За Токио будем бороться в Лозанне. Состоялся последний в году Исполком ОКР

Во вторник в Москве состоялось заключительное в этом году заседание Исполкома Олимпийского комитета России. Мероприятие прошло в расширенном составе – в зале присутствовали руководители общероссийских спортивных федераций по олимпийским видам спорта.
news

В СБОРНОЙ РОССИИ НА ЮОИ-2020 – 106 ЧЕЛОВЕК

Перед началом официальной части президент ОКР Станислав Поздняков вручил серебряную медаль II Европейских игр в Минске борцу греко-римского стиля Сергею Семенову. В столице Белоруссии наш спортсмен занял третье место, однако впоследствии в результате процедуры перераспределения медалей, по решению Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) был объявлен серебряным призером.

Затем члены Исполкома заслушали доклад директора по спорту Андрея Конокотина об участии Олимпийской команды России в III зимних юношеских Олимпийских играх 2020 года в Лозанне (Швейцария). Было решено утвердить состав Олимпийской команды России на ЮОИ-2020 в количестве 106 спортсменов (45 девушек и 61 юноша), а руководителя отдела по обеспечению участия в Олимпийских зимних играх ОКР Георгия Мнацаканова назначили руководителем нашей делегации.

Кроме того, с докладом о реализации Программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна» на период 2019-2022 гг. и внесении в нее изменений и дополнений выступил Генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев. Также он рассказал о реализации организационных мероприятий в соответствии с контрактом между ОКР и ТАФИСА в отношении VIII Всемирных игр ТАФИСА «Спорт для всех» 2024 года, которые пройдут в Нижнем Новгороде.

По этому вопросу Исполком ОКР принял решение о создании Организационного комитета по подготовке и проведению VIII Всемирных игр ТАФИСА-2024 и утвердил его состав в количестве 11 человек. В Оргкомитет вошли представители ОКР, Министерства спорта РФ, Правительства Нижегородской области, Международной организации «Спорт для всех» ТАФИСА и Российского союза боевых искусств.

Не обошлось, разумеется, и без награждений. Так, Почетные знаки ОКР «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» получили Хису Беккаев (генеральный директора АО «Курорт Эльбрус», члена исполкома федерации спортивной борьбы России), Наталья Бестемьянова (чемпионка и призер Олимпийских игр, многократная чемпионку мира и Европы по фигурному катанию, Елена Гурьянова (заместитель директора по спортивной работе спортивной школы олимпийского резерва Еврейской автономной области, Сергей Дудаков (заслуженный тренер России по фигурному катанию), Владимир Захаров (заслуженный тренер России, мастер спорта СССР в парном катании на коньках), Сергей Кирмасов (президент спортивного совета Орловской области), Александр Колокольников (заслуженный тренер России, тренер-преподаватель СДЮСШ по зимним видам спорта), Сергей Мещеряков (вице-президента Саратовской областной федерации триатлона), Евгений Рычков (глава администрации округа Муром Владимирской области, председатель Муромской федерации легкой атлетики и Вячеслав Шинкаренко (тренер спортивной школы Биробиджана по баскетболу).

В CAS – СО ШВЕЙЦАРСКИМИ АДВОКАТАМИ

Тем не менее, одним из главных вопросов в повестке Исполкома значилось обсуждение ситуации, связанной с решением Исполкома WADA от 9 декабря в отношении Российского антидопингового агентства «РУСАДА».

По итогам выступления руководителя Правового управления ОКР Александры Бриллиантовой члены Исполкома поддержали в полном объеме рекомендацию Наблюдательного совета РАА «РУСАДА» от 19 декабря о несогласии с решением Исполкома WADA. Общий список ключевых решений таков:

– не согласиться с решением Исполкома WADA от 9 декабря 2019 года, которым была поддержана рекомендация комитета WADA по соответствию о признании РУСАДА несоответствующим Всемирному антидопинговому кодексу, последствиях такого несоответствия и условиях восстановления статуса РУСАДА.

– поручить Генеральному директору РУСАДА Юрию Ганусу 27 декабря 2019 года направить в WADA уведомление о несогласии РУСАДА с решением Исполкома WADA от 9 декабря 2019 года о несоответствии РУСАДА Всемирному антидопинговому кодексу, последствиях такого несоответствия и условиях восстановления статуса РУСАДА. И о наличии соответствующего спора между WADA и РУСАДА в соответствии с утвержденным образцом уведомления.

– утвердить юридическую компанию «Schellenberg Wittmer» для представления интересов РУСАДА в Спортивном арбитражном суде (CAS), судебных и иных разбирательствах в связи с решением исполкома WADA от 9 декабря 2019 года.

– поручить Генеральному директору РУСАДА Юрию Ганусу в срок до 27 декабря 2019 года оформить полномочия, доверенности юридической компании «Schellenberg Wittmer» для представления интересов РУСАДА в CAS, судебных и иных разбирательствах в связи с решением исполкома WADA от 9 декабря 2019 года и представить их оригиналы в Олимпийский комитет России.

Президент ОКР Станислав Поздняков также подчеркнул, что поскольку Олимпийский комитет России выступает третьей заинтересованной стороной, его интересы в CAS будет представлять другая юридическая компания.

– С учетом предыдущего опыта взаимодействия с нашей организацией, с общероссийскими спортивными федерациями, таким представителем наших интересов определен адвокат Клод Рамони из швейцарской юридической компании «Libra Law», – отметил глава ОКР.

Напомним, в 2009 году компания Рамони представляла в CAS интересы российских биатлонисток Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой, уличенных в применении допинга.

Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, в свою очередь, сообщил, что на заседании Исполкома ПКР также были тщательно рассмотрены рекомендации Наблюдательного совета РУСАДА. В итоге принято аналогичное решение о несогласии с решением Исполкома WADA от 9 декабря.

– Если возникли споры между двумя сторонами, каждая из которых выдвигает свою точку зрения, такие вещи решаются цивилизованным путем в суде, – подчеркнул Лукин. – В спорте такой инстанцией, как известно, является Спортивный арбитражный суд (CAS). Члены Общего собрания членов РУСАДА решили подать в CAS соответствующие документы. Также Исполком ПКР принял решение участвовать в данном процессе в качестве третьей стороны. Мы проведем консультации и определим юридическую компанию для представления наших интересов в CAS.

Новости. Олимпиада