Российские спортсмены, возможно будут выступать на Играх-2018 в обычной форме с национальной символикой

Представители России на Олимпийских играх 2018 года в корейском Пхенчхане, возможно, еще смогут поехать на Олимпиаду и выступить там в обычной форме с символикой России. Вместо срочного  изготовления новой "нейтральной" формы в МОК рассматривают вариант с заклеиванием российской символики на уже изготовленных комплектах. Об этом сообщило агентство ТАСС со сслыкой на свой "источник в одной из национальных федераций по зимним видам спорта, который занимается вопросом экипировки спортсменов".

По данным этого источника, нанесение наклеек на национальные символы может стать одним из вариантов приведения формы российских спортсменов на зимних Олимпийских играх 2018 года в соответствие с требованиями МОК.

Источник также  отметил, что вариант с наклейками возник, когда в МОК осознали, что производители спортивной экипировки могут просто не успеть изготовить необходимое количество комплектов "нейтральной" формы. При этом не исключено, что на наклейках будет содержаться аббревиатура OAR или ее полная расшифровка - Olympic Athletes from Russia.

Новости | Двуглавый орел будет заменен на олимпийской форме хоккеистов на силуэт игрока (фото)

Напомним, что 5 декабря исполком МОК запретил россиянам выступать на Олимпиаде 2018 года под флагом страны, однако предоставил возможность поехать на Игры чистым спортсменам, которые будут выходить на соревнования в форме с надписью "олимпийский атлет из России" и под олимпийским флагом. Первоначально сообщалось, что МОК планирует заказать для российских атлетов форму нейтрального дизайна.

Позже появились сообщения, что отдельные российские федерации зимних видов спорта уже разрабатывают дизайн формы для своих спортсменов. В частосни, об этом сообщали представители Федерации хоккея России, Федерации сноуборда России, Федерации фристайла России и Федерации керлинга России.

Новости. Олимпиада