Спорт после коронавируса – каким он будет?

Пандемия, практически остановившая весь спорт на планете – весьма серьезно изменит его. Прежним он уже не будет. Это хорошо и интересно.
news

БОРЬБА С КОРОНОЙ

В прошлую пятницу футболисты «Баварии» Джошуа Киммих и Леон Горетцка открыли фонд «We kick Corona». Создан он для оказания помощи медицинским учреждениям (в том числе и в закупке лекарств и необходимой техники), пострадавшим от вируса, бездомным, а так же организациям, осуществляющим деятельность по кровяному донорству. «На поле мы можем обыграть кого угодно и сами, но вирус победить сможем только вместе», – написал Горетцка в своем твиттере. Еще в пятницу к фонду присоединились игроки основного соперника «Баварии» – дортмундской «Боруссии»: Матс Хуммельс и Юлиан Брандт. А к утру воскресенья (!) фонд поддерживали уже более 20 игроков, и собрано было более трех миллионов евро.

Auf dem Platz können wir jeden schlagen. Aber Corona schlagen wir nur gemeinsam!

Deswegen gründen Joshua Kimmich und ich die Initative «WE KICK CORONA» und spenden privat 1 Mio. Euro für soziale und karitative Einrichtungen.

Macht mit auf https://t.co/qYai1pYawh pic.twitter.com/ZVdnAgamCS

— Leon Goretzka (@leongoretzka_) March 20, 2020

В США звезды баскетбола и хоккея скидываются на зарплаты работникам арен, в том числе и тренировочных. По сути, эти люди остались без работы, часто – сдельной. Никто не стоит в стороне. 

Безжалостный вирус не только исковеркает несколько месяцев жизни практически любого человека – он изменит и само человечество. И когда над ним будет одержана окончательная победа (а это обязательно произойдет), спорт вернется к нам совершенно новым. Не похожим на то, что существовало до марта-2020.

ДОМАШНИЙ КАРАНТИН

Пандемия, помимо всего прочего – »тест на подумать». Для всех – от президентов стран до разносчиков пиццы на аренах. Остаться в стороне – невозможно. И спортсмены это понимают лучше всех. В жизни они мало чем заняты, и мало к чему приспособлены – кроме тренировок и игр. Сейчас нет ни того, ни другого. И мы видим, как они проявляют себя.

Артемий Панарин наконец-то закончил сооружения давно запланированного скворечника, например. Свободного времени стало много, сидеть на диване и дрожать – не хочет никто.

Да, есть странные примеры, вроде бывшего игрока «Локомотива» Александра Алиева, отметившегося весьма «оригинальным» взглядом на ситуацию: «Кому нужен этот коронавирус и кто это все запустил? Слышал, что сегодня 368 людей в Италии умерло. Но я думаю, что это все фейк».

Еще дальше пошел экс-тафгай, серебряный призер ЧМ-2002 по хоккею Александр Юдин: «Пускай весь мир боится этого вируса! Русский народ не боится ничего, нам не надо жить, как европейцы или азиаты. Мы должны жить сами по себе, у нас свой менталитет. У меня такое ощущение, что это все диктует Америка. Мало у нас в правительстве настоящих русских».

Все это  выглядит совершенно чудовищно, но в том-то и плюс пандемии. Она вскрывает в людях те качества, которые в них есть, но о которых мы могли только предполагать. В Горетцке. В Панарине. В звездах НХЛ и НБА. В Алиеве. И в Юдине.

НОВЫЕ ЧЕЛЛЕНДЖИ

Самораскрытие персонажа  весьма занятный медийный процесс. Он может быть коротким или долгим, но никогда не бывает неинтересным. И не бывает бесполезным.

Не стоит думать, что всякие забавные штуки  вроде жонглирования туалетной бумагой,  придумывают те, кому ситуация безразлична. Это не так. Это вполне естественная психологическая реакция организма на стресс и ощущение неизвестности предстоящего. Запертые на карантине игроки  по сути превратились в обычных людей. Тренировка-игра-тренировка-игра  все это осталось в стороне. Временно.

Челлендж набрал такие обороты, что к нему стали присоединяться и представители других видов спорта, не только футбола. Дошло до того, что даже 61-летний президент и владелец киевского «Динамо» Игорь Суркис поупражнялся с рулоном бумаги.

Президент «Динамо» Игорь Суркис присоединился к мировому челленджу «Оставайся дома» pic.twitter.com/T5tnDzaQoa

— Dynamomania.com (@dynamomania_com) March 19, 2020

Это  нормально. Но будет ненормально, если будет только это.

И именно об этом писал в своем твиттере известный футбольный агент Дмитрий Селюк: «Я против таких флешмобов. Считаю, футболисты с зарплатой свыше одного млн евро должны купить хотя бы один аппарат для вентиляции легких, которых везде не хватает, и подарить больницам, где в них нуждаются. Это спасет жизни. Вот это настоящий флэшмоб. А туалетной бумагой пусть подотрут себе задницу».

Я против таких флэшмобов. Считаю, футболисты с зп свыше €1 млн должны купить хотя бы 1 аппарат для вентиляции легких, которых везде не хватает, и подарить больницам, где в них нуждаются. Это спасет жизни. Вот это настоящий флэшмоб. А туалетной бумагой пусть подотрут себе задницу https://t.co/240uDhxNds

— Dimitry Seluk (@dmitriseluk) March 19, 2020

БОЛЬНЫЕ И ЖЕРТВЫ

Полагаю, через некоторое время шоковое состояние отступит, и мы увидим многих (и различных) последователей Киммиха и Горетцки. Кто-то действительно купит аппарат ИВЛ, кто-то поможет иным образом. Перед пандемией все равны  богатый и бедный, звезда футбола, и человек, вообще не попадающий по мячу.

Первой громкой жертвой вируса в мире спорта стал экс-президент мадридского «Реала» Лоренсо Санс. По всей статистике, риск трагических последствий для людей старше 60 огромен (на фоне остальных возрастных групп). Сансу было 76. Наверняка у этого мощного старика были и деньги и возможности для нормального лечения. Но вирус оказался сильнее.

На днях о том, что его анализ положительный, сообщил всемирно известный тенор Пласидо Доминго. Тоже, наверное, имеющий возможности для самого лучшего медицинского контроля, какой существует.

Заражаются и заболевают и сами атлеты. Сейчас уже мало кто помнит, с чего вообще начался этот кавардак в системе мирового спорта. Отмены отдельных игр Лиги Европы и проведение без зрителей матчей Лиги чемпионов не вызывали ощущения опустившегося шлагбаума.

Но когда свой сезон остановила НБА, стало ясно, что все очень серьезно. Поводом для этого стал вирус, обнаруженный у французского центрового «Юты Джаз» Руди Гобера. Всего за два дня до этого, во время пресс-конференции, Гобер потрогал все микрофоны и диктофоны, лежавшие перед ним. Это был шутливый ответ на вопрос, боится ли он коронавируса. Судьба настигла Гобера немедленно. Кстати, на днях должны поступить новости о его излечении  с того дня прошло уже почти две недели.

Никакой другой реакции от НБА ждать было невозможно. Риск распространения вируса в контактном спорте  очень велик. Сутки спустя об остановке сезона объявила и НХЛ, и тоже в варианте «нет другого выхода». Команды НБА и НХЛ пересекаются в одних дворцах. Игра не стоит свеч.

ВСЕМИРНОЕ ДОМИНО

После этого реакция стала цепной, и напоминала падение костей домино. Об остановке соревнований объявили везде  и даже автоспорт не остался в стороне. Старт чемпионата Формулы-1 отложен, а в мексиканском этапе чемпионата мира по ралли был сокращен последний соревновательный день.

Дольше всех запрягали в России. И футбольная премьер-лига, и КХЛ, вероятно, ждали «сигналов сверху». Дождались в итоге  сбоку, по крайней мере хоккеисты. Финский «Йокерит» снялся с розыгрыша Кубка Гагарина, понимая, что спорт должен дарить радость, а в сложившейся ситуации какая, к чертовой матери, может быть радость? Сутки спустя то же самое сделал «Барыс», и в обоих случаях, клубы, по сути, исполняли решение правительств своих стран.

Далее на условную «арену» вышел «Ак Барс», также заявивший о неуместности проведения плей-офф. Пока КХЛ (как и большинство лиг в мире) ждут. Нет ни одного человека на планете, который мог бы точно предсказать, как будет развиваться пандемия, и обозначить какие-то сроки.

Стремление НБА и НХЛ завершить свои сезоны  понятно. В случае отмены лиги понесут убытки, потолок зарплат на следующий сезон будет снижен. У наших лиг  совсем другая ситуация. Они не зарабатывают сами. Огромной проблемой могут стать контракты, которые не могут быть автоматически продлены на месяц или два  до фактического окончания сезона. Система организации трансферов в футболе не имеет ничего общего с закрытыми лигами США. Это еще один сложный вопрос, возможные решения пока даже не просматриваются на горизонте.

ВРЕМЕННЫЕ УПРЯМЦЫ

На фоне всего происходящего весьма забавным выглядит решение Белоруссии начать свой футбольный чемпионат. Более того, матчи проходят со зрителями. И еще более  их уже транслирует «Матч ТВ». Полагаю, что все это  ненадолго. И вот почему.

В России не слишком известен и популярен австралийский футбол, или, как его называют, Footy. Но для Австралии это важнейший турнир. Матчи проходят на огромных стадионах, это, по сути, национальная спортивная идея. И вот АФЛ тоже решила стартовать  при пустых аренах. Игры первого тура (в России их транслирует канал «Viasat Sport») выглядели неоднозначно. Футболистам явно не хватало эмоций, а преимущество от того, что теперь игры можно «не только видеть, но и слышать» оказалось сомнительным.

Начиная сезон, руководство АФЛ сразу заявило  он продлится до первого случая вмешательства коронавируса. Долго ждать не пришлось, и уже в последний день первого тура сезон был остановлен как минимум до 31 мая.

Еще одной «точкой упрямства» был чемпионат мира по хоккею. Причем, что интересно, основные копья относительно его проведения ломались именно в России. Вплоть до предложения сыграть в Сочи. Впрочем, и по поводу Евро-2000 комментатор Георгий Черданцев высказывался в духе «А давайте проведем его в России?»

Сейчас самое время России выйти с предложением принять все те матчи Евро-2020, которые не готовы принять другие страны из-за пандемии. Стадионы есть, инфраструктура есть, восторг иностранцев от ЧМ-18 есть, вируса - единичные случаи. Даже если не пройдёт, будет хороший пиар👍

— Cherdantsev (@cherdantsev) March 13, 2020

Весь этот информационный шум, к счастью, прекратился. Спорт при пустых трибунах (особенно игровой)  нонсенс. Он не интересен. Ни зрителям, ни самим спортсменам.

МЫ ЖДЕМ ПЕРЕМЕН

И не стоит излишне сожалеть о том, что какой-то турнир не будет завершен.

Во-первых, сейчас есть вопросы поважнее. Коронавирус только добрался, например, до Бразилии. А кадры новостей из Италии уже давно ужасают своими подробностями. Тех, кто, в отличие, от Алиева, не оторван от информационного поля.

Во-вторых, если к маю ситуация с пандемией улучшится – многие соревнования, возможно, будут завершены. Более того, именно спорту суждено стать максимально понятным примером того, что кризис позади. Раз атлеты возвращаются на арены – значит и планета возвращается к нормальной жизни. 

А пока – нас всех ждет период переосмысления. Последние годы на планете были довольно сложными – во всех аспектах. Да и спорт стал постоянным элементом политической борьбы и пропаганды. То время, которое мы проведем на карантине – может помочь понять, где же треснула прочная система, и что в ней нужно поправить. 

А в том, что поправить нужно, – полагаю, не сомневается уже никто. 

В первую очередь, кстати, в этом должен быть заинтересован МОК. Именно Олимпиады являются квинтэссенцией смешения спорта с политикой, и еще многими посторонними для спорта процессами. И именно Олимпиада осталась последним важным событием весны-лета 2020-го, которую (пока еще) официально не перенесли и не отменили. Возможно, это решение последует на днях, или даже с часа на час. 

И оно тоже (хотелось бы), чтобы «приземлило» и чиновников, и атлетов, и спекулирующих на спортивных достижениях политиков. Сейчас – важнее всего вопросы здоровья и человеческой жизни. А «быстрее, выше, сильнее» – потом. Когда зараза уйдет.

Новости. Олимпиада