Параллельная Паралимпиада. Почему россиян не пустят в Рио

Обозреватель Sovsport.ru Олег Чикирис – о сегодняшнем решении Спортивного арбитражного суда.
news

Почему вероятность того, что российских спортсменов с ограниченными возможностями все-таки пустят в Рио, крайне невелика.

Сегодня выездная комиссия Спортивного арбитражного суда в Рио-де-Жанейро должна обнародовать вердикт по апелляции Паралимпийского комитета России о недопуске наших спортсменов на Игры-2016. Изначально у нас позиции не самые сильные: Международный паралимпийский комитет на суде представляет авторитетный английский адвокат Тейлор, выигравший дело против российских легкоатлетов. У Паралимпийского комитета России адвокаты швейцарские, но не самые сильные. Если суд будет следовать букве закона, то тут перевес явно не на нашей стороне.

Возможно, суд все-таки будет учитывать не только правила прописанные, но и моральные: здравый смысл, гуманизм, губительность практики коллективной ответственности и т. д. Тогда небольшие шансы у нас есть. Однако именно чувствами руководствовался руководитель Международного Паралимпийского комитета Филипп Крейвен, когда принял решение о запрете участия россиян в Играх-2016. Как и Себастьян Коу, он пошел по пути наименьшего сопротивления. Крейвену явно не хватило мудрости Томаса Баха.

Настораживает еще и тот факт, что на слушание дела Спортивный арбитражный суд определил всего три часа. Широкого обсуждения такой регламент, не предполагает. Максимум — сторонам просто дадут высказаться. Не исключено, что решение уже подготовлено, и, скорее всего, не в нашу пользу.

В любом случае наш паралимпийский комитет ждет реформа. В реформе нуждается и система поощрения спортсменов с неограниченными возможностями. Благой и, на первый взгляд, правильный шаг с уравнением в премиальных олимпийцев и паралимпийцев, привел к перекосу в морали некоторых атлетов. Они готовы пойти на все что угодно ради огромных призовых. Во многом это, а также отсутствие должного контроля за тренерами и спортсменами и привело к нынешней драматичной ситуации.

Ждем решения CAS. Оно будет с минуты на минуту.

Новости. Олимпиада