Виктор Ан и молоток! (все о визите чемпиона в «Советский спорт»)

Сегодня шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан побывал на пресс-конференции в редакции «Советского спорта» и «Комсомольской правды».
news

Сегодня шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан побывал на пресс-конференции в редакции «Советского спорта» и «Комсомольской правды».

Виктор Ан вместе с олимпийским чемпионов в эстафете по шорт-треку Владимиром Григорьевым приехал на одном из мерседесов, подаренных чемпионам за победу на Играх в Сочи. Затем Виктор ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции.

Ан признается, что не очень любит общаться с журналистами, но понимает, что сейчас его популярность в России сильно возросла и болельщики хотят узнать о нем побольше.

Первым делом Ана попросили показать медали, которые он выиграл на Олимпиаде в Сочи и на последнем чемпионате мира. Как оказалось, разница в размерах очень большая.


- Скажите что-нибудь по-русски, - сразу попросили журналисты сочинского героя.

- Здравствуйте. Очень рад приветствовать всех, - сказал Ан. Получилось у него весьма неплохо!

– Показалось, что после того, как вы выиграли золотую медаль, у вас на лице появились слезы.

– Я прошел через многие трудности. Когда выиграл бронзу на Олимпиаде, хотелось плакать. Но в итоге сдержался. Решил подождать до золота.

- Было ли на вас давление перед Играми?

– Ко мне был большой интерес корейской прессы. Поэтому перед Олимпиадой ощущалось давление. Но я благодарен российским болельщикам, которые своей поддержкой вселили в меня уверенность. Я нигде раньше не ощущал такой поддержки.

- Где вы сейчас живете?

- Мы с женой пока живем в Новогорске. Но нам очень сильно помогают в быте. И в дальнейшем я тоже хочу помогать людям, которые нуждаются в поддержке.

По поводу жилья, то мы недавно смотрели варианты, которые нам предлагали и вскоре сделаем свой выбор.

– За кого будете болеть на чемпионате мира по футболу? За Россию или Южную карьеру?

–  Я бы хотел, чтобы и Россия и Корея вышли из своей группы.


- Как вам Россия и русские люди?

– К нам был большой интерес со стороны россиян. Эта поддержка помогла нам на Олимпиаде. – не особо улыбчивый Ан произнес это с улыбкой на лице. – А вообще, мне русские люди показались очень добродушными и отзывчивыми.

– Расскажите о своей победе в гонке на 500 метров на Олимпиаде в Сочи.

– Рядом со мной стоял китайский спортсмен, который отлично стартует. И я понимал, что на 500-метрах нужен быстрый старт, но на Олимпиаде бывают разные ситуации. В итоге, я пришел к выводу, что лучше в конце старта прибавить. И вот желание победить в итоге помогло мне выиграть.

- Правда ли, что вы выбрали имя в честь певца Виктора Цоя?

- Да, это правда. - Сказал Ан по-русски. - Моя любимая песня у него – «Группа крови», но спеть ее на русском пока не могу.

P.S. А после пресс-конференции Виктор Ан прошелся по редакции «Советского спорта» и повесил на стенку фотографию с церемонии награждения эстафетной сборной России по шорт-треку на Олимпиаде в Сочи.


Новости. Олимпиада