5 героев пятницы на Олимпиаде в Сочи

Император шорт-трека, украинская эстафета, шведский защитник-снайпер, норвежская медалистка и премьер-министр с пивом.
news

Император шорт-трека, украинская эстафета, шведский защитник-снайпер, норвежская медалистка и премьер-министр с пивом.

1. Виктор Ан (Россия, шорт-трек)

Герой дня и герой всей Олимпиады. В пятницу Ан выиграл две золотые медали, и теперь он шестикратный олимпийский чемпион. На дистанции 500 метров Ан засиделся на старте и оказался четвертым. Несмотря на столь короткую дистанцию нашему императору шорт-трека хватило времени и метров, чтобы обогнать всех и выиграть золото. А потом была победа в эстафете вместе с Владимиром Григорьевым, Русланом Захаровым и Семеном Елистратовым. Ан – самый успешный спортсмен Олимпиады в Сочи. У него три золотых и одна бронзовая медаль.

2. Сборная Украины (биатлон)

Вита Семеренко, Юлия Джима, Валя Семеренко и Олена Пидгрушна принесли Украине первое золото Зимних Олимпийских игр за 20 лет. На втором этапе Джима обошлась без дополнительных патронов и вывела команду на первое место. Валя Семеренко и Пидгрушна сохраняли комфортное преимущество на всей дистанции и сделали президента федерации самым счастливым человеком на земле.

3. Эрик Карлссон (Швеция, хоккей)

Шведский защитник проводит удивительный турнир. В пяти матчах он забил четыре гола. И сегодня вывел свою сборную в финал. В игре с Финляндией «тре крунур» пропустили первыми. Луи Эрикссон сравнял счет, а перед вторым перерывом Карлссон забросил победную шайбу. Теперь у него восемь очков. Столько же у лучшего бомбардира Олимпиады – американца Фила Кессела.

4. Тура Бергер (Норвегия, биатлон)

Норвежская биатлонистка стала первой спортсменкой, которая выиграла в Сочи все три медали. Ранее реактивная Бергер стала чемпионкой в смешанной эстафете и выиграла серебро в гонке преследования. Сегодня она бежала на заключительном этапе, приняв эстафету у Анн Кристин Флатланд на втором месте. То ли Бергер устала, то ли вспомнила, какой медали ей не хватает, но даже при хорошей для нее стрельбе (лишь один дополнительный патрон) пропустила вперед Ольгу Вилухину. Так Норвегия и Бергер завоевали бронзу.

5. Сборная Канады, Стивен Харпер (хоккей)

Можно написать, что герой – сборная Канады, а можно – премьер-министр Стивен Харпер. Накануне он поспорил с президентом США Бараком Обамой на результаты двух матчей США – Канада в мужском и женском хоккейном турнирах. Спорили на ящик пива за каждый матч. И теперь из Белого дома в Оттаву должна прийти посылка с двумя ящиками. В четверг женская сборная принесла своему премьер-министру первый ящик за победу в финале, а в пятницу мужская сборная – второй за полуфинал.

Новости. Олимпиада