Наши герои Рио. Евгений Тищенко

Sovsport.Ru рассказывает о боксере Евгении Тищенко, который выиграл для России 11-е золото Олимпийских игр в Рио.
news

Sovsport.Ru рассказывает о боксере Евгении Тищенко, который выиграл для России 11-е золото Олимпийских игр в Рио.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ПОДВАЛА

Евгений Тищенко родился 15 июля 1991 года в станице Каневская Краснодарского края. Там же и начал заниматься боксом.

«В бокс попал случайно, – рассказывает Евгений. – У нас была секция в школе в подвале, где проводился набор. 1 сентября все решили стать боксерами. Моим первым тренером был Иван Андреевич Левичев. Потом мы стали заниматься в районном дворце культуры.

Сколько себя помню в школьном возрасте – у меня никогда не получалось хорошо боксировать, – рассказывал Тищенко белогородским СМИ. – С этим спортом у нас была какая-то односторонняя любовь: он мне нравился, а я ему – нет. Но, несмотря на все свои неудачи, я продолжал упорно тренироваться».

В МОСКВУ ЧЕРЕЗ БЕЛГОРОД

После совершенолетия Тищенко перезжает в Белгород, а спустя еще некоторое время – в Москву. После смены тренера к боксеру приходят первые победы. Сначала на молодежном уровне (чемпионаты России и Европы), а вскоре и на взрослом.

Достижения:

Универсиада – золото (Казань-2013)

Чемпионат Европы – золото (Самоков-2015)

Чемпионат мира – золото (Доха-2015)

ЦЕЛИ НА ОЛИМПИАДУ

«2015-й год был самым успешным в моей карьере. Это однозначно. Чемпион Европы, чемпион мира – достойный результат, – рассказывал Евгений. – Самому бывает приятно. Моя мечта – Олимпийские игры-2016. В первую очередь – попадание, во вторую – успешное выступление.

Еще в детстве я так загорелся идеей стать великим боксёром, что буквально жил этой мыслью. Я смотрел выступления известных спортсменов, фильмы с участием боксеров, покупал видеодиски. Сейчас, когда я приезжаю домой, то тоже иногда их пересматриваю».

ПУТЬ К ЗОЛОТУ

Первым соперником Тищенко на стадии 1/8 финала стал бразилец Хуан Ногейра. Победа над представителем страны-организатора была одержана по очкам – 3-0. Все судьи отдали преимущество российскому боксеру.

Собственно также произошло и на следующих стадиях. В ¼ финала Тищенко нанес поражение опытному итальянцу Клементе Руссо, которому проиграл в финале чемпионата мира в Алма-Ате в 2013 году.

За выход в финал Тищенко встречался с Рустамом Тулагановым из Узбекистана и получил восемь десяток от трех судей. Ну а последним шагом на пути к мечте стала победа над Василием Левитом из Казахстана.

Новости. Олимпиада