Майкл Фелпс: Единственная причина, по которой я вернулся – мне так захотелось

18-кратный олимпийский чемпион по плаванию дал интервью изданию L’Equipe.
news

18-кратный олимпийский чемпион по плаванию американец Майкл Фелпс – человек, к которому на стартующих Олимпийских играх в Рио будет приковано особое внимание. Накануне старта Олимпиады он дал интервью изданию L’Equipe.

- Единственная причина, по которой я вернулся – мне так захотелось. Четыре года назад мне больше не хотелось иметь ничего общего с плаванием. Но проведя некоторое время вне бассейна, я понял, что у меня еще есть цели, которых мне хотелось бы достичь. И что плавание, хочу этого я или нет, всегда будет частью моей жизни.

Когда я в воде или рядом с водой, я спокоен. Моя мама отдала меня в плавание для того, чтобы я уверенно себя чувствовал на воде. С этого момента плавание и вода стали частью моего существования.

- Можно сказать, что вы себя чувствуете как рыба в воде?
- Конечно, так и есть. Так много времени в бассейне…

- Это не потому, что ваше тело создано для плавания?
- Может быть, и поэтому. Но, думаю, все из-за времени в бассейне. В любом случае, я доволен быть тем, кто я есть. И жизнь для меня сейчас легче и счастливее, чем раньше.

- Вы решили уйти из плавания потому что ваша жизнь была неинтересной?
- Нет, думаю, просто это был ребяческий поступок. Я подумал, что готов к другим вещам. Но потом повзрослел и понял, что изменения в жизни должны делать тебя сильнее и становиться лучшим человеком.

- Что вы имеете в виду под «лучшим человеком»?
- Да все. Дружба, отношения с семьей… Я счастлив в этом отношении. Мне нравится все то, что происходит в моей жизни. Я рад, что являюсь Майклом Фелпсом. Мне никогда не хотелось стать вторым Марком Спитцем. Я хотел быть ни на кого не похожим.

- Чему другие люди могли бы научиться у вас?
- Я не знаю. Меня много раз об этом спрашивали. Наверное, один из самых главных советов – не бойтесь мечтать. Есть масса людей, которые бояться посвятить себя на 100 процентов тому, чем хотят заниматься. И я, как мне кажется, никогда не боялся мечтать. Даже о том, что другие люди считали невозможным. По моему мнению, в жизни ничего невозможного нет.

Новости. Олимпиада