Пока вы спали: рапиристы принесли России 5-е золото Олимпиады

Все о главных ночных событиях на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
news

Все о главных ночных событиях на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Наши медали

Фехтование

Российские рапиристы Алексей Черемисинов, Артур Ахматхузин  и Тимур Сафин в драматичном финале, растянувшемся почти на два часа, сломили сопротивление команды Франции (45:41). По ходу поединков наша команда уступила соперникам 9 уколов, однако благодаря более ровному составу и несгибаемому характеру склонила чашу весов в свою пользу.

Главный тренер россиян Ильгар Мамедов полагает, что французов подвела самоуверенность. Против Ахматхузина в решающий момент на дорожку вышел запасной участник, который в ином случае не получил бы олимпийскую медаль. В результате, Артур совершил решающий рывок (10:3).

Отметим, что для сборной России это уже третье золото в фехтовании на Играх-2016. А ведь впереди еще командный турнир саблисток, где снова готовы блеснуть финалистки личного первенства Яна Егорян и Софья Великая.

Велотрек

Анастасия Войнова и Дарья Шмелева дошли до финала в командном спринте на олимпийском треке. В битве за золото им предстояло сойтись с китайской парой, которая уже успела обновить в Бразилии мировой рекорд на предварительной стадии соревнований. Увы, чуда не произошло: представительницы Поднебесной оказались на высоте и в решающем заезде.  Однако серебро россиянок в этой дисциплине – несомненный успех.

- Эта медаль важна тем, что завоевана благодаря людям, которые помогали нам вопреки всему, что пытаются сделать с российским спортом. Сейчас готовимся к личному спринту. Это будет для меня самая сложная дисциплина на этих Играх, - подчеркнула Войнова.

Наши надежды

Волейбол

Женская сборная России одержала четвертую кряду победу на олимпийском турнире. Команда Юрия Маричева уверенно переиграла японок – 3-0 (25:14, 30:28, 25:18).

14 августа наша команда завершит групповой этап матчем с бразильянками, который вполне может стать генеральной репетицией финала. Пока хозяйки площадки не отдали на турнире ни одной партии, и потому опережают россиянок в таблице.

- Мы не собираемся следить за другой группой и выбирать соперника. Стараемся концентрироваться на своей игре и не выбирать, кто попадется в плей-офф. Все соперники сложные. Американки вроде первые, но я не думала об этом, играя с командой Японии, - заявила после матча диагональная сборной России Наталия Гончарова.

Пляжный волейбол

Сразиться с бразильянками теперь придется и нашим представительницам в пляжном волейболе. Евгения Уколова и Екатерина Бирлова за выход в полуфинал поспорят с Агатой Беднарчук и Барбарой Сейшас де Фрейтас.

А минувшей ночью россиянки нанесли поражение испанкам Лилиане Фернандес и Элсе Бакуэрисо в двух партиях (23:21, 24:22).

Гандбол

В матче четвертого тура группового раунда подопечные Евгения Трефилова встретили неожиданно упорное сопротивление со стороны аргентинок, которые пока не одержали на Играх в Рио-де-Жанейро ни одной победы. В отсутствие основного вратаря Анны Седойкиной, которая получила травму в игре со Швецией, россиянки добились победы – 35:29.

14 августа сборная России завершит свое выступление в группе матчем с командой Голландии. Эта встреча уже не будет иметь для россиянок турнирного значения.

Наши потери

Бокс

Новую пробоину на Олимпиаде получила сборная России по боксу. Капитан команды, средневес Артем Чеботарев (до 75 кг) в первом же своем бою на турнире уступил представителю Азербайджана Кямрану Шахсуварлы.

Отметим, что 27-летний Чеботарев отбирался на Игры с большими приключениями. В специально организованном квалификационном поединке он уступил Петру Хамукову, однако тренеры все же сделали выбор в пользу Артема. Хамуков в свою очередь «на флажке» сумел заявиться в следующую весовую категорию (до 81 кг).

Результат известен: оба российских боксера выбыли из борьбы на самой ранней стадии олимпийского турнира.

ТОП-5 ночных событий Олимпиады

Второе золото Надаля

14-кратный победитель турниров «Большого шлема» Рафаэль Надаль в паре с Марком Лопесом одержал победу в финальном матче олимпийского турнира. Ранее испанец первенствовал на Играх-2008 в Пекине в одиночном разряде.

В Рио Надалю еще предстоит сразиться с Хуаном Мартином Дель-Потро в полуфинале личного турнира.

Поражения Фелпса и Хоссу

Силы великих тоже не беспредельны. Легендарный Майкл Фелпс сегодня угодил в редкую ситуацию: он не только взошел на вторую ступень пьедестала почета, но и был вынужден потесниться. Аналогичный с ним результат в финальном заплыве на 100 метров баттерфляем показали еще два спортсмена!

Не смогла выиграть свою четвертую золотую медаль на Олимпиаде-2016 венгерка Катинка Хоссу. На финише она проиграла касание американке Мэдлин Дирадо.

С «Дрим-тим» играть можно

Мужская сборная США по баскетболу провела уже второй упорный матч на олимпийском турнире. Сначала записных фаворитов вдоволь помучили австралийцы, а сегодня достойное сопротивление Кевину Дюранту и компании оказали сербы (94:91).

Как знать, сумеет ли звездно-полосатая машина по-настоящему разогнаться к решающим матчам плей-офф? Уже в четвертьфинале американцы вполне могут попасть на команду Испании.

Шок для Адамс

Стартовавший сегодня в Рио турнир легкоатлетов уже ознаменовался громкой сенсацией. Многолетний лидер в женском толкании ядра Валери Адамс упустила возможность стать трехкратной олимпийской чемпионкой.

Новозеландка уверенно лидировала, но в заключительной, шестой попытке Мишель Картер из Соединенных Штатов выдала личный рекорд – 20,63. Достойно ответить сопернице потрясенная Валери не сумела.

Новый финал Кербер

28-летняя немецкая теннисистка Анжелик Кербер не перестает удивлять и прогрессировать. В начале года она сокрушила Серену Уильямс в финале Australian Open, вышла на второе место в рейтинге WTA, добралась до финала Уимблдона, а теперь будет биться за золото Олимпийских игр. Сегодня уроженка Бремена в полуфинале расправилась с американкой Мэдисон Киз.

Новости. Олимпиада