Дневник синхронистки: «Родные в Рио уже пять дней – до сих пор их не видела»

Олимпийская чемпионка Лондона в групповых упражнениях Алла Шишкина – о своей личной группе поддержки и предстоящей борьбе за второе золото.
news

Олимпийская чемпионка Лондона в групповых упражнениях Алла Шишкина – о своей личной группе поддержки и предстоящей борьбе за второе золото.

Всем привет из Рио! И сегодня у нас первый розыгрыш наград в синхронном плавании – Наташа Ищенко и Света Ромашина будут бороться за победу в дуэтах. Техническую часть девчонки отработали прекрасно, опережают всех соперниц минимум на три балла. Значит, ждем очередного золота? Мы, спортсмены, люди обычно суеверные, так ставить вопрос не любим. Но, конечно, если не случится форс-мажора, если наши девушки выступят в свою силу, обойти их никто не сможет.

Вообще, конкуренция в синхронном плавании растет. С каждым годом, с каждым крупным турниром. В мире им занимается все больше людей, и другие сборные подтягиваются. Например, сильно прибавила команда Украины – впервые на этих Играх они отобрались в групповые упражнения. Не отстает тот же Китай. Но и мы не стоим на месте. Да, болельщики привыкли думать, что Россия плюс синхронное плавание – равно две золота Олимпиады. Но когда сталкиваешься с подобным мнением напрямую, когда тебе говорят: «Да с вами все понятно, вы легко победите», это, если честно, раздражает. Такое впечатление, что нам все дается просто так, что мы не работаем больше других и упорнее других! Поверьте, побеждать всегда тяжело. Более того – с каждым новым разом все тяжелее. И эта «легкость» - она на самом деле не имеет ничего общего с реальностью. Однако не значит, что такое общее мнение нас расхолаживает. Вот уж нет! Тренируемся мы всегда с полной отдачей!

Я же сегодня, конечно, пойдут болеть за Свету и Наташу на трибуны. И у меня есть еще один повод для радости – возможно там, в бассейне, я наконец-то увижусь со своими родными, которые прилетели поддержать меня в Рио.

*****

Забавно – моя мама с подругой, мой брат и молодой человек прибыли в Рио всего на день позже меня – 11 августа. Но мы до сих пор не виделись! Они живут по своей программе, я – по своей. Тренировки, знаете ли, не оставляют времени на что-либо еще. Максимум – на отдых в комнате в Олимпийской деревне. Однако в финале дуэтов все-таки будет и повод, и возможность встретиться с семьей. Надеюсь, моя аккредитация позволит мне пройти к ним на трибуны.

Родные часто приезжают поболеть за нас на крупные турниры. Мама впервые прилетела на чемпионат мира 2013 года в Барселону. Ох, помню, как врачи сборной отпаивали ее успокоительным! Потом сказала, что никогда больше никуда не полетит… К счастью, передумала. В Казани на ЧМ-2015 поддержать нашу команду приехала, наверное, вся семья моего молодого человека. В Бразилию тоже собиралась солидная компания, но с нынешним курса рубля такое путешествие многие просто не смогли себе позволить. Хорошо, что авиабилеты купили заранее – еще прошлым летом, за год до старта Игр. Билеты на трибуны тоже брали сразу. Конечно, я могла попробовать решить этот вопрос через нашу федерацию или Олимпийский комитет, но бесплатно бы их все равно не дали – пришлось бы выкупать… Да и полагаться на кого-то было, наверное, не слишком целесообразно. Так что как только билеты поступили в продажу – месяцев 8 назад – так мои родные сразу их забронировали.

*****

Видели, как переживает за венгерскую пловчиху Катинку Хоссу, взявшую здесь три золота, ее муж? У меня почти так же. С поправкой на то, что мой молодой человек хотя бы меня не тренирует. Знаю, кого-то присутствие близких на трибунах может отвлекать или, скажем, оказывать дополнительное давление. Но мне наоборот это только помогает. Помню, в Лондон прилетали две мои подруги. Одна, кажется, была на шестом месяце беременности. Не побоялась – добралась до Англии, болела за нас с трибуны… Дворец водных видов спорта там был огромный - я своих девчонок, разумеется, даже не видела. Но просто знала – где-то там, в зале, они сидят и очень за меня переживают! А эта мысль придавала сил. Так что присутствие мамы, брата, любимого – оно мотивирует и помогает выступить лучше. Хотя нам предстоит начать борьбу за медали только в четверг. Пока же все вместе будем болеть за Наташу и Свету. Присоединяйтесь!

Дневник синхронистки: «Очень не хочется выступать в болоте!»

Новости. Олимпиада