Ешь, купайся, следи за вещами. Правила жизни в Рио от Александра Лесуна

Двукратный чемпион мира по современному пятиборью Александр Лесун рассказал о своем опыте поездок в столицу будущей Олимпиады.
news

Двукратный чемпион мира по современному пятиборью Александр Лесун рассказал о своем опыте поездок в столицу будущей Олимпиады.

Александр Лесун в Рио-де-Жанейро бывает регулярно, так как там каждый год проводятся крупные турниры по современному пятиборью. И вот какие у него остались впечатления.

Вирусы и воры

В Рио-де-Жанейро я был раз пять. Приезжаю всегда туда с хорошим настроением. Мне там нравится. Пляжи прекрасные, природа... Как это может не нравиться?

Безусловно, есть и проблемы. Например, преступность. Пятиборцев периодически грабят. Даже сейчас, когда до Олимпиады осталось не так много времени, с литовцев сняли золотые цепочки. Гулять пошли по каким-то фавелам… У других ребят на пляже рюкзак увели. Просто отвернулись, отвлеклись – рюкзак схватили и убежали. И вообще, сколько был на соревнованиях в Рио, всегда с кем-то что-то подобное приключалось. Но ни у меня, ни у других российских пятиборцев таких проблем не было. На самом деле меры предосторожности обычные: не ходить по одному непонятно где, не брать с собой крупные суммы денег или золото, следить за своими вещами. А если обвешаешься цепями и зайдешь не в тот район, конечно, могут быть проблемы.

Вируса Зика я, когда последний раз ездил в Рио, конечно, тоже опасался. И меня даже укусил комар. Я испугался, но обошлось. Будут комары, думаю, и во время Олимпиады. Лошади, трава – естественно, без них никак. Когда мы ездили на этап Кубка мира, нам выдали репелленты от комаров. И я о случаях, чтобы кто-то из спортсменов чем-то таким заболел, не слышал.

Евгения Уколова: Рио для пляжного волейбола – город-мечта

Мясо и пляжи

Свободное время в Рио можно проводить по-разному. Я побывал уже и на знаменитой статуе Христа, и на Лысой горе. Ну и, естественно, объехал все пляжи. Да и вообще, там есть, где погулять. Рио – отличный город, развлечения на любой вкус, и понравится он, думаю, всем.

Еда в Рио очень хорошая. Там, где мы жили, а это всегда одна и та же гостиница, кормят вкусно. Есть абсолютно все. Никаких проблем не было. Стейки, свинина, курица, суши, все что угодно – и все великолепно. Хотя я достаточно привередлив в еде. В свободное время мы ходили по разным забегаловкам – все было на очень хорошем уровне. На Копакабане уж точно.

Грязная вода если где и есть, то в местных речушках, которые мы проезжали. Но на пляжах все чистенько и аккуратненько. На пляже Копакабана я купался, там вода отличная, сказать ничего не могу. Ничего не заметил, к чему можно было бы придраться.

Новости. Олимпиада