Пока вы спали: Ефимова вышла в финал, Джокович проиграл, а Фелпс стал 19-кратным

Отмечаем самые яркие и запоминающиеся ночные события Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро.

Наши надежды

Плавание

Возможно, главная надежда сборной России в плавании на Играх в Рио-де-Жанейро Юлия Ефимова уверенно вышла в финал на дистанции 100 метров брассом.

Представление четырехкратной чемпионки мира зрители на трибунах встретили оглушительным свистом. Напомним, Ефимова, как спортсменка с допинговым прошлым, первоначально была отстранена от Олимпиады. Но в последний момент Спортивный арбитражный суд принял решение в пользу 24-летней россиянки.

Юлия, стартовав в полуфинале бок о бок со своей принципиальной соперницей Рутой Мейлутите, показала лучший результат в заплыве. В то время как представительница Литвы не выдержала давления и не смогла улучшить свой же результат, показанный в утренней сессии. Тем не менее, Мейлутите также пробилась в финал, где ее ожидает новая битва с Ефимовой.

Ну а лучшей по итогам полуфинальных заплывов стала американка Лили Кинг.

- Для меня важно с точки зрения психологии показать лучшее время и в квалификации, и в полуфинале. Вчера только узнала о том, что Юлия будет здесь. Каждый новый день приходила информация - то она будет здесь, то ее не будет. Мне нравится, что она здесь, это мотивирует, - заявила она.

Также в финальные заплывы сегодня пробились Александр Красных на 200-метровке вольным стилем и Евгений Рылов (100 метров на спине).

Спортивная гимнастика

Женская сборная России по спортивной гимнастике уверенно вышла в финал командного турнира.

В квалификации Седа Тутхалян, Алия Мустафина, Ангелина Мельникова, Мария Пасека и Дарья Спиридонова по итогам четырех упражнений показали третий результат — 174,620 балла.

Их сумели обойти только американки (185,238) и китаянки (175,279).

В личном многоборье по итогам квалификации в финал пробились Тутхалян (5-е место, 58,207) и Мустафина (6-е место, 58,098).

Пасека вышла в финал личных соревнований в опорном прыжке, набрав 15,049 балла (4-й результат). В упражнениях на брусьях финалистками стали Мустафина (2-е место, 15,833) и Спиридонова (4-е место, 15,683).

Волейбол

В своем стартовом матче на олимпийском турнире российские волейболисты переиграли молодую сборную Кубы в четырех партиях - 3-1 (25:17, 25:19, 22:25, 25:18).

- К сожалению, игра сложилась немножко не так, но самое главное - это победа. Не стоит концентрироваться на том, что плохо сыграли, а стоит разбирать ошибки, которые мы сделали в этом матче, и идти дальше, - рассказал диагональный нашей сборной Максим Михайлов.

В следующем матче турнира сборная России встретится 9 августа с командой Аргентины.

Пляжный волейбол

Россияне Константин Семенов и Вячеслав Красильников в стартовом матче группы Е нанесли поражение полякам Грегору Фиалеку и Мариушу Пруделю (21:14, 21:13).

Следующий матч на олимпийском турнире Семенов и Красильников проведут против пары из Чили Марко Гримальт/Эстебан Гримальт.

Наши потери

Плавание

Капитан сборной России по плаванию, чемпионка мира 2011 года Анастасия Фесикова заняла обидное 9-е место по итогам полуфинальных заплывов на дистанции 100 метров на спине. Таким образом, уроженка Воскресенска во вторник не сможет побороться за медали Олимпиады.

Та же участь постигла Григория Тарасевича (100 м, спина), который аналогично стал девятым в полуфинале.

К сожалению, в шаге от пьедестала остановилась мужская эстафетная четверка (4 по 100 м., вольный стиль), на которую болельщики возлагали большие надежды.

Настольный теннис

Единственный представитель России в мужском одиночном турнире по настольному теннису Александр Шибаев не смог преодолеть барьер третьего раунда. Его обидчиком стал опытнейший немец Тимо Болл, известный своим сотрудничеством с популярной фирмой по производству ракеток.

Болл взял верх в четырех партиях – 3-4 (14:12, 4:11, 11:7, 7:11, 12:10, 10:12, 6:11).

Теннис

Теймураз Габашвили не смог пробиться во второй круг олимпийского турнира. Он неожиданно уступил малоизвестному представителю Молдовы Раду Алботу (4:6, 6:4, 6:4).

ТОП-5 НОЧНЫХ СОБЫТИЙ

Крах теннисных гегемонов

Серена и Винус Уильямс впервые в карьере потерпели поражение на парном турнире в рамках Олимпийских игр. Сегодня их выбили из борьбы за медали чешские теннисистки Люси Шафаржова и Барбора Стрыцова (6:3, 6:4).

Но настоящий гром грянул часом позже, когда первая ракетка мира Новак Джокович на двух тай-брейках проиграл аргентинцу Хуану-Мартину Дель Потро. Интересно, что по дороге на игру южноамериканец застрял в лифте на целых 40 минут!

- Дель Потро сегодня был лучше и заслуженно победил. Он показал экстраординарную игру, я поздравляю его. Конечно, мне очень грустно, что так рано покидаю турнир, но, с другой стороны, я рад за своего друга, вернувшегося на такой уровень после стольких травм.

Это одно из тяжелейших поражений в моей жизни. С этим нелегко справиться. Особенно сейчас, когда раны еще свежи, - так прокомментировал свое фиаско знаменитый серб.

Интересно, что 4 года назад на Играх в Лондоне Джокович также уступил Дель Потро: тогда это был матч за бронзовую медаль.

19-е золото Фелпса

Эстафета 4 по 100 метров вольным стилем у мужчин не принесла лавров российским пловцам. Однако одним из ее героев стал легендарный Майкл Фелпс, который помог американцам опередить команды Франции и Австралии, считавшиеся главными фаворитами решающего заплыва. Майкл – 19-кратный олимпийский чемпион! И едва ли в Рио он остановится на достигнутом.

Парад мировых рекордов в бассейне

Уровень готовности звезд мирового плавания на Олимпиаде-2016 поражает воображение. Сегодня с мировыми рекордами золотые медали выиграли шведка Сара Шострем, британец Адам Пити и американка Кэти Ледеки.

Уныние Неймара и компании

Сборная Бразилии завершила бесцветной нулевой ничьей и свой второй матч на домашних Играх. Неймар и Ко разошлись миром с командой Ирака. Ранее пентакампеоны не смогли одолеть Южную Африку. В заключительном туре группового раунда бразильцы сыграют с датчанами, в активе которых - уже 4 очка. Простят ли фанаты селесао очередной конфуз после провала команды на юбилейном Кубке Америки-2016?

Хорваты вырывают победу у испанцев

Мужская сборная Испании по баскетболу неудачно начала олимпийский турнир. Минувшей ночью действующие чемпионы Европы проиграли хорватам, которые превосходно провели заключительную четверть.

В той же группе B хозяева паркета бразильцы были биты сборной Литвы.