«Ура, Юлю допустили!» Ефимова выступит на Олимпиаде

Как боролись за Юлию Ефимову и ее право выступить на Олимпиаде.
news

Четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова совершила невероятное – подала в суд на решение МОК, ФИНА, ОКР. И пробила стену, выиграв дело в Спортивном арбитражном суде (CAS)! На данный момент, спортсменка еще не получила официального заключения комиссии МОК о допуске к Играм, но это решение должно стать формальностью.

 Есть исторические моменты в спорте. Слезы Ирины Родниной на олимпийском пьедестале. Жесты Алексея Немова, который успокаивает возмущенную толпу, когда нашего гимнаста засудили. Касание Майкла Фелпса, обогнавшего на 0,01 секунды Милорада Чавича в заплыве на 100 м баттерфляем. Это позволило великому американцу взять восемь золотых медалей в восьми финалах Пекина.

…Разрыдавшаяся Юлия Ефимова, закрывающая лицо рукой – в тот момент, когда она узнала о решении CAS– такой же момент. Это еще не золотой триумф в финале брасса. Но победа над системой в те дни, когда всю сборную России призывали выгнать с Олимпиады.

БАССЕЙН ПРИ ШКОЛЕ «ФЛУМИНЕНСЕ»

Обычно на Играх работает трибунал CAS, который должен принимать решения в режиме военного времени – за 24 часа. Но «дело Ефимовой» затянулось на 120 часов!

Это дико много. Ведь спортсменка пять суток находилась в подвешенном состоянии. Конечно, вокруг многие думали, что у Юлии Ефимовой нет шансов попасть на Олимпиаду. Ведь Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение, что спортсмены из России с плохой допинговой историей не поедут в Рио. Пусть даже и отбыли дисквалификацию. Это поддержала Международная федерация водных видов спорта (ФИНА), с этим был вынужден согласиться Олимпийский комитет России (ОКР). Хотя отстранение Ефимовой – это минус две медали из нашего и без того скудного плана.

«Одна против всех» - так звучал заголовок в «Советском спорте».

Но ведь надежда еще была. И как-то надо готовиться к Олимпиаде.

Пять суток – без аккредитации, без места в олимпийской деревне, без права тренироваться на олимпийских объектах. Спасибо, что помогли замдиректора ЦСП Дмитрий Селиванов и консульство РФ в Рио-де-Жанейро (генконсул Владимир Токмаков). Один день Ефимова тренировалась в 25-метровом бассейне в загородном гольф-клубе, еще два дня – в 50-метровом при футбольной школе «Флуминенсе»…

СПАСТИ СЕБЯ, СПАСТИ ДРУГИХ

В одно время с Ефимовой иск подали Владимир Морозов и Никита Лобинцев. Но их дело по «списку Макларена» решили весьма быстро. Хорошо сработала председатель панели арбитров CAS Аннабелль Беннетт. Она не подошла формально к делу, но и не стала разбирать каждый вопрос отдельно. А решила создать прецедент из «дела Ефимовой». Нужен был путь, по которому пошли бы такие же дисквалифицированные спортсмены – пловцы Михаил Довгалюк, Наталья Ловцова, Анастасия Крапивина, вольный борец Виктор Лебедев, велогонщики Ильнур Закарин, Ольга Забелинская, Сергей Шилов.

Нельзя наказывать два раза за одну ошибку.

И это было доказано в суде.

Получается, что Ефимова со своей командой смогла делать то, что не получилось у государственной системы юристов. Как говорила Елена Исинбаева, «нас никто не смог защитить». А вот 24-летняя девушка Юлия Ефимова сумела отстоять свои права.

И вытащила из этого болота еще почти с десяток российских спортсменов, на которых теперь ОКР подает заявку для участия в Олимпиаде.

МИЛЛИОН РУБЛЕЙ ОТ НЕЗНАКОМЦА

Но конечно, Ефимова победила систему не одна. Помощь у нее была большая.

Во-первых, семья и близкие люди. Они говорили важные слова и поддерживали в те моменты, когда Юля находилась на грани. Вы же помните, через что прошла Ефимова в этом году. Дисквалификация за мельдоний. Разбирательства ВАДА по этому препарату и смягчение санкций. Ошибка лаборатории в Солт-Лейк-Сити, из-за которой ФИНА сначала поставила шлагбаум перед Ефимовой. Гнойная ангина и многомесячные последствия. Потом – знаменитое решение МОК в Лозанне, и еще один запрет для Юли выступать в Рио.

Есть выражение «семь кругов ада». Это они и есть.

Агент Ефимовой Андрей Митьков рассказывает: «Один бывший член МОК для России, убеждая спортсменов не подавать или забрать иски, называл меня американским шпионом и другом Родченкова. Говорил, что я всю семью уже перевез в США на ПМЖ».

То есть отвернулись даже чиновники в России. Вообще проще было бы сдаться. Но Ефимова почему-то шла вперед. Она ведь – Овен по гороскопу.

Юля сама оплачивала сборы в Майами, покупала билеты в Рио. Однако выручили друзья - тот же президент федерации прыжков в воду Алексей Власенко. Они оказали большую помощь. Власенко даже ездил в церковь перед вынесением решения КАС, где поставил свечку за Юльку.

Представляете?

Министр спорта Виталий Мутко тоже оказал помощь. Разобрался в ситуации, вник и поддержал. Помог и другой политический тяжеловес – глава республики Саха - Якутия Егор Борисов, чей спортсмен Лебедев попал в такую же историю.

Доходило до того, что агенту позвонила знакомая Анна Нормантович: «Есть человек, который занимается автомобильным бизнесом. Он не хочет публичности, но готов помочь».

И от него передали сумму в один миллион рублей.

А ведь его имя никто не знает.

МЕСТО В ДЕРЕВНЕ

Какой сейчас статус у Ефимовой?

Итак, CAS ее оправдал, обязав МОК, ФИНА, ОКР включить Юлию Ефимову в список участников Олимпиады.

Международный олимпийский комитет еще должен провести это решение в жизнь. Но дальнейшие шаги МОК представляются протокольными и формальными.

Выполнила необходимый норматив для участия в Играх? Да.

Сдавала допинг-пробы? Да.

Положительных не было? Нет.

Тем более Юлия Ефимова находилась в последние годы под контролем американской антидопинговой системы и прилетала в Россию очень редко. По сути это такой же случай, как и у Дарьи Клишиной – единственной представительницы легкой атлетики, которая выступит в Рио.

ОКР подал запрос на заявку Ефимовой и остальных? Да.

Как только МОК утвердит Юлию Ефимову, то ОКР начнет процесс оформления спортсменки – получение аккредитации, заселение в олимпийскую деревню.

Судя по случаю Владимира Морозова и Никиты Лобинцева это занимает меньше суток.

Есть надежда, что уже в пятницу-субботу Юлия Ефимова присоединится к сборной России.

«ЧТО ТУТ НАПИСАНО?!»

…Последнее заседание по «делу Ефимовой» продолжалось больше трех часов. Адвокат Артём Пацев оказался убедительней самого Франсуа Каррара! Потом нужно было готовить еще один документ для арбитров - сводную таблицу взятых допинг-проб (14 только в этом году!).

Решение CAS ждали уже к вечеру. Юля ехала в бассейн на очередную тренировку. Слушала музыку. И тут в почту упало письмо – что-то прислали из арбитража.

Ефимова даже не поняла сразу, о чем речь. Все в машине зашумели-закричали: «Что там? Что?!»

Юля уже пять лет живет в Лос-Анджелесе, но разволновалась: «Я не понимаю, что тут написано на английском…»

Но вдруг – смс на русском от подруги Ани Митьковой: «Ура, допустили!»

Вот тогда Ефимова зарыдала.

И это увидел весь мир.

А утром были сотни пропущенных звонков, тысячи записей в фейсбуке.

Хочется обойтись без возвышенных слов, но красивым у этой истории может быть только один финал - золото Олимпийских игр в Рио на дистанциях 100 и 200 м в брассе.

Понятно, что Юля долго болела. Не могла полноценно тренироваться. Пережила мощнейший стресс продолжительностью полгода.
Но - очень хочется.

Финал на сотне – уже в понедельник.

Не пропустите!

Новости. Олимпиада