Игры на «России»: Ничего лишнего

«Советский спорт» рассказывает, как будут показаны Игры на канале «Россия».
news

Проблемы, свалившиеся на нашу сборную в преддверии Олимпиады в Рио-де-Жанейро, сказались не только на спортсменах. Телевизионщики тоже оказались в числе пострадавших, до последнего момента не понимая, кого, как и когда показывать.

Точка отсчета для программирования крупного комплексного события – всегда выступление наших спортсменов. А как планировать сетку вещания, если чуть ли не до зажжения огня было неизвестно, кто и в каких видах спорта будет выступать? Правда, телевизионный пакет был поделен между вещателями – Первым каналом, ВГТРК и «Матч ТВ» – уже давно. Но как планировать наполнение конкретных тайм-слотов в рамках этого пакета, было не понятно до последнего.

Тем не менее момент публикации программы не перенесешь. А значит, хочешь не хочешь, а принимать решение надо. Ясно, что какие-то изменения еще возможны, но в главном все уже более-менее понятно.

ПРАЗДНИК В НОЧИ

Церемония открытия – одно из самых рейтинговых событий Игр. Можно предположить, что в этом году церемония получится особенно яркой и праздничной – все-таки это Бразилия с богатейшей карнавальной традицией. По традиции открытие Олимпиады по очереди показывают Первый канал и «Россия». На этот раз очередь открывать Игры у «России». Итак, 5 августа в два часа ночи по московскому времени мы услышим Дмитрия Губерниева со стадиона «Маракана». И это будет единственный комментарий на «России» непосредственно с места события. По понятным причинам расходы на показ Олимпиады сокращены до минимума, потому все комментаторы будут работать на Шаболовке. Исключение сделано лишь для самой первой трансляции Игр. Для тех, кто не сможет выдержать ночной марафон, – а церемония открытия продолжается более двух с половиной часов, запланирован повтор на следующий день – в 8.10 утра.

ЗАБУДЬТЕ О СНЕ

Прокомментируют Олимпиаду на «России» старые добрые знакомые. Это и штатные сотрудники ВГТРК Владимир Стогниенко, Илья Казаков, Денис Стойков, и привлеченные – Андрей Журанков, Тарас Тимошенко, Григорий Твалтвадзе, Олег Жолобов, Дмитрий Бобцов. Все они не так давно работали на ВГТРК, но после закрытия канала «Россия 2» вынуждены были искать себя в других сферах деятельности. Вряд ли у них возникнут какие-либо проблемы: полгода – не тот срок, за который можно растерять комментаторские навыки.

К тому же им помогут эксперты. На волейболе это будут Екатерина Гамова и Дмитрий Фомин. На прыжках в воду планируется появление Дмитрия Саутина. А на спортивной гимнастике мы услышим неподражаемую Лидию Гавриловну Иванову. Эта Олимпиада для двукратной олимпийской чемпионки уже 16-я – в качестве спортсменки, тренера, судьи и комментатора. Есть что-то символическое в том, что именно она в паре с Дмитрием Бобцовым откроет на «России» спортивную часть Игр в ночь с 6 на 7 августа. Это будет трансляция мужской квалификация. «Пусть вас не смущает слово «квалификация», это самый важный день для гимнастов, – Лидия Гавриловна как всегда эмоциональна. – За один день надо решить сразу три задачи: отобраться в финал командного первенства, каждому персонально попасть в число 24 лучших, чтобы побороться за золото в абсолютном первенстве, и, наконец, пробиться в финалы на отдельных снарядах. И все это – за один подход! Это потрясающе интересно!» Надеюсь, вы уже поняли, что в ночь с 6 на 7 августа о сне надо забыть. Не уверен насчет зрелища, но в том, что комментарий будет незабываемым, – не сомневаюсь!

ЗАПАСАЙТЕСЬ КОМПЬЮТЕРАМИ

Трансляции будут начинаться после полуночи и продолжаться до утра. Скажем, в первый соревновательный день олимпийский эфир начнется в 0.20, а закончится в 5.20. Примерно такой же график показа планируется на весь период Игр. Столь позднее начало трансляций, конечно, вызывает вопросы, ведь соревнования в Рио будут начинаться в 15–16 часов по московскому времени. Это значит, что на «России» значительная часть соревнований в прямом эфире показана не будет. Дневных повторов тоже не будет, все только в рамках ночного олимпийского канала. Но, по словам Константина Афоничева – заместителя руководителя ТПО «Россия 1», если что-то интересное и важное произойдет вне ночного тайм-слота, это обязательно будет показано, пусть и в записи. Конечно, с прямым эфиром это не сравнится, но что имеем, то имеем…

Впрочем, в век высоких технологий это не проблема. На интернет-ресурсах ВГТРК Олимпиада будет представлена куда в больших объемах, а главное, в прямом эфире. В интернете можно будет увидеть от 7 до 10 соревнований одновременно. Там же можно будет найти и архивные трансляции целиком и нарезки из них. Так что, если хотите увидеть Олимпиаду в максимальном объеме, запасайтесь мощным компьютером и быстрым интернетом. Правда, разбираться в сути происходящего на спортивных аренах вам придется самостоятельно, ведь большая часть трансляций пойдет без комментария. Впрочем, большого притока посетителей руководитель интернет-вещания ВГТРК Марат Ахметджанов не ждет. Причины он видит три: ночное время трансляций, допинговый скандал и, наконец, отсутствие наших спортсменов в легкой атлетике.

Кстати, на момент написания этого материала окончательного решения о показе легкой атлетики на «России» принято не было. Что-то мы, конечно, увидим, но вот в каких объемах, пока непонятно.

Как покажут Игры в Рио?

Новости. Олимпиада