Александр Лебзяк: Не вижу огня в глазах у ребят – они, как туристы

Главный тренер сборной России по боксу рассказал Sovsport.ru о подготовке к Олимпийским играм, лени подопечных и шансах профессионалов.
news

Главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк рассказал Sovsport.ru о подготовке к Играм-2016, нынешнем поколении боксеров и шансах Флойда Мэйвезера на олимпийскую медаль.

«Не знаю, что думаю в высоких кабинетах, а наш план – четыре медали»

– Александр Борисович, начнем со сбора команды в Кисловодске. Как он прошел?
– Я был в это время в Баку, там проходил турнир, на котором разыгрывались олимпийские лицензии, и мы завоевали путевку на Игры в весовой категории до 81 кг – Петр Хамуков стал бронзовым призером. В категории свыше 91 кг выступал Максим Бабанин. Он выиграл один бой, а во втором травмировался – подвернул колено, и вынужден был сняться с турнира.

– Сколько у нас в итоге олимпийских лицензий?
– На сегодняшний день мы взяли лицензии в 9 весовых категориях из 10 у мужчин и в двух категориях из трех у женщин.

– Вернемся в Кисловодск…
– Ребята много поработали, в том числе над «физикой». Руководил сбором Александр Макаров. А 2 июля мы провели боевую практику – турнир между собой без присвоения победы. Боксировали в шлемах, чтобы не получить рассечения.
Было много зрителей, пришли первые лица города. Мы этот турнир приурочили к еще одному событию: проводили из большого спорта Давида Айрапетяна. Все прошло по-доброму, трогательно. Конечно, было и немного грустно, что такой человек и большой спортсмен заканчивает карьеру. Давид всегда был лидером, мы пожелали ему и на любом другом поприще, которое он выберет в жизни, оставаться на лидирующих позициях.

– Какие еще планы до вылета в Рио?
– С 10 по 25 июля пройдет заключительный сбор в Сочи. 26-27-го получим экипировку, а 28-го вылетаем в Бразилию.

– С капитаном команды определились?
– Наш капитан Артем Чеботарев, он выступает в весовой категории до 75 кг.

– Вы назначали капитана своей властью, или команда выбирала?
– Ребята сами выбрали. Артем – лучшая кандидатура на должность капитана. Добрый, отзывчивый парень и имеет весомые достижения в спорте: чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира.

– В Министерстве спорта как обычно уверяют, что медальных планов на Олимпиаду нет. Но, понятно, что лукавят и просто боятся озвучивать. Вы прикидывали, на что можете рассчитывать в Бразилии?
– Конечно, прикидывали. Наш план такой: одна золотая, одна серебряная и две бронзовых медали. Возможно, в более высоких кабинетах планируют другие цифры, но я пока ничего про изменения не знаю.

«Уровень бокса в России упал»

– Вы недавно жестко раскритиковали своих боксеров: и глаза у них не горят, и туристами они едут в Рио…
– Да, было дело. Знаете, у нас как: спортсмен именную олимпийскую лицензию взял и ничего не делает. Вот если бы спортсмены брали путевки для страны и им наступали на пятки конкуренты, тогда бы они шевелились. А так получается: путевку взял, и можно вообще ничего не делать. Вот некоторые туристами и едут.

– Вы не слишком строги?
– Нисколько! Я считаю, что уровень тренеров упал, потому что есть много ошибок, которые я замечаю, а спортсмены не видят. Даже обижаться на них нельзя за это. Не понимают, как наступать на ногу и как бить передней рукой, поэтому и уровень бокса у нас упал. Есть весовые категории, где не дай бог с первым номером что-нибудь случится: заменить его не кем – второй, третий точно проиграют. А есть категории, в которых конкуренты на пятки наступают. Там спортсмены шевелятся.

– А тренеры разве не подсказывают как, к примеру, бить передней рукой?
– Подсказывают. Кто-то из боксеров обижается, а кто-то воспринимает эти советы.

– И как решать проблему?
– Будем разговаривать. Я бы хотел, чтобы это не только от меня исходило. Я вижу, в каком они состоянии, и хочу, чтобы немного еще сверху была поддержка. Когда сверху поддержки нет, очень тяжело. Это не советская сборная, не те ребята, которые думали в первую очередь о престиже страны и хотели выиграть именно медаль. Считаю: раз ты едешь на такие соревнования, то в первую очередь должен думать о победе, а потом уже о деньгах. Смотрю ребятам в глаза, и у многих не вижу того огня, того желания выигрывать и завоевывать медали. Они, скорее, все глядят как туристы, которые просто рады тому, что удалось пробиться на Олимпиаду.

– Вы в свое время бились за медали и грамоты. Но у нынешних есть возможность кроме олимпийской медали еще и хорошо заработать. Почему же глаза не горят?
– Потому что еще не выигранные деньги подсчитывают. Некоторые считают: главная задача выполнена – попали в Бразилию, а уже медаль и положенные премиальные от них никуда не уйдут. Не надо считать виртуальные деньги! Они это поймут, когда закончат свою спортивную карьеру, но будет поздно. Да они даже историю нашу не знают, не знают, сколько у нас было олимпийских чемпионов, двукратных олимпийских чемпионов! Им ничего не интересно. У нас были кумиры: Лазутин, Григорьев, Степашкин… Мы на них равнялись, хотели тоже чего-то достичь. А у нынешних…

«В отличие от профессионалов, нам нечего бояться»

– Денис Лебедев признался, что вы были для него кумиром. Знали об этом?
– Да, я в курсе. Спасибо огромное Денису, очень приятно. Но мне как-то неловко это комментировать.

– Как относитесь к тому, что профессионалам разрешили выступать на Олимпиадах?
– Нормально. Если бы я боксировал, то мне было бы без разницы, с кем. Перед тобой соперник, и его надо побеждать. Кличко и Пакьяо вроде вначале согласились, но пока официальных подтверждений не было. Да уже не будет, отбор не успеют пройти. Известные чемпионы – такие, как Абрахам, – отказались. Многие боятся пропустить удар, проиграть и потерять репутацию, опуститься в рейтинге.

– Вы считаете, что у любителей есть шансы против профи?
– Шансы, конечно, есть. У нас другая манера, другая тактика. Не думаю, что профессионалам пришлось бы легко, согласись они выступить на Олимпиаде.

– А если Флойд Мэйвезер захочет к своей бронзовой медали Атланты-1996 добавить золотую?
– Захочет – пусть пробует. Тем более, это другой бокс, динамика чуть другая. Любители все равно будут в своей тарелке, в отличие от профессионалов. Мы не боимся свою грамоту потерять, а вот они свои деньги боятся.

Новости. Олимпиада