Российские пловцы: Мы взяли рабочую бронзу…

Корреспондент «Советского спорта» поговорил с российской четверкой, которая завоевала бронзу в эстафете 4х100 м вольным стилем.
news
Корреспондент «Советского спорта» поговорил с российской четверкой, которая завоевала бронзу в эстафете 4х100 м вольным стилем. Эстафету у россиян начинал Андрей Гречин:

- Задача-то у меня была простой, как даже у американцев: нельзя было выпустить австралийца Магнуссена. Так и случилось. Их лидер не смог оторваться, и вся Австралия даже не попала в тройку. Развалилась их эстафета, не были они такими же лидерами как на ЧМ-2001 в Шанхае.

Но это – спорт. И я тоже проплыл не лучшим образом. Так что не собираюсь никого критиковать. Вообще сейчас нет бурных эмоций. Мы взяли свою рабочую бронзу. Сделали то, что и были должны. Если как в школе ставить оценки, то это только четверка. Мы могли выступить еще лучше.

Вторым выступал Никита Лобинцев, который выбрил себе на голове боевой ирокез:

- Эта традиция у меня с ЧЕ-2010 в Будапеште. Тогда ирокез принес нам два золота в эстафетах и мне личное серебро. Тогда это помогло. Думаю, и сейчас нужно было использовать все шансы. Почему нет? Я хотел завести команду. И если это нас усилило хотя бы на один процент, то стоило так сделать.

Кто меня побрил? Не товарищи по команде, как в Венгрии. Тут есть парикмахерская в олимпийской деревне. Сначала меня записали на пятое августа. Но я сказал, что спешу, и назвал имя спонсора – и меня тут же обслужили. Причем бесплатно!

Третьим плыл Владимир Морозов, которого сняли с полуфинала 100 м на спине, куда парень уже отобрался.

- Это правильное решение, - сказал Морозов. – Мы с тренером обсудили эту ситуацию. Все-таки финал в эстафете был через 20 минут после отбора на спине. А шансов на спине, объективно скажем, у меня мало.

Еще я сказал, что хотел плыть вторым или третьим этапом. Так что все удачно сложилось. Я концентрировался на технике и темпе. Боролся не с соперниками, а с самим собой. Но на австралийца все-таки поглядывал.

Финишировал в эстафете Данила Изотов, который вытащил нас с четвертого места на бронзу.

- Сделал то, что и должен. Я очень доволен бронзой. Если б мне раньше сказали, что мы победим Австралию в этой эстафете? Я бы ответил, что все реально. Это же Олимпиада! Тут нет непобедимых людей. Даже Фелпс проигрывает. Австралия же – не недосягаемая страна. Ее можно побеждать.

Почему у меня нет эмоций? Устал просто. Я ведь и на 200 м кролем в полуфинале выступал. Это утомляет.


Лондон-2012. Плавание. Россия завоевала бронзу в эстафете, Франция - первая, США - вторые




Новости. Олимпиада