Цусима на татами и крах Гэтлина. Главные события минувшей ночи в олимпийском Рио

Обзор ночных олимпийских событий на Sovsport.ru в рубрике «Пока вы спали».
news

Обзор ночных олимпийских событий на Sovsport.ru в рубрике «Пока вы спали». 

Наши медали

Борьба

Валерия Коблова (до 58 кг) и Наталья Воробьева (до 69 кг). Две россиянки, великолепно прошедшие все раунды олимпийского пекла в Рио-де-Жанейро. До высшей ступени пьедестала оставалось сделать всего один шаг.

Соперницами наших девушек по финалам были японки. Обе схватки складывались вполне успешно для российских спортсменок, но за считанные секунды до ожидавшегося триумфа и Валерия, и Наталья пропустили роковые приемы и... Два серебра. Поистине драматичное совпадение.

И все же между этими поединками сложно поставить знак равенства. Коблова «на флажке» уступила легендарной Каори Ичо – 32-летней спортсменке, которая сегодня стала четырехкратной олимпийской чемпионкой! Эту вершину в свое время не смог покорить сам Александр Карелин.

Воробьева же как действующая чемпионка мира и олимпийская чемпионка Лондона по праву считалась фаворитом в схватке с молодой Сарой Досе.

- Я очень сильно хотела победить, но, думаю, мне немного не хватило терпения. Да, в этот раз именно его мне и не хватило. Я ждала этого момента четыре года и, конечно, сильно разочарована, что не смогла завоевать золото. Хотела сделать такой подарок на день рождения своей маме, - поделилась эмоциями расстроенная Наталья.

Бокс

Владимир Никитин (весовая категория до 56 кг) стал бронзовым медалистом Олимпиады-2016. Но едва ли этому сейчас рад и сам боец, и его тренеры, и российские болельщики.

Из-за полученного в предыдущем бою рассечения и ряда других травм Никитин не сможет выйти на полуфинальный поединок с ярким 19-летним американцем Шакуром Стивенсоном. Это противостояние могло бы стать украшением олимпийского турнира, который пока больше запоминается громкими скандалами и необъяснимыми судейскими вердиктами.

Наши потери

Легкая атлетика

Развязка блокбастера «Дарья Клишина против всего мира», пожалуй, изначально не могла принести голливудский хэппи-энд. 25-летняя прыгунья в длину, последние годы живущая в Соединенных Штатах, нечасто демонстрирует свои лучшие попытки на самых ответственных соревнованиях. А мировые лидеры в этом секторе устроили друг другу в Рио такую «баню», что даже повторение личного рекорда (7,05 в 2011 году) не принесло бы Клишиной медаль Олимпиады.

Дарья показала результат 6,63, что обернулось девятым местом. А победу отпраздновала американка Тианна Бартолетта (7,17), сумевшая обойти титулованную соотечественницу Бриттни Риз (7,15) и сербку Ивану Шпанович (7,08).

Примечательно, что на Играх-2012 в Лондоне Бартолетта также взяла золото, но произошло это в спринтерской эстафете 4 по 100 метров.

Прыжки в воду

В финальных соревнованиях по прыжкам с 10-метровой вышки Россию представит только Екатерина Петухова. Она показала 11-й результат (317,25) в квалификации, чего оказалось достаточно для попадания в решающую стадию.

Неудачно выступила чемпионка Европы 2014 года в синхронных прыжках с вышки Юлия Тимошинина. Она набрала лишь 212,25 балла и не пробилась в финал Игр.

- Сегодня по условиям в бассейне было все в порядке. Я думаю, что сразу сильно перенервничала, до соревнований, это первая Олимпиада. Много всяких причин, на тренировках все было нормально, наверное, это чисто психологическое, - прокомментировала свое выступление Юлия.

ТОП-5 НОЧНЫХ СОБЫТИЙ ОЛИМПИАДЫ

Второе золото Томпсон

Ямайская бегунья Элейн Томпсон к своей олимпийской победе в Рио на стометровке добавила награду высшей пробы на дистанции вдвое длиннее. Год назад на чемпионате мира в Пекине ее эффектно обыграла голландка Дафне Схипперс – в прошлом семиборка, триумфально перешедшая в спринт.

В Бразилии 24-летняя Элейн сумела взять реванш. Схипперс, славящаяся мощнейшим финишным рывком, определенно не смогла набрать к Олимпиаде свои лучшие кондиции. Результата, показанного на ЧМ-2015 (19,63 секунды), ей с лихвой хватило бы сегодня для олимпийского золота.

Прощание с аргентинскими легендами

В 2004 году олимпийская сборная Аргентины по баскетболу произвела фурор, положив на лопатки американскую «Дрим Тим». После этого южноамериканцы летели к своим золотым медалям как на крыльях.

Прошло 12 лет, а на манеже – все те же: Ману Жинобили, Луис Скола, Андрес Ночиони, Карлос Дельфино…  Снова Олимпиада, и снова против них – суперзвезды НБА, теперь  в  четвертьфинале. Увы, время не щадит никого, и на этот раз чуда не произошло.  Но неподдельной грустью по поводу того, что из сборной Аргентины уходят последние кузнецы легендарной победы в Афинах, проникся даже главный тренер сборной США Майк Кшишевски.

Балканское дерби осталось за сербами

В другом четвертьфинале принципиальные соперники – сербы и хорваты, устроили грандиозную сечу, в которой инициатива постоянно переходила из рук в руки. До большого перерыва лучше смотрелись «клетчатые», однако мощный рывок в третьей четверти предопределил победу команды Александра Джорджевича.

Сербская дружина добилась успеха даже при том, что ее лидер – разыгрывающий ЦСКА Милош Теодосич – провел далеко не лучшую свою игру (9 очков и только 2 точных броска с игры из 11). В полуфиналах сборная США сыграет с командой Испании, а сербов ожидают австралийцы, разгромившие в 1/4 финала Литву.

Россия – Бразилия. 4 года спустя

Все мы помним историческую, волевую победу российских волейболистов над бразильцами в финале лондонской Олимпиады-2012. Казалось бы, где и когда соперникам брать реванш, как не на домашних Играх? Однако групповой этап подопечные Бернардо Резенде провели ни шатко ни валко, рискуя и вовсе пролететь мимо плей-офф.

Однако неизбежное все же случится 19 августа. Бразилия и Россия снова сойдутся лицом к лицу. Это стало понятно минувшей ночью, когда «желто-синие» в четырех сетах расправились с аргентинцами в четвертьфинале.

Драмы Гэтлина и Кембоя

Кенийский бегун Эзекиль Кембой лишился бронзовой медали Олимпиады-2016, завоеванной в беге на 3000 метров с препятствиями.

34-летний спортсмен был дисквалифицирован за нарушение правил забега: двукратный олимпийский чемпион Кембой заступил за пределы своей дорожки.

Сборная Франции подала протест на результаты соревнования, который был удовлетворен комиссией IAAF. Таким образом, бронзовую медаль в стипль-чезе получил французский бегун Махидин Мехисси.

Расстроенный Эзекиль, узнав о принятом решении, тут же объявил о завершении спортивной карьеры.

Настоящий шок испытал и сильнейший американский спринтер Джастин Гэтлин. Возможно, очередной проигрыш Усэйну Болту на стометровке чувствительно подорвал его веру в собственные силы. В полуфинале на дистанции 200 метров Гэтлин показал лишь 9-е время и не пробился в финал. Болт вышел в решающий забег с лучшим результатом (19,79).

Новости. Олимпиада