Наши герои Рио. Юлия Ефимова

Юлия Ефимова выиграла серебро на дистанции 100 метров брассом, несмотря на едкие комментарии соперниц и свист болельщиков.
news

Юлия Ефимова выиграла серебро на дистанции 100 метров брассом, несмотря на едкие комментарии соперниц и свист болельщиков.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Путь Ефимовой на Олимпийские игры получился сложным. Полуторагодичная дисквалификация за употребление запрещенной пищевой добавки, временное отстранение на три месяца из-за мельдония, запрет от исполкома МОК и все-таки разрешение участвовать по решению суда в Лозанне – слишком много отвлекающих событий. К этому можно добавить разногласия с руководством сборной, а также косые взгляды и недовольные комментарии соперниц.

Хотя за четыре года между Лондоном и Рио-де-Жанейро были и более приятные моменты. Например, Ефимова стала чемпионкой мира на всех трех дистанциях брассом. В 2013 году в Барселоне она выиграла 50 и 200 метров, через два года в Казани – 100 метров. Но в Рио действующей чемпионки мира были явно не рады.

Раньше главными недовольными и обиженными присутствием Юли были Рута Мейлутите и ее тренер. Теперь появились поддакивающие. Американка Лилия Кинг передразнила жест Ефимовой после полуфинала: «Ты поднимаешь палец вверх, но была поймана на допинге – мне все это не нравится». Также послышался голос из Ирландии от Фионы Дойл, показавшей 21-е время в предварительном заплыве: «У нее было пять положительных проб, и ей все сошло с рук. FINA и МОК пошли на попятную. FINA прогнулась под Владимира Путина. Кому теперь доверять». Подвел черту 19-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс: «Она дважды сдавала положительный допинг-тест. С этим нужно что-то делать», – сказал американец, также отбывший дисквалификацию за употребление марихуаны.

ФИНАЛ

На этом фоне бассейн встретил Ефимову недоброжелательно – перед финалом представительницу России освистали, хотя до этого ничего подобного не было. В предварительном заплыве и полуфинале Ефимова была первой в своих заплывах.

Ефимова стартовала неудачно – лишь шестая реакция из восьми, но уже на развороте была четвертой, а за отставшиеся 50 метров она опередила Мейлутите и американку Кэйтлин Мейли.

ПРЕДЫДУЩИЕ ОЛИМПИАДЫ

Ефимова показала лучший результат на стометровке за три Олимпиады. В 2008 году в Пекине она была четвертой, в 2012-м в Лондоне – вовсе седьмой.

РЕАКЦИЯ

«Я и расстроена, и нельзя сказать, что не рада медали. Хорошо, что вообще тут плыла. Оглядываясь назад, все кажется невероятным. Вообще не понимаю, как я доплыла до финала, тем более взяла серебряную медаль.

Конечно, хотелось золото, и это было бы идеальное завершение как в сказке. Конец этого кошмарного сна. Но серебро – все, что я сейчас могла сделать. Это лучшее на данный момент», – сказала Ефимова после финала.

«Мы очень рады этой медали, добытой в серьезной борьбе. Безусловно, это большая победа. Всю эту ситуацию выдержать Юле наверняка было непросто, она тщательно скрывала эмоции, но они просачивались», – приводит «Р-Спорт» слова президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова.

ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ

10-12 августа Ефимова выступит на своей второй дистанции – 200 метров, на которой четыре года назад в Лондоне она выиграла бронзу.

Новости. Олимпиада