Юрист: Нас выкинули за шкирку. Надо успеть выиграть апелляцию до Олимпиады

Спортивный юрист Михаил Прокопец прокомментировал решение МОК допустить российских спортсменов на Игры в Пхенчхане под нейтральным флагом.

- Я не ожидал, что будет принято такое жесткое решение. Думал, что будет как в Рио, то есть отдельные федерации будут принимать решение по определенным видам спорта. А так - нас просто за шкирку выкинули из Олимпийского движения. Хочется поскорее прочитать доклад Шмидта и то, какая у МОК мотивирующая часть, потому что пока что мы знаем только факт недопуска. 

- Какое вы видите развитие событий? 
- Надо подавать апелляцию в Лозанну и постараться успеть выиграть дело до Олимпиады. Повторюсь, сложно что-то говорить без мотивировки со стороны МОК. И важно выслушать доклад Шмидта, видимо он рассказал что-то новое, потому что ранее фамилии Мутко и Чернышенко не фигурировали, а теперь они есть. 

- Что будет, если НОК не разрешит нашим спортсменам выступать под нейтральным флагом? Нас могут дисквалифицировать на последующие игры? 
- Насколько я понимаю, НОК дисквалифицирован и уже никакого участия не принимает. Каждый спортсмен будет решать сам - участвовать ему в играх или нет, - сказал Прокопец корреспонденту "Советского спорта в Санкт-Петербурге".

Новости. Олимпиада