Побить рекорд Фелпса – 21 золото Олимпиад – сможет только ВАДА

Майкл Фелпс завоевал свою 21-ю золотую олимпийскую медаль, а россияне остались без наград в третий день плавательного турнира в Рио.
news

Майкл Фелпс завоевал свою 21-ю золотую олимпийскую медаль, а россияне остались без наград в третий день плавательного турнира в Рио.

МОРОЗОВ БЕЗ ФИНАЛА

Вечер начался с полуфиналов на 100 м вольным стилем. «Гонка королей», как ее еще называют.

Никогда не забудем, что Олимпиады 1992 и 1996 годов на этой дистанции выигрывал великий спринтер Александр Попов.

Мы ждали, что теперь в финал сможет пробиться Владимир Морозов. После первого полтинника он шел первым (22,79). А если посмотреть на всех полуфиналистов, то быстрее первый отрезок прошли только канадец Санто Кондорелли (22,63) и бразилец Марсело Чиргини (22,59).

Но как уже бывало, на вторых 50 метрах Морозов не смог удержать преимущество. Четвертое место в своем заплыве (48,26). Томительное ожидание второго полуфинала в микст-зоне, рядом с журналистами.

- Да что ж такое! – воскликнул Вова, когда на экране только мелькнули результаты. Мы еще не успели вчитаться, но Морозов все понял. Он стал девятым. До финала не хватило 0,03 секунды.

Сенсация? Но у Вовы было 12-е время сезона в мире (48,06). Лидер – австралиец Камерон Макэвой (47,04). Плюс эта история с отстранением из-за «доклада Макларена», когда за пару недель до Олимпиады приходилось думать совсем не о плавании.

Морозов сегодня – наш сильнейший кролист. Незаменимый боец в эстафетах. Но посмотрим на его время на сотне в прошлые годы.

2015 – 47,98
2014 – 48,25
2013 – 47,62

Получается, что Владимир лучше всего плыл три-четыре года назад, когда выстрелил на короткой воде в Стамбуле (ЧМ) и Шартре (ЧЕ). Тогда в России о Морозове заговорили как о наследнике славы Попова.

Но это так и осталось словами.

СТРАНА ПО ИМЕНИ ФЕЛПС

Нельзя сказать, что Майкл Фелпс буднично взял свое 20-е золото Олимпиад. На дистанции 200 м баттерфляем он выигрывал золото в Афинах и Пекине. Но вот в Лондоне уступил Чаду ле Кло, оставшись только с серебром (1.53,01).

С тех пор Фелпс не стал лучше, показав 1.53,36. Но этого хватило для золота, потому что и конкуренты не прибавили. Японец Масато Сакаи (1.53,40) на финише едва не накрыл Майкла. Но великий Фелпс был велик даже в том, что удержал отрыв в 0,04 секунды.

20 золотых медалей Олимпиад! Мы видели это. Будь Майкл государством, то по количеству золота за всю историю летних Игр он обогнал бы Аргентину и Австрию (по 18), Ямайку (17, привет Болту), Казахстан (16), Иран (15)…

- Фелпс в 31 год стал самым возрастным победителем летних Олимпиад в личных заплывах за всю историю.

- Фелпс стал первым олимпийцем, который брал по несколько золотых на четырех Олимпиадах подряд.

- Финский бегун Пааво Нурми, советская гимнастка Лариса Латынина, американский пловец Марк Спитц, американский легкоатлет Карл Льюис. Каждый в свое время выиграл по 9 золотых медалей Олимпиад. Так выглядел спорт в XX веке. А потом пришел Фелпс. И я уверен, что в XXI веке этого инопланетянина не обгонит никто.

…Если только однажды ВАДА не разобьет Джомолунгму на мелкие камешки. Но это будет уже совсем другая история.

ГОРДОСТЬ НАЦИИ

А через полчаса Фелпс взял свое 21-е золото, и это было уже буднично.

Эстафета 4х200 м кролем, которую сборная США выиграла в 17-й раз в истории.

И я бы не стал называть ее «гордостью нации». Что получается, у других стран нет гордости? Только у американцев?

Но эстафета говорит о том, как развито плавание в стране. И в этом Штаты давно обогнали весь мир.

Фелпса поставили на четвертый отрезок, когда ставший блондином Райан Лохте подарил ему почти две секунды преимущества. В принципе Майкл мог плыть даже на спине, попивая кофе и куря сигару – так велик был его отрыв (7.00,66).

Сборная России, за которую выступали Данила Изотов, Александр Красных, Никита Лобинцев и Михаил Довгалюк, стала пятой (7.05,70). Стоит напомнить, что в эру комбинезонов мы брали серебро на этой дистанции в Пекине (7.03,70).

Но это было восемь лет назад.

Новости. Олимпиада