Дмитрий Шпаро: Эти чиновники – просто идиоты!

Знаменитый полярный путешественник первым в стране организовал пробеги инвалидов-колясочников – еще 25 лет назад.
news

Знаменитый полярный путешественник Дмитрий Шпаро, которому сегодня исполняется 75 лет, с чем его искренне поздравляет «Советский спорт», первым в стране организовал пробеги инвалидов-колясочников – еще 25 лет назад.

Поблагодарив за поздравления, Дмитрий Игоревич дал жесткий комментарий к решению отстранить команду российских паралимпийцев от Игр в Рио-де-Жанейро.

– Сегодня наших паралимпийцев не допустили к соревнованиям в Рио – такое решение принял CAS.
– Это очень обидное и неправильное решение. Ну, если был там какой-то толкатель ядра или колясочник, которого в чем-то там уличили – ну конечно, надо было именно его и отлучать от стартов! Но лишать всех людей с ограниченными возможностями, который столько лет готовились к этому главному старту – это за гранью… Это безобразие. Почему все выглядит так отвратно? Да потому что жизнь таких людей состоит из подготовки, которая в большей степени занимает все их существование, чем это касается обычных спортсменов.

– Паралимпийцам тяжелее физически, или и морально тоже?
– Было уже сказано раньше, что достижения паралимпийцев весят больше и стоят дороже, чем достижения обычных спортсменов. Это правило работает во всем в мире. Но в нашей государстве с его непростыми условиями – особенно. Эти международные чиновники не понимают что ли, что они бьют конкретных людей, которых бить нехорошо, просто нельзя?! Во вторых, они бьют по лицу все население Российской Федерации. Ведь каждая победа спортсмена-паралимпийца имеет такой отклик в нашей стране, какой не имеет больше нигде на планете. Этот отклик просто в сотни раз сильнее, чем какой-нибудь процветающей стране Европы или Северной Америки.

– Первые серьезные пробеги колясочников по территории нашего государства организовывали именно вы?
– Да. Первый пробег колясочников мы делали в 1991 году. Еще был жив Советский Союз. Маршрут пробега был такой: Москва-Киев-Кривой Рог. Да, прежде такого никто не делал на территории этих республик, которые скоро станут независимыми государствами.
Кстати, тогда самым младшим участником команды был 19-летний Сергей Шилов. А потом Сережа стал одним из самых титулованным паралимпийцев в мире.

– Но как можно лишать таких людей, которых жизнь уже жестоко наказала, единственной возможности глотнуть свежего воздуха, посоревноваться с сильнейшими соперниками из других стран?
– Я звонил в «Новую газету», которая очень билась за то, чтобы наших паралимпийцев допустили. Они активно пытались подключить международную прессу, но… И Михаил Горбачев выступал с обращением, письма писал – ничего не помогло.
Те, кто принял такое решение – просто идиоты. Они перебрали сильно. Народ им наш виноват! Почему люди с ограниченными возможностями должны отвечать за то, что где-то за что-то бьются вполне здоровые политики?

Михаил Терентьев: Паралимпийский комитет нарушил конвенцию о правах инвалидов 

Новости. Олимпиада