похоже, здесь на Игры нас и правда могут не пустить. Ну, или будет, как в Рио-2016, где страну представляла одинокая Дарья Клишина.

Что же касается части №2, то тут все наоборот: совершенно непонятно, с какого перепугу МОК будет распространять наши «художества» в одном виде спорта на остальные 45, входящих в олимпийскую программу? Это ж не Пхенчхан, перед которым Россию обвиняли в поддержке допинга на общегосударственном уровне. Так что здесь британские коллеги, чья застарелая «симпатия» к нашей стране общеизвестна, в очередной раз перегнули палку.

Что ж, их в какой-то мере можно понять. Фальшивые справки наших легкоатлетов – это любопытная, но рутина. Кого ими удивишь? А так получилась вполне себе сенсация.

Новости. Олимпиада