Время назад. Буржуазное золото СССР, первая телевизионная Олимпиада и другие подробности Игр-1960

Советские спортсмены вновь доминировали на олимпийских аренах, выигрывая золото не только в привычных дисциплинах, хотя в героях ходили не только представители СССР.
news

Советские спортсмены вновь доминировали на олимпийских аренах, выигрывая золото не только в привычных дисциплинах, хотя в героях ходили не только представители СССР.

ГДЕ И КОГДА

Место проведения: Рим

Даты проведения: 25 июля – 11 августа

ГЕРОЙ

В 16 лет новозеландец Мюррэй Хэлберг во время игры в регби получил тяжелую травму. Врачи спасли жизнь спортсмена, но высохшая левая рука так и осталась «чужой». Хэлберг и не подумал покидать спорт. В Риме он вышел на старт пятикилометрового забега, а на финише опередил всех своих соперников. Золото Игр стала наградой Хэлбергу за невиданное упорство в борьбе с тяжким недугом.

НАШИ

Кроме футбола и хоккея на траве сборная СССР (284 спортсмена) была представлена во всех видах олимпийской программы и на вторых Играх подряд выиграла неофициальный командный зачет. Более того, впервые наша страна перешагнула рубеж в 100 медалей, повторив достижение сборной США образца Олимпиады-1932 в Лос-Анджелесе (103 награды).

Подавляющее превосходство советских спортсменов в тяжелой и легкой атлетике, гимнастике, классической борьбе, фехтовании и стрельбе уже никого не удивляло – эти виды спорта в то время считались «советскими». Но кто мог подумать, что СССР выиграет золото в парусном спорте. Победа Тимура Пинегина и Федора Шуткова в классе «Звездный» стала шоком для Запада. Журнал News Week увидел в этом скрытый смысл: «Этот случай подтверждает угасание капитализма. Советский Союз впервые завоевал олимпийское золото в парусном спорте – традиционной игре банкиров и биржевиков. Ведь США имеет 1500 яхт класса «Звездный», а СССР – только 200».

РЕКОРД

Лучшим спортсменом Игр в Риме признан советский тяжелоатлет Юрий Власов. Золотую медаль он «приправил» олимпийскими рекордами во всех трех движениях и в сумме классического многоборья (537,5 кг). А в толчке и многоборье его рекорды стали одновременно и мировыми.

ТЕЛЕПРОРЫВ

Летние игры в Риме стали первыми, которые транслировались в Северной Америке. Телеканал CBS приобрел права на показ Олимпиады на территории США за 394 тысячи долларов. В Канаде также впервые увидели Игры по телевизору благодаря CBC Television. А на территорию Мексики трансляции вела компания Telesistema Mexicano.

СКАНДАЛ

Главный скандал римской Олимпиады произошел уже по окончании Игр. Американка Вильма Рудольф по прозвищу «Черная газель» выиграла три золота в легкой атлетике. Уже по окончании карьеры темнокожая бегунья возглавила демонстрацию против расовой дискриминации. За это выступление ей пришлось расплачиваться своими олимпийскими медалями. Местные власти обвинили мужа Вильмы… в краже автомобилей. Чтобы спасти отца своих детей Рудольф пришлось заложить золотые медали в ломбард.

ТОП

1. СССР – 103 медали (43 золотых – 29 серебряных – 31 бронзовая)

2. США – 71 (34 – 21 – 16)

3. Италия – 36 (13 – 10 – 13)

4. Объединенная германская команда – 42 (12 – 19 – 11)

5. Австралия – 22 (8 – 8 – 6)

6. Турция – 9 (7 – 2 – 0)

7. Венгрия – 21 (6 – 8 – 7)

8. Япония – 18 (4 – 7 – 7)

9. Польша – 21 (4 – 6 – 11)

10. Чехословакия – 8 (3 – 2 – 3)

История олимпийских игр других лет ЗДЕСЬ

Новости. Олимпиада