Представитель МОК заявил, что комиссия не опиралась на заявления Родченкова

Глава комиссии МОК Самуэль Шмид прокомментировал допуск России на ОИ-2018 под нейтральным флагом.

- В отличие от ситуации накануне Олимпиады-2016, речь шла о манипулировании с антидопинговой системой до начала Игр в Сочи. Дисциплинарная комиссия не опиралась на заявления Родченкова. Но основывалась на документации и объективных свидетельствах: переписки, исследования. Свидетельские показания подтверждены другими доказательствами.

Cтатьи | Решение МОК: россияне смогут выступить под нейтральным флагом (ПОДРОБНОСТИ)

Если вы посмотрите публикации Родченкова в последние несколько месяцев, он сделал заявления, которые мы не смогли проверить. Это не значит, что они не заслуживают доверия, но мы не могли их использовать, поскольку не могли доказать их правомерность. Было бы неправильно утверждать, что мы пытаемся сделать неправильные выводы. Мы приложили усилия, чтобы представить беспристрастный объективный анализ. Хочу отметить, что выводы достаточно ясны, - сказал Шмид на пресс-конференции в штаб-квартире МОК.

Напомним, Международный олимпийский комитет сегодня вынес решение, по которому российские спортсмены могут выступить на ОИ-2018 в Пхенчхане только в нейтральном статусе.

Новости. Олимпиада