600 тысяч за 5 дней! Главные цифры Универсиады в Казани

Корреспондент «Советского спорта» за первую неделю Универсиады отработал на многих ее аренах и решил сравнить, какой дух царит на футболе и легкой атлетике, в водных видах и гимнастике…
news

Корреспондент «Советского спорта» за первую неделю Универсиады отработал на многих ее аренах и решил сравнить, какой дух царит на футболе и легкой атлетике, в водных видах и гимнастике…

36 новеньких стадионов и дворцов, построенных в столице Татарстана к студенческим Играм, с 5 по 11 июля приняли уже более полумиллиона болельщиков. Еще год назад, когда некоторые арены были накрыты облаками пыли от строительной техники, робкие прогнозы о грядущих аншлагах казались злой шуткой. Но вот минула первая неделя соревнований -- и… Глаз не обманешь: трибуны действительно полны, а где-то забиты до отказа, люди сидят в проходах. На самые ходовые и зрелищные виды билеты давно не достать. Но, что удивительно, есть свой зритель и у не избалованных вниманием широкой публики шахмат, гребли и стрельбы. Да и как не идти, если выступают чемпионы Олимпиад, мира и Европы?

ГИМНАСТИКА

Пока отстрелялись только спортивные гимнасты, у «художниц» еще все впереди.  Притом каждый день проходил при аншлаге, а работники Центра гимнастики уверены, что выступления питомцев Ирины Винер-Усмановой и их главных соперниц вызовет еще больший ажиотаж.

Люди сидят на ступеньках. Доходит до того, что чемпион Игр, российский гимнаст Давид Белявский просит репортеров чуть потесниться, чтобы ему присесть среди журналистов, но серьезная и ответственная девочка-волонтер непреклонна.

В зале полно детей. Лица половины из них сияют цветами национального флага. Причем дети вполне, что называется, в теме.

-- Как у них этот вид-то называется? Ну… там, где они по диагонали прыгают из угла в угол? -- спрашивает работница объекта у своей подруги.

-- Это вольные упражнения, -- деликатно подсказывает им девочка лет пяти.

Публика очень чуткая. Когда нужна тишина, слышен полет случайной мухи. Когда надо надавить на судей, шум, топот и крики такие, что, кажется, стекла вот-вот лопнут.

То-то еще будет, когда на ковер здесь выйдут Рита Мамун и Ко!

Центр гимнастики. Вмещает 3200. Всегда аншлаг.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Королева спорта, как всегда, в фаворе. Принимает ее самая немолодая из всех арен Универсиады – стадион «Центральный». Билетов в кассах на вечерние финалы не купить, но свободные места, несмотря на это, явно есть. Впрочем, их не больше, чем, скажем, на домашних матчах «Рубина». И это объяснимо -- перед московским чемпионатом мира в Казань приехали все лучшие.

Все, естественно, стремятся забраться под козырек. Ливни, подобные тем, что обрушились на Казань в последние двое суток, промочат до нитки за секунду. На Восточной трибуне -- лишь самые ярые любители прыжков в длину и тройным, их яма там.

Зрители, словно заряженный пистолет, только и ждут, когда атлет попросит завести его перед стартом. Хлопать в такт – любимое занятие казанских трибун. Отметим и живой комментарий Ростислава Орлова на стадионе, который помогает зрителям в режиме онлайн ориентироваться во всем происходящем.

«Центральный». Вмещает 28 000. Посещаемость: от 5 до 15 тысяч.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Дворец водных видов спорта, безусловно, один из самых красивых объектов Универсиады. Зал в форме гигантской волны, словно воронка в океане, притягивает к себе зрителя. Окна, заретушированные под рыбью чешую, только добавляют арене морского шарма.

Зритель буквально ломится на выступление наших победоносных красавиц-русалок. Причем люди идут так, будто это не спортивное соревнование, а премьерная театральная постановка. Вопрос – станут наши чемпионками или нет -- не стоит. Люди просто стремятся сесть на лучшие места, чтобы ничто не мешало наслаждаться великолепным выступлением. В аудитории мужчин не меньше, чем женщин и детей. Причем каждый из представителей сильной половины человечества болеет, пожалуй, даже отчаяннее своих спутниц.

Девушки  в бассейне отвечают взаимностью. Каждый номер – шедевр, реакция на него --  восторг. Зритель гарантированно получает то, за чем пришел.

-- Эти четыре минуты выступления стоили часа очереди на входе, -- откровенничал парень, пришедший на вечер синхронного плавания почему-то в шарфе казанского УНИКСа.

Дворец водных видов спорта. Вмещает 3000. Всегда аншлаг.

ФУТБОЛ

Команда Игоря Шалимова играет на главном стадионе базы «Рубина». Тут же пройдет и финал турнира. Ради Универсиады здесь даже заменили отличное естественное поле на новейшее искусственное. И трибуны, вмещающие 10 тысяч зрителей, кстати, тоже привели в порядок.

Но футбол -- он и в Африке футбол. И болельщик здесь тоже футбольный. Настоящего зрителя не обманешь. Если форвард, стоя в двух метрах от ворот, лупит на три метра выше, от ненормативной лексики уши сворачиваются в трубочку. Эти зрители не ходят ни на один другой вид спорта на Универсиаде. Прыжки в воду и пляжный волейбол их не волнуют совершенно. Они наивно полагают, что все эти Игры придумали только ради футбола и вокруг нет ничего интереснее.

Впрочем, есть здесь и свои универсиадские ноу-хау. Через каждые 30 метров вдоль трибун стоят волонтеры, которые призваны заводить публику. Это и есть тот самый «женский взгляд», который большинство мужчин отчего-то категорически не приемлет в футболе… Девчонки искренне просят кричать во всю мочь, когда мяч в ауте или идет атака на наши ворота.

Стадион «Рубин». Вмещает 10 000. Посещаемость: 7--8 тысяч (на матчах сборной России).

Новости. Олимпиада