Дневник синхронистки: «Очень не хочется выступать в болоте!»

Олимпийская чемпионка Лондона в составе нашей сборной синхронисток Алла Шишкина в дневнике на Sovsport.ru делится впечатлениями от Игр в Рио
news

Олимпийская чемпионка Лондона в составе нашей сборной по синхронному плаванию Алла Шишкина в дневнике на Sovsport.ru делится впечатлениями от Игр в Рио.

Всем привет из Рио! У нас отличная погода, яркое солнце, Олимпиада в самом разгаре, и только что закончился день, который принес нашей стране сразу три золотые медали. Настроение – супер! Отдельно рада за Алию Мустафину, с которой дружит вся наша команда синхронисток. Роман Власов и Лена Веснина с Катей Макаровой – тоже большие молодцы. Жаль, не удается следить за соревнованиями. Не то, что с трибуны – даже по телевизору. У нас ведь этих телевизоров в Олимпийской деревне просто нет! Точнее, есть – но только внизу, в холле. А нам ведь полежать хочется, отдохнуть в номерах… Так что о результатах узнаем из соцсетей. Как только кто-то где-то выиграл медаль – тут же появляются посты на разных ресурсах. Вот мы и радуемся каждому такому сообщению. Тем более, приходят они регулярно.

*****

Вообще, мы в Рио уже почти неделю – заселились в Олимпийскую деревню 10 августа. Но до этого несколько недель провели на сборах в другом штате, в 3,5 часах пути от столицы Игр. Так что акклиматизация прошла давно и успешно. Атмосфера в городе – чудесная! Мне лично все нравится. И условия, и еда… Ну, еда – с небольшими оговорками, но тем не менее, проблем не возникает. Единственное, что расстроило – вода в бассейне, которая окрасилась в зеленый цвет. Не говоря о том, что она была жутко холодной… Как так вышло? Почему? Не знаю. Забавно, но «пострадал» только соревновательный бассейн, в котором нам предстоит выступать. С тренировочным все было отлично. В итоге буквально вчера всю воду из тренировочного перелили в основной, и заниматься нам стало негде – ведь уже идут соревнованиях дуэтов. Организаторы перевели разминки в бассейн для водного поло. Условия терпимые, но он и меньше, и нужного нам помоста там нет. Плюс, никто не уверен, что спустя несколько дней соревновательный бассейн вновь не позеленеет. Причину-то толком установить не удалось, а значит, и устранили ее вряд ли. Да, сейчас залили чистую воду, но кто знает – может, до 18 августа, когда у нас намечен первый старт, она вновь превратится в болото? А плавать и выступать в болоте совсем не хочется! Если честно, никогда раньше с таким не сталкивались. Но в любом случае на нашем настроении это не сказывается. Все девчонки, как и я - на позитиве!


Наш бассейн для тренировок, из которого выпустили воду.

******

Читаешь новости из Рио – приходишь в ужас. Того ограбили, этих обокрали, там что-то отвалилось… Кошмар! Но мы-то – девушки с опытом! В Бразилию прилетели уже в седьмой раз. Помню, когда собирались в самый первый, в 2009 году, нас сразу предупредили и проинструктировали, как себя вести. Не носить с собой ничего ценного, не гулять поодиночке, все необходимые вещи складывать в маленькую сумочку и держать ее как можно ближе к себе… Понятно, что если тебе пистолет к виску приставят, отдашь все, что угодно. А так хоть есть шанс избежать потери дорогих вещей. Впрочем, к счастью, лично со мной ничего подобного за эти годы не случалось.

Мои близкие: мама Елена (справа), ее подруга Марина, мой брат Слава (в очках) и мой молодой человек Виктор

Вообще, я думала, что к Олимпиаде режим безопасности усилят. Знаете, как это бывает у нас, когда выходят дополнительные полицейские наряды, ужесточают контроль на спортивных объектах… Прилетела в Рио – ничего почти не изменилось. По крайней мере, в плане количества полицейских на улицах. Хотя военные есть. Вон, БТР стоит неподалеку. Едешь на тренировку в бассейн – видишь из окна автобуса солдат с оружием, спецтехнику… Внушает! Хотя это, в основном, только вблизи олимпийских объектов. Так-то, судя по новостям, с безопасностью в городе не все в порядке – как и обычно в Бразилии. Впрочем, мы никуда и не ходим. Времени нет. Каждый день – по две тренировки. После них сил хватает только на то, чтобы доползти до номера и упасть на кровать.

В костюме Томас Бах (президент МОК). Он приехал в Олимпийскую деревню (не знаю зачем).

*******

Слышала забавную историю, как на соревнованиях пловцов задержали несколько заплывов, потому что… водитель автобуса отвез трех спортсменок в другой бассейн. Ничего удивительного! Нас, правда, всегда привозили по адресу, но временами – с большими задержками. Водители иногда плутают – однажды ехали больше 2 часов вместо обычных 40 минут. Да, это Бразилия. Будет что вспомнить!

Виды Рио из окна автобуса

Пока же мы готовимся в обычном режиме. До соревнований – всего три дня. Все мысли – о нашем выступлении. Болейте за нас и до новых встреч!

Я в чёрном кольце наверху. Меня подсаживал парень из сборной Великобритании и снимал потом оттуда. Кольца жутко шатались, а я на всю деревню кричала Help!

Новости. Олимпиада