Вот это улов! Заядлый рыбак из Волгограда Максим Опалев с третьей попытки вытащил на берег олимпийское золото

Россиянин Максим Опалев выиграл золотую медаль в финальном заезде на 500 метров в каноэ-одиночке. Сергей Улегин и Александр Костоглод завоевали серебряные медали в каноэ-двойке на 500 метров.
news

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ
ПЕКИН-2008
500 МЕТРОВ. ФИНАЛЫ

Россиянин Максим Опалев выиграл золотую медаль в финальном заезде на 500 метров в каноэ-одиночке. Сергей Улегин и Александр Костоглод завоевали серебряные медали в каноэ-двойке на 500 метров.

Едва покинув золотой пьедестал, волгоградец Максим Опалев стал делиться с вашим корреспондентом… премудростями волжской рыбалки.

– В детстве я все лето проводил на Волге. Ранней весной – на шлюпки и за селедкой. Ставишь удочки на пять блесен, селедка – она ведь дурная, стаями ходит, на все блестящее клюет, пока одну вытаскиваешь, там еще штуки четыре нацепляются. Захватывающая рыбалка… За 2–3 часа можно натаскать из воды хвостов 50 – вот это улов. Дома первым делом снасти проверю и айда с ребятами по Волге-матушке.

– Свой сегодняшний золотой олимпийский улов вы как-то долго прикармливали…

– На самом деле не верится, что это случилось. Получается, что с третьего захода взял золото Олимпиады, а до этого все бился, бился как рыба об лед. Мне каждая медаль дорога – и серебро Сиднея, и бронза Афин, а сегодняшняя – золотая – просто цены не имеет. Безумно счастлив, жизнь моя удалась. Единственный минус – сейчас вот наши ребята Костоглод и Улегин чуть-чуть проиграли китайцам, – искренне сетует Опалев.

«ПРОЕХАЛ ТРИСТА И ДАЛ МОЧИ»

Финал гребцов-одиночников на 500 метров – скоротечнее горячей воды Пекинского гребного канала… Первые 250 метров дистанции Опалев идет четвертым, потом резко прибавляет, к отметке в 400 метров выходит вперед и дальше только наращивает преимущество. Победа!

– Ущипните, ущипните меня, братцы, не верю…– уже на берегу после финиша весело просит товарищей Опалев убедить, что это не сон.

В отличие от предыдущих Олимпиад, когда он с первых метров начинал лидировать, а на финише упускал золото, сегодня Опалев не упустил с крючка свою золотую рыбку.

– Ваш финальный заезд прошел по плану?

– Когда планируешь, как правило, ничего не получается. У меня – так, – разводит руки безмятежно счастливый чемпион. – Вообще чудом попал на Олимпийские игры. На чемпионате России выиграл 500 метров и поехал в Пекин, хотя моей специализацией считается «тыща». В Пекине попал в финал, а дальше – будь что будет. Получилось пройти в свою силу. Грамотно разложить дистанцию по каждому гребку. За двести метров до финиша удался спурт, финишировал и не понял: неужели я выиграл?

– Во время заезда успеваете оценить положение соперников на дистанции?

– Слежка боком выходит. Сбиваешься с ритма, с гребка. Я этим раньше и «славился» – постоянно крутил головой, из-за чего сбавлял скорость, и это мне не давало проехать грамотно всю дистанцию. Поэтому моя задача сегодня – проехать так, как будто рядом никого, а лишь я один. Через каждые сто метров дистанции считаешь красные буйки, я шел как робот, проехал триста метров и дал мочи… И наконец-то получилось победить.

Я все время мечтал: и в Сиднее, и в Афинах внести свою золотую частичку в командную копилку. И сейчас буду безумно счастлив, если моя медаль поможет завоевать сборной России третье место в общем зачете.

– Из родного Волгограда уже поздравили с победой?

– Из города-героя позвонили сразу, только я трубку не успел взять – надо на награждение. Волгоград славится олимпийскими чемпионами, теперь и я прописался в этом почетном списке земляков.

«ЕСЛИ БЫ КИТАЙЦЫ ПОТЕРЯЛИ ВЕСЛА»

Финал каноэ-двоек на 500 метров. С первых метров вперед рванул китайский дуэт: Мен Гуанляну и Янь Венцзюну. На отметке 250 метров русский тандем: Сергей Улегин – Александр Костоглод на четвертом месте. За триста метров до финиша наши достают китайцев.

– Поднажми, ребята! – задорно и яростно ревет на весь гребной канал главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Сергей Верлин.

Это он за день финалов предрек без тени сомнения: «завтра завоюем три медали». Одна – опалевская – уже в кармане. Ну поднажмите же, ребята!

До самого финиша две лодки идут нос в нос. С трибуны кажется, что наша лодка прибавляет ход. Но… на последних метрах китайцы шустрее работают веслами. Наша двойка отстала от чемпионов на ничтожные 0,257 секунды.

Счастливые китайские гребцы на радостях плюхаются в воду. Есть возможность устроить шоу с участием китайских спасателей на водах. Интересно, как сегодня в такой ситуации с китайской проблемой справились бы российские ОСВОДовцы? Но сегодня не утонул никто.

После серебряного заезда грустный Александр Костоглод рассказал о своем дуэте с Сергеем Улегиным.

– Вместе мы с 2002 года, но был двухгодичный перерыв – Сергей брал краткосрочный отпуск. Потом опять воссоединились. Разногласия? В двойке их не может быть по определению. Все идет на уровне подсознания. Когда понимаем, что надо прибавить, то прибавляем одновременно, без лишних слов. Я поддаю, Серега это чувствует и начинает раскручивать маховик. Иногда для этого буквально одного слова достаточно: «хоп» – и поперли.

В 2006 году мы выиграли чемпионат мира на 500 метров. И вот сейчас – первая олимпийская медаль для Сереги, третья – для меня. Сам я в сборной с 1991 года, уже 17 лет. Друзья говорят, что 34 года – это не возраст. Да и Серега сказал, что мне ничего не остается, как грести до лондонской Олимпиады, раз сегодня не выиграли.

Пока я гоняюсь без золотой олимпийской медали, значит, звезды не сошлись. У наших девочек-легкоатлеток вчера в эстафете (4х100 м) – сошлись.

Вот если бы китайцы сегодня потеряли весла, у нас было бы золото, – грустно пошутил на прощание Александр Костоглод.

СТАТИСТИКА

МУЖЧИНЫ
Каноэ-одиночка. 1.
Опалев (Россия) – 1.47,140. 2. Каль (Испания) – 1.48,397. 3. Чебан (Украина) – 1.48,766.
Каноэ-двойка.
1. Гуанлян / Венцзюнь (Китай) – 1.41,025. 2. Улегин / Костоглод (Россия) – 1.41,282. 3. Гилле / Вилензек (Германия) – 1.41,964.
Байдарка-одиночка. 1. Уоллас (Австралия) – 1.37,252. 2. ван Коверден (Канада) – 1.37,630. 3. Брабантс (Великобритания) – 1.37,671… 5. Ряхов (Россия) – 1.38,187
Байдарка-двойка.
1. Кравиотто/Перес (Испания) – 1.28,736. 2. Рауэ/Вьескоттер (Германия) – 1.28,827. 3. Патрушенко/Махнев (Белоруссия) – 1.30,005

ЖЕНЩИНЫ
Байдарка-одиночка.
1. Осипенко-Радомска (Украина) – 1.50,673. 2. Идем (Италия) – 1.50,677. 3. Вагнер-Августин (Германия) – 1.51,022… 9. Салахова (Россия) – 1.53,973
Байдарка-двойка.
1. Ковач/Янич (Венгрия) – 1.41,308. 2. Миклошчук/Конечна (Польша) – 1.42,092. 3. Деляттре/Виард (Франция) – 1.42,128

Новости. Олимпиада