Попали под волну. Почему эстафета сборной России осталась без медалей

В турнире пловцов американец Майкл Фелпс стал 19-кратным олимпийским чемпионом, а сборная России проиграла эстафету 4х100 м вольным стилем.
news

В турнире пловцов американец Майкл Фелпс стал 19-кратным олимпийским чемпионом, а сборная России проиграла эстафету 4х100 м вольным стилем.

ЗОЛОТО №19

Фелпс был не похож сам на себя. Обычно перед стартом его лицо выглядело каменной маской. А теперь Майкл улыбался и о чем-то шутил с товарищами, выходя на эстафету 4х100 м. И не стоит думать, что 18-кратного олимпийского чемпиона взяли в нее за былые заслуги. В конце концов, французы были очень опасны, и они били сборную США на Олимпиаде в Лондоне.

Но Фелпс вышел – и выдал 47,12 на своем отрезке. Лучше результат был только у американского финишера Натана Адриана (46,97), который убил все надежды пытавшихся его достать француза Джереми Стравью (47,11) и австралийца Кэмерона Макэвоя (47,00).

Все эти разборки проходили на четвертом этапе, но Фелпс-то плыл на втором! Майкл в изумительной форме, и 19 золотых медалей за карьеру для него – не предел.

Будет и 20, ждите.

ПАФОСНАЯ ШАПОЧКА

А что показала сборная России? В финал мы вышли с лучшим временем, хотя это мало о чем говорит. Интереснее было, кого вытеснит из четверки отдыхавший утром Владимир Морозов. В итоге убрали Александра Попкова, сделав ставку на Андрея Гречина. Хотя первый показал время лучше, чем второй.

Снова удивил наш расклад по этапам. На четвертый мы определили Александра Сухорукова, который вышел в шапочке пафосного золотого цвета. Да, наш сильнейший кролист Морозов не любит плавать последние отрезки. Не горит желанием там выступать и Данила Изотов. Но выдержит ли Сухоруков в лютой борьбе с Адрианом, Стравью и Макэвоем?

На первом этапе Гречин ничем не удивил, показав шестое время (48,68). Изотов сократил отрыв (48,00), а Морозов (47,31) втащил Россию на третье место – вслед за США и Францией, догнать которых оказалось делом невозможным.

Интрига для нас состояла в одном – выдержит ли Сухоруков (47,65) натиск Макэвоя (47,00). Александр проплыл не так плохо. Но бороться с лучшими спринтерами мира он не смог.

Потом Сухоруков скажет, что видел австралийца, но попал под его волну. А золотая шапочка была выбрана для того, чтобы показать – Россия хочет взять только золото: «Мы в этом плане жадные».

Но между «хочу» и «могу» есть большая разница.

Кстати, после финала многие написали, что российскую четверку освистали перед стартом. Мол, так Россия попала под обструкцию из-за допингового дела.

А вот мне не показалось, что в адрес наших пловцов кто-то специально свистел. Просто во время эстафет всегда стоит такой шум и гвалт. Да и в адрес Юлии Ефимовой не было никакого свиста. Принимали нас обыкновенно.

ЕФИМОВА В ОБРАЗЕ ДАРТА ВЕЙДЕРА

Если где сборная России и возьмет медаль в плавании, то это будет в понедельник – на дистанции 100 м брассом у женщин.

Юлия Ефимова показала, что у нее хорошая форма. В квалификации она стала второй, отстав от 19-летней американки Лилли Кинг на 0,01 секунды. В полуфинале Ефимова тоже стала второй, и теперь Кинг опередила ее на 0,02 секунды.

Юля в этом заплыве выступала вместе с литовкой Рутой Мейлутите. Раньше мы называли это самой крутой дуэлью в плавании. Но теперь Ефимова снова догнала и опередила Руту на втором полтиннике, нанеся ей еще один моральный удар, как и на чемпионате мира в Казани. В итоге Мейлутите вышла в финал с четвертым временем.

Рута – уже не та 15-летняя неизвестная девочка, которая приехала на Олимпиаду в Лондон и с ходу завоевала золото. Теперь это уже сильная сформировавшаяся женщина. Ее мышцы потяжелели, а скорость упала. Нельзя сбрасывать Мейлутите со счетов. Но предскажу, что финал на сотню превратится уже в схватку Ефимовой с Лилли Кинг – американкой, о которой до этого года никто не слышал.

И еще два штриха к портрету Ефимовой. Она всем отказывает в интервью, обещая поговорить после финала. Для сравнения, та же Мейлутите не жалеет энергию и по полчаса общается в микст-зоне.

Во-вторых, теперь у Юли новая проблема. Организаторы запретили ей выступать в фирменной розовой шапочке, потому что на ней неправильно нанесен логотип спонсора. И теперь Ефимова взяла первую попавшуюся шапочку – черного цвета, отчего на старте кажется грозной, как Дарт Вейдер из «Звездных войн».

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Удачное выступление пловцов позволило сборной США выйти на первое место в общем медальном зачете. И поражает, как легко на этой Олимпиаде бьются мировые рекорды, большинство из которых было установлено еще в эру резиновых комбинезонов.

Накануне венгерка Катинка Хоссу проплыла 400 м комплексом за 4.26,36. Ее муж-тренер, который болел за Железную Леди на бортике, чуть не сошел с ума от счастья.

Тогда же Австралия выиграла эстафету 4х100 м кролем у женщин (3.30,65). А теперь невероятная шведка Сара Сьестрем потрясла всех на стометровке баттерфляем (55,48). Британец Адам Пити потряс на стометровке брассом, и это тоже мировой рекорд (57,13). А американка Кэти Ледеки на 400 м вольным стилем (3,56,46) обогнала ленточку мирового рекорда, которая бежала за девушкой на экране, почти на две секунды.

Невероятно!

Вообще эта Олимпиада показывает, что в плавании есть своя Лига чемпионов, где выступают «Реал» (Фелпс), «Барселона» (Ледеки), «МЮ» (Пити), «Бавария» (Хоссу)… Их преимущество так велико, что победить их невозможно. У нас в этой «Лиге чемпионов» своего представителя нет. Разве что может выстрелить Ефимова в «Лиге Европы», но в финале фавориткой будет скорее Лилли Кинг.

Новости. Олимпиада